Водный мир на моем участке.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 07 мар 2015 16:36

Все началось в детстве…. Еще малышкой я часами могла сидеть у лужи, наблюдая водную жизнь. К счастью тогда был свободный проход к Карасуну через несколько домов. Это было самое классное развлечение. Ловила мальков сачком из большого мужского носового платка, наблюдала за множеством жучков, а красивые пиявки вызывали восторг и страх. Но самые мои любимые жители водоемов ЛЯГУШКИ. Я их трепетно любила. В те времена сотни малышни прыгали по улицам. Я собирала их и счастливая тащила показать взрослым. За что была частенько под визг отругана. А соседская бабушка назвала меня бисовой дитиной. Это я ей в подол фартука вывалила лягушат. Короче… я твердо знаю, что в следующей жизни я буду лягушкой. )))))
Пару лет назад желание создать свой прудик не давало покоя. Еще и занялась переделкой заросшего участка в зону отдыха. К моему великому сожалению на это средств скорей нет, чем они есть. Покупать тазик не интересно. А как хочется еще и водные растения.
Было выбрано место, выкопали примерный размер и на этом дело стало. Не осилила я мембрану. Так и осталось всё почти на год. А тут весной мне подарили нимфею. И опять никакого покоя в голове.
Вложения

Реклама
Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 07 мар 2015 16:40

На другом месте была вкопана старая ванна. Временное жилье для нимфейки. Еще подарили пяток маленьких комет. 4 красненьких и одна темная. Лягушки сами пришли. )))) Места всем пока хватает.
Вложения
5897 просмотров
5897 просмотров

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 07 мар 2015 16:46

А с прудом…. Закончилось покупкой калошы на 1400л. Яму пришлось засыпать немного. В плане каскад. В этом сезоне буду искать подходящие плоские камни.
Вложения

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 07 мар 2015 16:54

В калошке отлично перезимовали нимфея и кометы.
Вопрос стоит какой выбрать насос из мало бюджетных. Не самый дешевый, но и не дорогой. Чтоб и с запасом мощности. Это ведь не серьезно просто калоша со слабо текущей водичкой по камням. Маловато будет... :D Хочется в другом конце участка пруд поглубже. И рыбок посерьезнее, и нимфей других сортов. А если и соединить ручейком.... Ну хоть сухим на первое время. :)

Аватара пользователя
дементий
активный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 мар 2014 22:27
Имя: дмитрий
Откуда: г.кореновск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение дементий » 07 мар 2015 17:23

Селена писал(а):Вопрос стоит какой выбрать насос из мало бюджетных. Не самый дешевый, но и не дорогой. Чтоб и с запасом мощности.
посмотрите как мы сделали фильтрацию http://www.aqua-set.ru/forum.php?t=1319.бюджетно и и за сезон показало неплохие результаты по очистке воды.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Ярослав » 07 мар 2015 17:27

Селена писал(а):какой выбрать насос из мало бюджетных. Не самый дешевый, но и не дорогой. Чтоб и с запасом мощности.

Пластушка,прямо требуется.Вы ей все видимы торцы закроете :good: А дно подзарастет, и будет естественней выглядеть.
По насосу:
Если вы пластушку с запасом на водопадик-горку (там где кот) насобираете,то насосик будет не просто так лить воду.
Там всего лишь горку насыпать и под пластушку в трое сложенную полиэтиленовую пленку подложить.Течение всегда хорошо,особенно в наших широтах.Потом этот ручеёк,а от него нет брызг, будет выгодно отличаться от просто фонтанчика,который губительно действует на кувшинки.
Если закладывать еще пруд,то не далеко, дабы действительно использовать калошку, как биоплато,засыпав его гравием и засадив его ирисами и рогозами

Аватара пользователя
дементий
активный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 мар 2014 22:27
Имя: дмитрий
Откуда: г.кореновск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение дементий » 07 мар 2015 17:31

кстати нимфеям и не рекомендуется течение.от этого насоса мне пришлось еще и возиться чтоб убрать напор. но эксплуатация его показала что он вполне подойдет для водопада который планирую делать как распогодится.

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 07 мар 2015 18:51

дементий писал(а):
Селена писал(а):Вопрос стоит какой выбрать насос из мало бюджетных. Не самый дешевый, но и не дорогой. Чтоб и с запасом мощности.
посмотрите как мы сделали фильтрацию http://www.aqua-set.ru/forum.php?t=1319.бюджетно и и за сезон показало неплохие результаты по очистке воды.


Спасибо. У меня еще много будет вопросов. :)

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 07 мар 2015 21:18

Ярослав писал(а):
Селена писал(а):какой выбрать насос из мало бюджетных. Не самый дешевый, но и не дорогой. Чтоб и с запасом мощности.

Пластушка,прямо требуется.Вы ей все видимы торцы закроете :good: А дно подзарастет, и будет естественней выглядеть.
По насосу:
Если вы пластушку с запасом на водопадик-горку (там где кот) насобираете,то насосик будет не просто так лить воду.
Там всего лишь горку насыпать и под пластушку в трое сложенную полиэтиленовую пленку подложить.Течение всегда хорошо,особенно в наших широтах.Потом этот ручеёк,а от него нет брызг, будет выгодно отличаться от просто фонтанчика,который губительно действует на кувшинки.
Если закладывать еще пруд,то не далеко, дабы действительно использовать калошку, как биоплато,засыпав его гравием и засадив его ирисами и рогозами


Да... камня мне нужно много. И водопад не шумно-буйный.
Второй пруд близко нет возможности делать. Да и хочется подальше от деревьев. Столько листвы нападало, дна не видно давно. Буду чистить и на осень рамку защитную делать.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Ярослав » 07 мар 2015 21:32

Селена писал(а):Второй пруд близко нет возможности делать. Да и хочется подальше от деревьев.

Действительно, легче калошку перетянуть.Она прямо создана для биоплато :good:

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 07 мар 2015 21:55

Ярослав писал(а):Действительно, легче калошку перетянуть.Она прямо создана для биоплато


Можно в другом месте сделать другой вариант. Место у меня позволяет. Дело только за пленкой-мембраной. В калошке будет хорошо кометам. В ванной с нимфеей жили черепашки. Но я их благополучно пристроила. С рыбами их нельзя. Я по глупости выпустила комет к ним. Не ожидала такой скорости, с какой они начали охоту.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение ШКОДИК » 08 мар 2015 14:12

Селена, к выбору расположения будущего водоёма в действительности надо подойти серьёзно. Есть нюансы которые очень сложно переделать, а в некоторых случаях и вообще невозможно исправить. По поводу связи пленки с работам, тут надо понимать такой важный момент- куда деть выбранный грунт и посадка растений...А растения долго растут, так долго что вы 10 раз плёнку купите за это время. Вывод- чем раньше выроете котлован и посадите растения, тем лучше.
Да!!! с 8 марта Вас и в вашем лице всех женщин поздравляю- любви, здоровья и благополучия!
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 08 мар 2015 22:25

ШКОДИК писал(а):Селена, к выбору расположения будущего водоёма в действительности надо подойти серьёзно. Есть нюансы которые очень сложно переделать, а в некоторых случаях и вообще невозможно исправить. По поводу связи пленки с работам, тут надо понимать такой важный момент- куда деть выбранный грунт и посадка растений...А растения долго растут, так долго что вы 10 раз плёнку купите за это время. Вывод- чем раньше выроете котлован и посадите растения, тем лучше.
Да!!! с 8 марта Вас и в вашем лице всех женщин поздравляю- любви, здоровья и благополучия!


Спасибо за поздравление. :)
Грунт есть куда разбросать. Растениями запасаюсь.

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 22 мар 2015 22:36

Хотела вымыть прудик и воду заменить. Попрыгала вокруг, помыла карманы (сплошное гнилье от листвы) и успокоилась. Холодновато в воде долго возиться. Пусть чуть потеплеет. Да и воду хочется с пользой использовать.
Надо уже заняться горкой, а плит еще нет...

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Ярослав » 22 мар 2015 23:18

Селена писал(а): помыла карманы (сплошное гнилье от листвы)

Не забывайте это делать и осень,перед зимовкой

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 23 мар 2015 01:01

Ярослав писал(а):
Селена писал(а): помыла карманы (сплошное гнилье от листвы)

Не забывайте это делать и осень,перед зимовкой


Да, это мой первый опыт. Буду с листопадом серьезно бороться.

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 24 мар 2015 12:43

Мои кометы.
Вложения

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 24 мар 2015 12:55

Кроме чистки этой калоши нужно сделать горку. В плане не высокая с двумя-тремя перекатами (плитами камня). Пока не знаю с чего начать. Есть холм земли. Наверное его стоит накрыть нетканкой и набросать больших камней, а потом уже обыгрывать. Что подскажете? Нужно и присматривать насос.
Ну и главное от соседей прикрыться.
Вложения

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 24 мар 2015 12:58

Подумываю прикрыться от соседей пока камышевым матом. Видела такие в продаже.
Вложения
5654 просмотра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Ярослав » 24 мар 2015 16:11

Offtopic: Селена
Когда фото вставляете,жамкаете на "Плюсик" рядом с кнопкой "Обзор",столько раз,сколь хотите вставить фото.Тогда они будут все в одном сообщении.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей