Водный мир на моем участке.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 29 май 2016 12:33

ШКОДИК писал(а):от нитчатки вред эстетический, ещё рыбка может запутаться. остальное не счет. а вот отходы на дне в малом объеме это зло. Потому и чистить надо желательно до потепления, то есть до активного разложения. А что за размер у желтой рыбки был?


Сантиметра 22. Зиму пережила в калоше, а в тепло погибла... dash1

Реклама
Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 29 май 2016 20:46

А добавлю я пока фотографии моих водных и около... растюх. Не все, конечно... :)
Вложения
Ирис вариегатный желтый. Вариегатность не ярко выражена. Уже отцвел.
2808 просмотров
не помню название, горшок в воде
2808 просмотров

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 29 май 2016 20:51

Первой белая цвела, но нет удачного фото. А эта уже второй цветок показала.
Сейчас мой прудик больше времени в тени-полутени....
Вложения

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение ШКОДИК » 29 май 2016 22:16

ого! красотень!
Не хочешь зла, не делай добра

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение KOT2 » 29 май 2016 22:24

Самый первый это как называется? Необычный вид (для меня). По сравнению с другими, которые более или менее привычные. И все таки, как удивительно. Всего лишь калоша, а сколько вокруг растюшек разнообразных кучкуется. И всем хорошо :) .

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 29 май 2016 23:28

KOT2 писал(а):Самый первый это как называется? Необычный вид (для меня). По сравнению с другими, которые более или менее привычные. И все таки, как удивительно. Всего лишь калоша, а сколько вокруг растюшек разнообразных кучкуется. И всем хорошо :) .


Немного не поняла вопрос... Первое фото? Это водная сосенка от Полины.

У меня с подарочками от Полины прям ЧП было. Встретила уже очень поздно. Утром определила временно в малую плошку, а вечером решила распределить по местам... и... шляпу на нос... почти ничего не осталось. Только вот сосенка и рыбки. Подозреваю одного чела. Оставляла его на час одного пока по делам срочно уехать пришлось. Иностранец... мать его...

А по растениям... Водные не все разрослись, а вот для цветников есть чем делиться.

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение KOT2 » 29 май 2016 23:51

Иностранец? Бееденький, вероятно, голодный был, вот и все сьел :). Интересно, а чем есть возможность поделиться..? big_boss.

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 30 май 2016 07:00

KOT2 писал(а):Иностранец? Бееденький, вероятно, голодный был, вот и все сьел :). Интересно, а чем есть возможность поделиться..? big_boss.

Он был так удивлен (через переводчика узнала) и вспомнил, что у тещи есть свободная ванна. Может решил так сделать презент теще. :D А у меня чуть удар не случился.
По поводу цветов... У кого есть страница в ОК... меня просто найти и посмотреть что есть. Там большая часть растений. И у меня в друзьях почти все цветоводы или цветанутые :D . Страница для этой цели и открывалась. К сожалению новая работа разгромила все планы. Фамилия для поиска не нужна. :)

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Полина » 31 май 2016 00:19

Селена писал(а):
Ярослав писал(а):Кароч Лен :Rose: половину помой , четкА посередине :lol:


самый дельный совет. :D
Чтоб не разрываться как той самой обезьяне.... будем делать эксперимент... Отложу помойку до первых признаков нитчатки. Так разрешится наш спор. Нитчатка была в прошлом году, немного, но была. Она сразу в горшках заводится. Осенью я мыла калошу, но в нее поставила на зимовку горшки нимфей из ванны, а там она была и сейчас во всей красе.

От ведь.... не в нитчатке дело...
Пусть бы борта покрывались ею и ничего страшного. И зеленеют борта и коричневеют... всё хорошо... вроде.
А вот донные отложения - это ... это гниль. Куда ни кинь, как ни плюнь - но - это всё же (в маленьком не промываемом водоеме) - застойная зона. В горшках, под горшками, под камушком...и т.п. - застаивается и ( и плохо пахнет в тепленькой водичке)...... отрава это...
От был бы это аквариум - самое время для сифонки дна. Кто аквариумист - понимает в чем дело.
А тут ёмкость - ниже уровня земли. Сифон воду не подымает.
По своему опыту... хм.. кхм... гкхм... ну никакими уговорами сифон не хочет воду тянуть выше уровня слива. :shock:
А надо. Опыт содержания аквариумов мать его итить....
Если слива нет, а водоемчик вкопанный и всю воду вытягивать неохота, как обычно неохота и тревожить растючки в горшках.... то... ну я например помпой простой воду снизу вытягиваю... аквариумной.... а на неё сетку от картошки или мочалку бабушкиного плетения, чтоб мотор не забился. Мусор такая помпа со дна не соберет, но воду гнилую, вместе с мутью высосет. Самое то - на полив. А веточки и палочки на дне - это не гниль, пока не разложились.
Помпу - на палку - и ну ею шурудить..... всё дно... хоть пару раз в месяц.... красота...!
Воду на полив откачали ( самую вкусняшку для садовых растений), свеженькой водички долили - и всем обитателям - кайф.
Ну по крайней мере в моих плошках именно так поддерживается баланс.... Буду рада другим советам.
Вложения

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 31 май 2016 07:16

Полина, твоя помпа мне понравилась. Моя причпокивается к одному месту и трудно перетягивать в другое место. Надо себе такую купить. Между горшками самое то...
Сифон для акваса у меня тоже есть.
А вот пусть подскажут мужчины... Видела в авто магазинах типа сифона для бензина вроде. Шланг с грушей. Такая штуковина сможет помочь или как сифонка бесполезная?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение ШКОДИК » 31 май 2016 07:38

а дренажным насосом разве не проще? у него забор с щелей боковых, к дну не прилипает. может до пару см ветки/камни тянуть. устанавливаете его в самое глубокое место и начинаете качать. одновременно берете шланг с чистой водой и её струей(напором) смываете отложения. сейчас в леруа вполне нормальные дренажники стоят за тыщу с небольшим рублей. желтенькие такие. чтоб дренажник от уровня не отключался надо поплавок закрепить. говорят что дренажник должен при работе быть всегда в воде- брехня. как раз назначение этого насоса уборка грязи "насухо".
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Ярослав » 31 май 2016 08:46

Селена писал(а):Полина, твоя помпа мне понравилась. Моя причпокивается к одному месту и трудно перетягивать в другое место.

Лен, не забывай что у Полины прудик выше уровня воды, и даже слабенькая помпа справится. У тебя же надо минимум что бы на 1-1,5м поднимала а это производительность порядка 1500-2000л/час. Исходя из этого действительно дренажный насос самое то по цене и мощи и функционалу (там камни, щепки,корни,трава)

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 31 май 2016 09:01

Беру на заметку. Заеду в Леруа. А рыбёх не будет засасывать?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение ШКОДИК » 31 май 2016 09:08

вот с рыбёхами это отдельная песня. кочено будет засасывать, но надо понимать так , что и воду вы будете баламытить так , что рыбкам явно не понравится в ней и час даже находиться. потому и чистят пруды перед выпуском рыб. либо перед нерестом. В общем, рыбку желательно отсадить. Я в середине июня буду испытывать новую конструкцию как раз для таких случаев- если работает- отпишусь.
Да! у рыбки см 10 и больше хватает сил и ума "незасосаться) :D
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Ярослав » 31 май 2016 15:10

Селена писал(а): А рыбёх не будет засасывать?

Если сетки-наконечника не будет, как у Полны на фото, то будет.

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 31 май 2016 17:51

Надо уже сейчас думать как делать следующий пруд и не ломать потом голову над этой проблемой.

Dandy
участник форума
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 авг 2015 23:42
Откуда: Курск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Dandy » 31 май 2016 22:48

может до пару см ветки/камни тянуть.

А вот мой итальянский дренажник "за дорого" наглотался небольших камешков и размолотил себе крыльчатку из технополимера. Теперь куплю что нить подешевле и попроще.

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 01 июн 2016 09:27

Постараюсь сегодня пофотать ассортимент в Леруа и соседнем магазине.

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 01 июн 2016 23:02

Не попала в Леруа, гроза накрыла... успела только в один магазин заскочить, но и он закрывался.
Вот что там увидела. Может мне такое нужно? Цена 6500.
Gardena 07938-20

Купить
Очиститель для пруда с ультрафиолетом Ультрафиолетовый свет: 11 W. Для прудов размером до 12.000 л. Использовать только на суше.

Для интенсивной и долговременной очистки воды. Уменьшает рост водорослей, борется с болезнетворными бактериями в прудах, где есть рыбки. Используется как предочиститель во внешних фильтрах. Ультрафиолетовая лампа с автоматической самоочисткой. Функция «байпасс» для настройки по индивидуальным размерам пруда и мощности насоса. Оптический контроль работы ультрафиолето- вого света и очистки. Подключается к шлангам 19 мм (3/4”), 25 мм (1”), 32 мм (1 1/4”), 38 мм (1 1/2”).
http://haz.ru/images/device/gardena/07938.gif
Еще такая штука
И такие куски пленки с клеем.
Вложения

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Водный мир на моем участке.

Сообщение Селена » 01 июн 2016 23:17

Вот я сегодня учудила...
Утром опять увидела, что моя рыбёха воздух хватает. Попробую видео добавить. (Середину можно не смотреть).
Ну я бросила шлаг на откачку и другой с крана. Убегая на работу отключила. Вечером после работы не побоявшись ливня решила проверить как она там... И что... Слышу гул от прудика. Ёёёёёёёёё... Пустой почти прудик мой, лужа в рыбёхами и моя помпа в полу холостую фигачит. И не сгорела же... И никто воздух не хватал...
dash1
Получилась супер подмена воды... :crazy:


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей