Нерест карпов кои

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Нерест карпов кои

Сообщение ШКОДИК » 09 авг 2016 22:55

Sergey.Mironyuk писал(а):Моим прошлогодним татегоям 14 месяцев. Рыбок не измерял, всё будет осенью.
https://youtu.be/-IMuoLVuv3o
https://youtu.be/IxD4QrJwhuQ

это уже не нерест, это уже селекция ;)
Не хочешь зла, не делай добра

Реклама
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Нерест карпов кои

Сообщение ШКОДИК » 09 авг 2016 22:55

Sergey.Mironyuk писал(а):Моим прошлогодним татегоям 14 месяцев. Рыбок не измерял, всё будет осенью.
https://youtu.be/-IMuoLVuv3o
https://youtu.be/IxD4QrJwhuQ

это уже не нерест, это уже селекция ;)
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Нерест карпов кои

Сообщение ШКОДИК » 26 авг 2016 12:23

Ух ты, новый дизайн форума! Наверное поэтому ни кто не пишет? :D
Ну тогда я первый ;)
В общем сообщаю, нерестовый 2016 год для меня потерян. Анализ буду делать осенью.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Нерест карпов кои

Сообщение Ярослав » 26 авг 2016 15:33

Offtopic: Слава, постарались оставить наши "водяные цвета и стилистику" Но скоро привыкнешь. меняли в основном движок, а диз так просто прилепился.
Как там чагойка? Цвет изменился? давай фото.
Закупай разборные бассики по осени-зиме, самая клевая цена :good: особенно хороши в плане скидок просто магазы различных ИП, по Уральской. Там хозяева делаю баснословный скидки на "не сезон"
Вообщем готовь телегу зимой.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Нерест карпов кои

Сообщение ШКОДИК » 26 авг 2016 17:37

Offtopic: не было меня дома неделю- не знаю что тут случилось, но вода-"суп", там не то что чагоя, там красную и белую рыбу не видно))). А басики да, хош нехош а покупать придется, но думаю в октябре самое то. Да блин!!! сцуко, фотик же здох нафиг ко всем бедам до кучи, а там флеха родная- олимпуская..надо чтото придумать чтобы фотку чагоя извлечь то с неё..
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Нерест карпов кои

Сообщение Ярослав » 26 авг 2016 18:18

Offtopic: Купи смарт Леново 860 :good: там все сразу и камера HD и аккум 4100.С флехой в фотоателье иди, у них картридеры есть, на шо хош

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Нерест карпов кои

Сообщение ШКОДИК » 05 апр 2018 10:22

Думал, где обсудить. Решил всё же что здесь, так как климат имеет значение. Вопрос такой. Чти и как и в какое время делать с водой, что бы к моменту выклева личинки в ней была кормовая среда. Науплии, сушняк- это понятно. Но, сидеть с восхода солнца и до заката нет возможности. В общем, как увеличить количество живой пыли к заданному моменту? Да! имеем в виду ёмкость, в которой буду выклёвываться личинки, скажем 1:5:0.5 метра.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Нерест карпов кои

Сообщение Ярослав » 05 апр 2018 17:19

Получается ты избрал экстенсивный путь развития, по примеру промысловых хозяйств. Там огромное зеркало воды на одну голову, это значит что пыль будет естественным образом воспроизводиться, давая автоматом питание мальку. Там навоз засыпали и ждут пока закишит вода. У тебя это отношение в сто питцот раз меньше. Иными словами, твой маль выест всю пыль,как только сможет быть изначально за 2-3 суток. Но хочется отметить важность этих 2-3-х суток :good: Это образно как раз то время когда личинка в малька превращается.
Кидай навоз/помет, сыпь селитру,вобщем делай воду зеленой. Не стерильной же ей малька встречать.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Нерест карпов кои

Сообщение Ярослав » 05 апр 2018 18:40

И продумай общее кол-во нерестовых пар для этой весны,скольких потянешь. У меня куджаку гнездо есть, дам напрокат. Платина есть гнездо. И уже давно множиться проблема отсутствия у меня кохаку. Есть только гинрин самец Оофучи. Надо где то самку взять японских кровей.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Нерест карпов кои

Сообщение ШКОДИК » 05 апр 2018 19:32

ну, я уже ученый, потому 75% икры просто уничтожаю- то есть из 6 нерестовых щеток оставляю только одну- остальные просто рыбам на деликатес выкидываю. Второе- ни как не могу вычислить, чего и сколько сыпать, и главное за сколько дней до нереста?? На счет кол-ва пар, думаю надо обсудить вживую.
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Нерест карпов кои

Сообщение Полина » 05 апр 2018 21:16

Ярослав писал(а):Источник цитаты Там навоз засыпали и ждут пока закишит вода.

... А кроме зеленой воды и комариных личинок там может дафния завестись или культуру надо где-то искать? ...

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Нерест карпов кои

Сообщение Ярослав » 05 апр 2018 23:15

Полин, дафнию птица заносит. Но так можно ее вечно прождать. Сухую обычно сыпят там полно эпифий с яйцами. Это если неоткуда взять стартовую.

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Нерест карпов кои

Сообщение w00dwolf » 06 апр 2018 18:22


Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Нерест карпов кои

Сообщение Полина » 07 апр 2018 20:08

Рыбу здесь на видео снимают предварительно гормонально уколотую? Уж очень хорошая отдача икры. Прямо таки наклоняй и выливай.

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Нерест карпов кои

Сообщение w00dwolf » 07 апр 2018 20:32

я думаю тоже что укололи , уж больно долго ждали пока подействует снотворное , хотя возможно отсадили в емкость со снотворным именно в момент нереста, как на этом видео самку брали доить именно в момент нереста

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Нерест карпов кои

Сообщение w00dwolf » 07 апр 2018 20:35

для меня удивительное было узнать действие раствора Рингера. и как его применяют при нересте карпа кои.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Нерест карпов кои

Сообщение ШКОДИК » 08 апр 2018 08:40

w00dwolf писал(а):Источник цитаты для меня удивительное было узнать действие раствора Рингера. и как его применяют при нересте карпа кои.

https://health.yandex.ru/pills/ringera-rastvor-5422 действие на рыбу такое же, как на человека. Но, в контексте рыбы,думаю, это перебор. достаточно и хлористого натрия.
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Нерест карпов кои

Сообщение Полина » 09 апр 2018 15:20

w00dwolf писал(а):Источник цитаты для меня удивительное было узнать действие раствора Рингера. и как его применяют при нересте карпа кои.

А какое действие? И почему именно Рингер? Как я понимаю, рыбу спрыскивают перед забором половых продуктов стерильным водно-солевым физраствором. У них написано - Ringel distilled water saline solution" .
Потом молоки разводят в физрастворе, чтобы удобнее было икринки оплодотворять. Ведь в природных условиях сперматозоиды в водной среде распределяются "не кучкой", а растекаются, распределяются вместе с потоками воды. Ну а сам физраствор использовать лучше, чем просто дистиллят.
.
Или вы про то, что раствор Рингера используют при изготовлении гипофизарных инъекций?

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Нерест карпов кои

Сообщение w00dwolf » 09 апр 2018 21:07

Именно про это
"Потом молоки разводят в физрастворе, чтобы удобнее было икринки оплодотворять. Ведь в природных условиях сперматозоиды в водной среде распределяются "не кучкой", а растекаются, распределяются вместе с потоками воды. Ну а сам физраствор использовать лучше, чем просто дистиллят."

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Нерест карпов кои

Сообщение Полина » 09 апр 2018 21:59

Заглянула в справочники. :) Интересно. Про применение водно-соляных изотонических растворов :

"""При проведении экспериментов на органах животных, срезах растительных и животных тканей, гомогенатах и клеточных органеллах необходимо, чтобы среда для суспендирования имела не только определенный рН, но и заданный ионный состав. Среда должна быть изотонической, т. е. осмотическое давление в ней должно совпадать с осмотическим давлением внутри клетки или клеточной органеллы, чтобы их метаболическая целостность не нарушалась.""""
.
И вот еще "откуда ноги растут" :
( чтобы спермии не теряли своей активности подольше ) :
.
"Раствор был назван в честь Сиднея Рингера, который в 1882—1885 годах установил, что в растворе для перфузии сердца лягушки должны содержаться соли натрия, калия и кальция в найденной им пропорции, чтобы изолированное сердце лягушки продолжало биться в течение длительного времени."


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей