И у меня будет пруд!

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение Ярослав » 19 июл 2016 23:10

Offtopic:
ШКОДИК писал(а):пс- Ярик- не пойму- тут что- три темы в одной?

Так у Алексея же проблем с помпой, ему и засираем тему :D

Реклама
Аватара пользователя
bandital_alex
участник форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 12:59
Имя: Алексей
Откуда: Кореновск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение bandital_alex » 03 авг 2016 11:10

Ну вот все-таки убрал я дренажник, 6 кубов в час для моей тарелки многовато. Точнее не для тарелки а для фильтра, у него пропускная способность не более 2.5 куб час. Поэтому на выходе из дренажника поставил тройник с краниками, на фильтр идет небольшой поток, а вот в пруд сбрасывается такая струя, что у меня кометы чуть в форель не превратились, нимфеи между собой в узлы переплетаются, короче не айс :no:
По быстренькому купил помпу Xilong на 2.5 куб и все стало орлайт :good: :D Кометы и нимфейки пришли в себя, мы тоже :shock:
Жена все-таки выменяла на растюху " Застенчивую невесту" ("BLUSHING BRIDE"), сказала, что к дню ВВС будет мне цветочек :Rose:
Вчера вернулись поздно с гор, сегодня просыпаемся и ЕЕЕЕЕЕЕЕ :Yahoo!:

Действительно большой махровый и красивучий цветок! И это только первенец.
Сегодня вот так ( слева направо - Inner Light , Wanvisa , Blushing Bride )

Немного не в прудовую тему, но все же растение. В этом году порадовал и Уникум ( смесь персика и сливы).
Еще ни один человек с закрытыми глазами по запаху не определил, что это слива, все как один утверждали что персик. А вот по вкусу уже это больше слива чем персик, но вкуснятина-а-а-а %) :good: И размер со среднее яблоко.


Всех Моряков и Десантуру с прошедшими!! :beer:

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение Селена » 05 авг 2016 21:07

Хороша Невеста. :good:
Я тоже покупала сливоперсик. Только непонятное дерево без плодов пока. Подумываю осенью спилить.

Serjik
участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016 03:20
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение Serjik » 05 авг 2016 22:17

Селена писал(а):
Я тоже покупала сливоперсик. Только непонятное дерево без плодов пока. Подумываю осенью спилить.

Если оно не привито, то плодоносить оно будет лет так через 7-10 :)

Аватара пользователя
bandital_alex
участник форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 12:59
Имя: Алексей
Откуда: Кореновск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение bandital_alex » 05 авг 2016 22:46

Подумываю осенью спилить

У нас оно третий сезон. В первый год тоже завязи много было, но оставили штучек 5, как рекомендовали. В прошлый год ни одного соцветия. Прошлой осенью сказал жене ( а это её любимое дерево, наверно потому что единственное на участке :D ), если на следующий год плодов не будет, то под пилу ( и дереву тоже говорил так). И вот на этот год пожалуйста :good: , теперь не знаю верить в эти приметы или нет :pardon:

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение Селена » 05 авг 2016 23:23

Конечно верить. :D

Аватара пользователя
bandital_alex
участник форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 12:59
Имя: Алексей
Откуда: Кореновск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

И у меня будет пруд!

Сообщение bandital_alex » 14 окт 2016 21:42

Ну что, господа прудоведы, скоро заморозки. У нас ночью на следующей неделе метеошники ( сказочники :) ) прогнозируют минус, хоть и не большой, но вопросы возникли. Как готовить пруд к зиме. Про растючку не спрашиваю ( с этим все понятно). А вот рыбка ( хоть и кометы, но все же) будет зимовать первый раз и для меня и для них. В общем : что делать с водопадиком и внешним фильтром. У меня внешний до сих пор работает и с него на водопадик идет. Выключать помпу, чистить фильтр и убирать в сарай?
Дальше, что с воздухом? Обычный компрессор аквариумный до сих пор пузырит в пруду. И как обеспечить воздухом рыбку, когда лед встанет.
Глубина пруда 90-100 см. Сейчас рыба более чем активна, хорошо ест.

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

И у меня будет пруд!

Сообщение KOT2 » 15 окт 2016 00:23

Все будет хорошо. Водопад и внешний фильтр выключить, убрать на зимнее хранение. Илососом (дренажным насосом) почистить дно водоема, чтобы там осталось поменьше илистых отложений. Меряем температуру воды. Если выше 10 С. Тогда действуем так. Смысл - не охлаждать теплую воду холодным воздухом. Если на улице воздух холоднее воды - насос выключим. Теплее воды - включим. Когда меньше 10 С, не рискуем и не ловим остатки летнего тепла. Выключить насос до весны. Аэратор всегда хорош, кроме если вода 10 С и ниже. Если температура ниже, потом еще ниже, в аэраторе уменьшаем подачу воздуха и поднимаем на глубину 20 см, чтобы не перемешивать нижние слои воды. Рыба вялая, и не надо заставлять ее расходовать силы на преодоление течения. В это время рыбе нужная спокойная тихая яма. Пусть аэратор понемногу дует , и воду не сильно охлаждает и в случае мороза будет поддерживать лунку (если будет лед, неплохо пучки сухого камыша черз лед, с воздуха в воду будет происходить естественный газообмен). Кормить после 10 С естественно не следует. Совсем. Кометы - это потомки серебряного карася. Если не сильно их испортила генетика, то если даже зимой вмерзнут в лед, то все равно по весне оттают и оживут. Самая зимостойкая рыба. Если, как вы пишете, рыба все еще активно питается, после 17 С и ниже нужно кормить только зерновым кормом, а не мясным, грубо говоря, а также поддерживать насос и горку. А ниже 10 С смотри написанное выше :D.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

И у меня будет пруд!

Сообщение ШКОДИК » 15 окт 2016 12:19

для себя решил, что лунку лучше намывать водой. а не аэратором.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
дементий
активный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 мар 2014 22:27
Имя: дмитрий
Откуда: г.кореновск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

И у меня будет пруд!

Сообщение дементий » 15 окт 2016 18:13

я зимой выходил с чайничком и делал лунки.и все было нормально.ну пару раз еще вечером лил когда сильные морозы были

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

И у меня будет пруд!

Сообщение Ярослав » 15 окт 2016 19:42

дементий писал(а):Источник цитаты с чайничком и делал лунки

Я скажу что важна не сама лунка, а именно газообмен, как в случаи
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты лунку лучше намывать водой.

Подо льдом полно газов которые надо отдувать, самый опасный из которых сероводород.

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

И у меня будет пруд!

Сообщение KOT2 » 15 окт 2016 23:20

На Черном море и побережье уж чего-чего, а сероводорода - пруд пруди :D.

Аватара пользователя
bandital_alex
участник форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 12:59
Имя: Алексей
Откуда: Кореновск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

И у меня будет пруд!

Сообщение bandital_alex » 16 окт 2016 16:28

А поддерживать лунку с помощью аквариумной грелки вариант? Точнее если выразиться, грелку поместить в то место, куда пузырьки всплывают, мне кажется норм вариант?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

И у меня будет пруд!

Сообщение Ярослав » 16 окт 2016 20:35

bandital_alex писал(а):Источник цитаты А поддерживать лунку с помощью аквариумной грелки вариант? Точнее если выразиться, грелку поместить в то место, куда пузырьки всплывают, мне кажется норм вариант?

Я видел такое,и это работало. Как две системы друг друга дублируют (как летчики любят :) )

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

И у меня будет пруд!

Сообщение Селена » 17 окт 2016 07:17

bandital_alex писал(а):Источник цитаты А поддерживать лунку с помощью аквариумной грелки вариант? Точнее если выразиться, грелку поместить в то место, куда пузырьки всплывают, мне кажется норм вариант?

Я ставила по совету ребят. До весны не дожила грелка.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

И у меня будет пруд!

Сообщение ШКОДИК » 17 окт 2016 09:36

очень удачная конструкция была мною сделана и фотки где то есть. зачем велосипед изобретать?
пс нашел viewtopic.php?f=19&t=4381
там и можно порассуждать.
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

И у меня будет пруд!

Сообщение Полина » 17 окт 2016 19:49

bandital_alex писал(а):Источник цитаты поддерживать лунку с помощью аквариумной грелки вариант?

Я ставила тоже грелку аквариумную на 25 ватт ( самую маломощную ), но и мороза сильного у нас не бывает. Единственное, что меня озадачивало, то это то, что вокруг грелки постоянно греется вода. А зимой это будут восходящие слои теплой воды. Туда может устремляться рыба ( к более теплой). Ну и получится, что один бок греется у рыбы, а другой - стынет. так и простудиться можно запросто. Поэтому грелку на поплавке я помещала в ведерко пластиковое. Оно тоже на поплавке из пенополистирола. Ведерко сплошь продырявленное, а уж из ведерка маленькая аквариумная помпочка гоняет воду согретую по шлангу и назад в ведерко. (намудрила, конечно, это в моей теме есть на 9 стр) но система работала успешно. В этом году не буду голову морочить с помпой, а сразу в ведерко с грелкой опущу рассекатель компрессорный. И рыба не обожжется ненароком и вода чуть теплая хорошо перемешается с более холодной и остынет от воздуха. Думаю, такая простенькая "приспособа"должна лунку поддерживать и в более холодной климате.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

И у меня будет пруд!

Сообщение ШКОДИК » 17 окт 2016 21:14

Полина, у вас не прудик, у вас по факту- аквариум. Дальше, у вас минус бывает? А в Кореновске ? Вы типа воду греете, а человеку надо что бы рыба не задохлась подо льдом. Соответственно и решения должны быть соразмерными и, что важно, оправданными.
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

И у меня будет пруд!

Сообщение Полина » 17 окт 2016 21:39

Offtopic:
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты у вас по факту- аквариум

Ага :) и именно из-за этого и заморочки были с грелкой, а не просто потому, что делать нечего. Минус у нас бывает. Металлопластиковые трубы водопроводные- рвёт, если не укрыты "шубкой".
А у меня "аквариум" со стеклом на улице. А там еще и рыбы - перебор.
Выводы были таковы: дно почистить, воду подменить, сверху по возможности укрыть пленкой, на поверхность воды - куски пенополистирола, ну и около стекла - "приспособа" с грелкой (страховка).... а ну как стекло треснет от внезапного морозца с ветерком? dash1

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

И у меня будет пруд!

Сообщение ШКОДИК » 17 окт 2016 21:48

Offtopic: у вас всё едино, не совсем тот случай. Поэтому вы и принимаете решения сообразно вашей же конкретной задаче.
Намывая лунку помпой, или используя предложенный мною вариант "аэратора" в котором поток будет воды делается простейшей помпочкой в пару ватт, достигается стабильность и предсказуемость результата.
Не хочешь зла, не делай добра


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей