И у меня будет пруд!

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
дементий
активный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 мар 2014 22:27
Имя: дмитрий
Откуда: г.кореновск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение дементий » 10 июл 2014 06:28

я че думаю может тебе вместо крупной гальки нужно мелкую .а керамзит где брал?у меня маленький для садовых горшков

Реклама
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение ШКОДИК » 10 июл 2014 10:00

что плохо в таких фильтрах- так это трудоёмкость чистки, та и воды немеряно надо чтобы его промыть.:(
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
bandital_alex
участник форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 12:59
Имя: Алексей
Откуда: Кореновск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение bandital_alex » 10 июл 2014 10:58

Губка сверху, её вынуть не проблема, а остальное - кёрхер в помощь, вытаскивать ничего не надо, и сливаться будет через заборные отверстия. Ну это я так думаю, ещё не чистил :D

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение ШКОДИК » 10 июл 2014 11:57

ну то понятно.
Я вот к чему веду разговор: надо делать всё возможное чтобы минимум времязатрат было по содержанию этого хозяйства. К примеру, я вооще ничего не хочу делать,два слива воды(весной и осенью) и то чтобы с рыбой разобраться,
пылесос видимо приобрету- когда скучно будет каки удалить, и всё.
но тут не будет единого решения- сильно разнятся наши условия и водоёмы.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
bandital_alex
участник форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 12:59
Имя: Алексей
Откуда: Кореновск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение bandital_alex » 25 июл 2014 23:55

Чё-та прудоводы затихли в засаде :D
У меня новостей вроде немного. Фильтр самодельный простоял 20 дней, теперь вижу что он работает. Дело в том, что перед установкой фильтра, я как раз пересаживал растючку в пруду, и как написано везде - земелька с глиной. Так вот после пересадки вода приобрела мутный глинистый цвет. И вот только сейчас я вижу, что муть оседает, 9 бандитов можно разглядеть с 30см.Радует, что признаков цветения воды нет, просто остаточная глинистая муть.КОИ выросли за месяц однозначно. Если раньше продолговатый корм в себя засовывали по 1 штучке, то сейчас по 2-3 разом запихивают. Стали совсем ручные.
Нимфея Техас Даун выпустила на поверхность 2 листочка, значит жива. Будем дальше посмотреть. В воскресенье поеду на море ( пацанов окунуть), в конце недели сделаю фотоотчёт своего безобразия.
Ярослав, не пора переходить на корм постарше? Там какой-то со спирулиной гранулки.

Аватара пользователя
дементий
активный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 мар 2014 22:27
Имя: дмитрий
Откуда: г.кореновск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение дементий » 26 июл 2014 07:36

Леха все повсей видимости тоже на морях :) я сам вчера первый раз за 2 недели в сеть вышел (комп и ноут накрылись)вот жаль фотки немогу скинуть ,у меня рекорд был 8 цветков в день :D (5 желтых и 3 красных).я теперича еще какой нибудь другой вид хочу но горе места больше нет :(

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение Ярослав » 26 июл 2014 14:34

bandital_alex писал(а):Ярослав, не пора переходить на корм постарше? Там какой-то со спирулиной гранулки.

Если начался пред-осенний жор
bandital_alex писал(а):...Если раньше продолговатый корм в себя засовывали по 1 штучке, то сейчас по 2-3 разом запихивают. Стали совсем ручные.

То пора потихоньку переходить на Спирулину http://koikuban.ru/product/25712/ , и цвета добавит и здоровья, и протеин высокий,что перед осенью хорошо.

Аватара пользователя
bandital_alex
участник форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 12:59
Имя: Алексей
Откуда: Кореновск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение bandital_alex » 26 июл 2014 22:02

Ярослав понял, с морей приеду и ближайшая поездка в Краснодар через тебя. Готовь спирулину :D

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение Полина » 25 апр 2015 22:51

bandital_alex писал(а):Губка сверху, её вынуть не проблема, а остальное - кёрхер в помощь, вытаскивать ничего не надо, и сливаться будет через заборные отверстия. Ну это я так думаю, ещё не чистил :D

РасскажИте, пожалуйста, как себя зарекомендовал в работе собранный вами фильтр? Как обстояли дела с его чисткой? На зиму отключали?
Спасибо за ваш неунывающий оптимизм. :Bravo:

Как себя чувствует на сегодняшний день ваш водоем?
Кушинки проснулись?

Аватара пользователя
bandital_alex
участник форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 12:59
Имя: Алексей
Откуда: Кореновск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение bandital_alex » 27 апр 2015 23:13

Полина извиняюсь за задержку, что-то редковато захожу, всё некогда - надо много успеть сделать.
Фильтр зарекомендовал себя на 5+, получился как обычный внутренник в акве. Чистил один раз, открутил крышку, вытащил губку, промыл её в ведре, а камешки прямо в фильтре кёрхером ( естественно без химии :D ). Всё это действо заняло ровно 20 минут.
На зиму его отключил, и вообще вытащил, т.к. рыбасов по осени подарил знакомому - у него шикарный большой пруд глубиной около 2м. Жалко конечно, привык я за лето к ним, да и они ко мне. Но на зиму побоялся их оставлять, прудик у меня 90-100см ( в своё время не сделал зимовальную яму dash1 ), жалко рыбасиков. Да и летом выходили только утром и вечером, мучились наверно от жары.
На сегодняшний день водоём ( и я :D ) чувствует себя отлично. Пантедерия навыпускала отростков. Нимфеи все проснулись, попёрли листики. Сегодня вытащил из дома циперус ( всю зиму в доме рос, вымахал под 120-130 см), завтра буду окунать в пруд.
Что из новостей.
- с завтрашнего дня приступаю к постройке водопада. Мечты сбываются! От фильтра осталась помпа, электричество протянуто, жалко, просто так бездействует это всё ( естественно все этапы строительства будут сфотаны и выложены)
- на последний!! мешок денег были куплены две новые нимфеи - белая http://koikuban.ru/product/nymphaea-gonnere-/ и жёлтая http://koikuban.ru/product/nymphaea-inner-light/ ( спасибо шефу за скидку - осталось немножко на икорку и коньячок :beer: ). Ну как можно устоять перед такой красотой?! Следующий этап - Wanvisa http://koikuban.ru/product/nymphaea-wanvisa/ и у меня она будет! Просто прудик небольшой, и не хочется заселять его нимфеями дворняжками ( хотя они могут быть не менее красивы).
Ну вообщем как-то всё вот так! Лето неумолимо наступает, лягухи квакают, у нас у всех есть работа, будем делиться опытом и впечатлениями. Удачи нам!!! :Yahoo!:

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение Полина » 28 апр 2015 00:52

bandital_alex писал(а): Фильтр зарекомендовал себя на 5+, получился как обычный внутренник в акве.

Спасибо, изготовлю что-то наподобие и я. Пока на заборной помпе к водопадику стоит просто крупноячеистая губка.

bandital_alex писал(а): рыбасов по осени подарил знакомому - у него шикарный большой пруд глубиной около 2м. Жалко конечно, привык я за лето к ним, да и они ко мне. Но на зиму побоялся их оставлять, прудик у меня 90-100см ( в своё время не сделал зимовальную яму dash1 ), жалко рыбасиков..

. Неужто до дна водоем может промерзнуть? Ветра с морозом? Метровый лед? . Может стоило хоть одну рыбешку оставить ради эксперимента? Вон и понтедерия перезимовала успешно, а она - неженка.
bandital_alex писал(а): На сегодняшний день водоём ( и я :D ) чувствует себя отлично. .
:Bravo: :Bravo: :Bravo:
...
PS Кувшинки, на мой взгляд, все - красавицы. ( И дворняжки - тоже :Rose: )
Глядишь, потом, для букету, захочется еще фиолетовую и голубую. Прямо радуга!

Аватара пользователя
дементий
активный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 мар 2014 22:27
Имя: дмитрий
Откуда: г.кореновск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение дементий » 28 апр 2015 06:03

а циперусу не рано еще на улицу?.Offtopic: я там на соседней улице работаю, так что сегодня заеду.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение ШКОДИК » 28 апр 2015 14:27

дементий писал(а):а циперусу не рано еще на улицу?.

минусов вроде как не обещают- сам вот подумываю...
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
bandital_alex
участник форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 12:59
Имя: Алексей
Откуда: Кореновск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение bandital_alex » 28 апр 2015 23:56

Полина
Неужто до дна водоем может промерзнуть?

Нет, конечно-же до дна никогда не промёрзнет, да и беспокоюсь я больше за лето. Карпики целый месяц ( самый жаркий) носу не показывали, хреновастенько им всё же было. Не забываем что рыбка растёт, и кислорода с каждым годом нужно всё больше - ну не люблю я по краю ходить ( лучше уж никак, вместо как-нибудь :D )
дементий
а циперусу не рано еще на улицу?

напугали, не стал высаживать, оставил на улице в ведре, пусть к перепадам привыкает. :)
bandital_alex
с завтрашнего дня приступаю к постройке водопада.

Ну вот, офицер сказал - офицер сделал, начало положено ( не на начало положено :D ) в смысле, приступил к строительству. Теперь по порядку:
- для начала нужно определиться с местом ( это понятно), и подготовить небольшую подушку из гравия:

Для всего остального мне понадобилось : подложка под ламинат, чем толще тем лучьше ( у меня осталась 2 мм от ремонта, я её сложил вдвое), плёнка прудовая ( опять же у меня осталась от пруда толщина 0.5мм), природные камешки различных конфигураций ( и не только природные, в том числе и пеноблоки для основания), вёдра - лопаты и конечно весёлая компания :beer:

Далее стелим подложку, на неё плёнку, конец плёнки уходит в пруд.

Водопад стоится от обратного, т.е. на край пруда на плёнку укладываем плоский камешек.( наклон камня делаем таким, чтоб водичка скатывалась по нему в пруд). Далее плёнку и подложку заворачиваем на этот камень и землёй делаем насыпь, чтоб верхний край насыпи был продолжением верхнего края этого камня.Насыпь застилаем подложкой и плёнкой, и тд. Если объяснять по простому, представьте себе лестницу застеленную ковровой дорожкой. Так вот, лестница это основание водопада ( для него используется земля и ненужные кирпичи, пеноблоки и тд). Ковровая дорожка, это подложка и плёнка, ширина которой должна быть немногим больше чем само русло водопада, дабы края плёнки приподнять и сделать как бы чашу для воды. Ну а сверху плёнки опять же лестницей аккуратно накладываются камешки красивые, чтоб водичка по ним стекала как вы хотите. Конечно не забывайте про шланг подачи от помпы. Его надо заложить заранее, между камнями.

Потом меня сильно и надолго отвлекли, вернулся по темноте, кинул пару коменюк, попробовал включил помпу, поток и направление воды очень даже обрадовали.На этом пока всё. Как говорится фундамент водопадика сделан. Пустоты между камнями заполняю землёй, потом можно высадить различную растючку. Ну в общем пока половина дела сделана, завтра продолжу, и косметическое облагораживание .

Всем удачи!!!

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение Полина » 29 апр 2015 01:16

дементий писал(а):а циперусу не рано еще на улицу?.Offtopic: я там на соседней улице работаю, так что сегодня заеду.

А ципериус морозов боится? Вот жеж... не знала. На улице пятый год зимует. Морозцы были - но весь горшочек не промерзал.
Размножаю его - головой вниз. Жаль фото нет... Прямо из цветущей макушки корни дает. :shock:

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение Полина » 29 апр 2015 01:25

[quote="bandital_alex ]Водопад стоится от обратного, т.е. на край пруда на плёнку укладываем плоский камешек.( наклон камня делаем таким, чтоб водичка скатывалась по нему в пруд). Далее плёнку и подложку заворачиваем на этот камень и землёй делаем насыпь, чтоб верхний край насыпи был продолжением верхнего края этого камня.Насыпь застилаем подложкой и плёнкой, и тд. Если объяснять по простому, представьте себе лестницу застеленную ковровой дорожкой. Так вот, лестница это основание водопада ( для него используется земля и ненужные кирпичи, пеноблоки и тд). Ковровая дорожка, это подложка и плёнка, ширина которой должна быть немногим больше чем само русло водопада, дабы края плёнки приподнять и сделать как бы чашу для воды. Ну а сверху плёнки опять же лестницей аккуратно накладываются камешки красивые, чтоб водичка по ним стекала как вы хотите. Конечно не забывайте про шланг подачи от помпы. Его надо заложить заранее, между камнями. [quote]
Ааааа! Ну вот почему! Ну где ж ты раньше был?
Спасибо. Так толково и поэтапно строительство водопада..
Я вот вроде и искала информацию как и что. Но так толково мне бестолковой никто и не объяснил. :Bravo:
Теперь (пока) поздно.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение Полина » 29 апр 2015 01:30

bandital_alex
Теперь по порядку:
- для начала нужно определиться с местом ( это понятно), и подготовить небольшую подушку из гравия:

Далее стелим подложку, на неё плёнку, конец плёнки уходит в пруд.

Водопад стоится от обратного, т.е. на край пруда на плёнку укладываем плоский камешек.( наклон камня делаем таким, чтоб водичка скатывалась по нему в пруд). Далее плёнку и подложку заворачиваем на этот камень и землёй делаем насыпь, чтоб верхний край насыпи был продолжением верхнего края этого камня.Насыпь застилаем подложкой и плёнкой, и тд. Если объяснять по простому, представьте себе лестницу застеленную ковровой дорожкой. Так вот, лестница это основание водопада ( для него используется земля и ненужные кирпичи, пеноблоки и тд). Ковровая дорожка, это подложка и плёнка, ширина которой должна быть немногим больше чем само русло водопада, дабы края плёнки приподнять и сделать как бы чашу для воды. Ну а сверху плёнки опять же лестницей аккуратно накладываются камешки красивые, чтоб водичка по ним стекала как вы хотите. Конечно не забывайте про шланг подачи от помпы. Его надо заложить заранее, между камнями.

Всем удачи!!!

Ааааа! Ну вот почему! Ну где ж ты раньше был?
Спасибо. Так толково и поэтапно строительство водопада..
Я вот вроде и искала информацию как и что. Но так толково мне бестолковой никто и не объяснил. :Bravo:
Теперь (пока) поздно.

Аватара пользователя
bandital_alex
участник форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 12:59
Имя: Алексей
Откуда: Кореновск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение bandital_alex » 02 май 2015 21:17

Вопрос к народу, может кто знает. Хочу сделать освещение пруда, просто протянуть питание и типа лампы или небольшого прожектора. Вопрос в принципе такой. Есть ли фонари влагозащищенные ( стоять будет под открытым небом), и лампу хотелось бы с направленным светом а не просто чтоб освещала всё вокруг. Подскажите, кто что знает?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение ШКОДИК » 02 май 2015 21:31

забей в поисковике : светодиодный прожектор, и будет тебе счастье. 10 ватт хватает с головой.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
bandital_alex
участник форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 12:59
Имя: Алексей
Откуда: Кореновск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: И у меня будет пруд!

Сообщение bandital_alex » 02 май 2015 22:01

Вот интересный вариант вынырнул :
http://ad23.pulscen.ru/goods/22702465-p ... pravleniya


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей