Мой пруд (Крымск)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 13 мар 2019 19:56

Волька писал(а):[post] А сейчас температура воды какая у вас в водоеме?

+ 8.8 С
Не хочешь зла, не делай добра

Реклама
KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Мой пруд (Крымск)

Сообщение KOT2 » 14 мар 2019 23:25

Рад, очень рад, ну чисто по-кошачьи, что питомцы обрели свет, скажу даже больше, обрели связь с природой. Как они сейчас, бедные? Хотя, с другой стороны, может быть они думали, что это был лёд. Но мы то знаем, что это был коварный владелец, который создал лёд, когда его нет:D. Шучу, может быть так действительно лучше . Яп так не смог. У меня море дышит, и заковать все в броню? Нет, так не пойдет. Также как и в Сочи, мои беспокоятся, не спят (на зиму). Попросят пожрать - покормлю. Потом не просят, вижу - не пошло. Вообще, в любом случае это есть общение, каждый божий день, ну почти. В моих условиях - никаких укрытий, ну если рыбки - это для себя :D.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 15 мар 2019 10:05

Приветствую! Все слова верные, но как то не хотим мы принимать, что у всех условия разные. Если у меня не накрывать воду, то ветра за три дня выхолодят воду до нуля. Ведь она у меня циркулирует по ручью с растениями. В общем, что бы народ живущий не у моря понимал- самый главный враз зимой не холод, а ветер. Далее, мой прудик расположен так что бы его ни при каких условиях не обойти, то есть движение людское там постоянно. Зачем создавать рыбе нервотрёпку, когда она отдыхает, так сказать? Ну и потом, рыбка в пруду постепенно заменяется более дорогими экземплярами, потому внимание(забота) к ней увеличивается. Поэтому они не бедные, а очень упитанные, опрятные, и яркие, за исключением тех, кто начал терять цвет ранее. И да, Сочи- идеальное место для содержания кои- как раз там трудился в январе-феврале, климат конечно- супер!
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Полина » 15 мар 2019 16:02

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Сочи- идеальное место для содержания кои- как раз там трудился в январе-феврале, климат конечно- супер

А вот как считаете - будут ли по такому климату продолжать расти рожденные весной?
У меня из практики - полная остановка роста. Начиная с начала ноября и по май. ( учитываем тень - не прогревается вообще вода скудными зимними лучами). 6 месяцев - остановка в росте. Размера рыбе не видать как своих ушей. Учитываем, что на третьем году они уже половозрелые и летние приросты незначительны.
Мой вывод - хочешь рост и размер - держи рыбу в теплой воде пока она может расти.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Волька » 15 мар 2019 18:18

Вячеслав, показали бы свою рыбу, уж очень хочется посмотреть, что у вас в таких хороших и лилейных условиях живет, чтобы сравнивать свои породные предпочтения с другими, и было к чему стремиться в плане качества и размера рыбы. Да, самое главное, хочется знать размер и возраст, и есть ли японская рыба, именно из Японии привезенная, а не потомство японцев с просторов СССР.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 15 мар 2019 20:50

Волька писал(а):Источник цитаты Вячеслав, показали бы свою рыбу, уж очень хочется посмотреть, что у вас в таких хороших и лилейных условиях живет, чтобы сравнивать свои породные предпочтения с другими, и было к чему стремиться в плане качества и размера рыбы. Да, самое главное, хочется знать размер и возраст, и есть ли японская рыба, именно из Японии привезенная, а не потомство японцев с просторов СССР.

Володя, где у меня лилейные условия? Самое нужное, на мой взгляд, барабанник, он есть и теперь работает круглый год. Ничего такого, супер-пупер у меня не живет, и жить не будет, до тех пор пока я не буду готов их содержать.А вот фраза о потомстве "с просторов СССР" не совсем понятна. У меня есть потомство первого поколения от чисто японских рыб.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 15 мар 2019 20:54

Полина писал(а):А вот как считаете - будут ли по такому климату продолжать расти рожденные весной?
У меня из практики - полная остановка роста. Начиная с начала ноября и по май.

Поля, не понял вопроса.
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Полина » 15 мар 2019 21:47

Вячеслав, я про вот эти слова переспросила :
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Сочи- идеальное место для содержания кои
.
Согласна. Здесь теплые зимы, как эта - бывают через год, два.
Но вы же имеете в виду содержание кои без тёплого помещения - зимовника? Без всяких там теплиц и укрытий, без обогрева? Или я неправильно поняла?
Тогда молодая рыба вряд ли вырастет так, как ей бы позволил вырасти её потенциал , если бы она росла на тёплой воде.
Об этом и написала выше....
Когда вода холодная +8,+10 - рыба не спит, тратит свою энергию. И когда рыба находится полгода в непонятном полуголодном - полусытом состоянии ей худо. Корм при таких условиях должен быть природного происхождения. Захотела - съела. Нет аппетита - не ест.
Опять же. Надо смотреть всегда на конкретный водоём. Может где-то на пригорке, да на солнечном месте вода бы и прогревалась до + 15. Но и при таком варианте у молодой рыбы нет шанса расти.
.
Это я так думаю. А как думаете Вы?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Волька » 15 мар 2019 22:51

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты
Волька писал(а):Источник цитаты Вячеслав, показали бы свою рыбу, уж очень хочется посмотреть, что у вас в таких хороших и лилейных условиях живет, чтобы сравнивать свои породные предпочтения с другими, и было к чему стремиться в плане качества и размера рыбы. Да, самое главное, хочется знать размер и возраст, и есть ли японская рыба, именно из Японии привезенная, а не потомство японцев с просторов СССР.

Володя, где у меня лилейные условия? Самое нужное, на мой взгляд, барабанник, он есть и теперь работает круглый год. Ничего такого, супер-пупер у меня не живет, и жить не будет, до тех пор пока я не буду готов их содержать.А вот фраза о потомстве "с просторов СССР" не совсем понятна. У меня есть потомство первого поколения от чисто японских рыб.

Ну, лилейные, в смысле очень хорошие, я всё сравниваю со своим болотом. А по поводу японской рыбы так вроде на форуме давно копья ломали по поводу того какую рыбу называть японской. Это сродни вашему постулату, о том, что маленький кои не кои, так и для меня, кои, не рожденный в Японии, не японская рыба, а от японской рыбы. Это не к тому чтобы в очередной раз демагогию разводить, я просто хочу глазами видеть и сравнивать разную рыбу, и вот именно такая, рожденная здесь, но от японской рыбы, меня больше всего и интересует. И только та, которая зимует на улице. Просто неуемное любопытство, но не пустое, а от пытливости, и желания заиметь что-нибудь получше моего шмурдяка, и чтобы это получше, спокойно себя чувствовало в моих условиях, и зимовало нормально.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Волька » 15 мар 2019 22:54

А вот это потомство от японской рыбы, оно за сезон максимально и в среднем, до каких см доросло?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 16 мар 2019 09:19

Волька писал(а):Источник цитаты А вот это потомство от японской рыбы, оно за сезон максимально и в среднем, до каких см доросло?

Володь, пока не будет статистики достаточной у меня, не будет и цифр. А так то, в среднем по "больнице" нормальный японский карпик выростает см до 30 в первый год и ещё до 50 во второй. Такой вот рост у неё. Отсюда и копья и тд и тп. И когда ты увидишь японскую рыбёху в общем стаде, то без ошибочно отличишь её от других кровей.
рс- тут такое дело, я уже писал, что "вышел" на работу я, а потому рыбы уходят далеко на третий план, вот.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 16 мар 2019 09:33

Полина писал(а):Источник цитаты Это я так думаю. А как думаете Вы?

Поля, дорогая! Ну что вы право воду в ступе... ВОДА-КОРМ-КИСЛОРОД-ТЕМПЕРАТУРА- вот это вместе должно присутсвовать, то есть одномоментно для выдающихся значений роста рыбы круглый год . Температура самая дорогая составляющая. И конечно, без теплицы и у вас не обойтись, но её устройство и содержание не стоят бешеных денег. У меня друзья держат под самим Сочи теплицы- занимаются декоративными растениями(экзоты) и все виды цитрусов. И без теплиц- ну никак нет роста у этих растений, так как выращивание происходит с семечки. Зато уже на трехлетнем кусте висят плоды. Таки вот сравнения и понимания о солнце воздухе и воде)))
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Полина » 16 мар 2019 13:57

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Ну что вы право воду в ступе...

dash1 Возможно, возможно... и воду в ступе... бестолковая вот такая. dash1 :ROFL:
Мысли чужие читать не научилась, только буквы напечатанные.
Пожалуй, для ясности понимания для таких как я, общие фразы и высказывания типа: -
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Сочи- идеальное место для содержания кои- ... климат конечно- супер

надо было бы дополнять сутью -
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты без теплицы и у вас не обойтись, но её устройство и содержание не стоят бешеных денег

.
Вывод тоже простой : если! нужен рыбе рост - содержи её на более теплой воде. Индонезия, где лето круглый год - поидеальнее будет. :)
Я же не отрицала, что здесь на юге рыба зимует нормально, без приспособ? Зимует - никто ж не спорит. Я у вас про рост спросила ( посмотрите выше). Получается, что даже Сочи ( при простом уличном содержании) - не идеальное место для нормального развития и роста кои. ( Селекционно выведенные виды декоративных животных - с ослабленной генетикой , как ни крути. Хочешь "раскрывать потенциал" - создавай приемлимые условия искусственно. )

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Волька » 16 мар 2019 14:58

[quote="ШКОДИК"]Источник цитаты японский карпик выростает см до 30 в первый год и ещё до 50 во второй. Такой вот рост
Для меня главное цветовпя гамма рыбы а не размер, хоть он конечно и желаем. Вообще странно, что за тайны люди делают из роста рыбы за сезон. Это же не соревнование. А так, да))) годы и время - они бесценны, как и опыт, который может быть только своим ибо другие им не делятся.
Буду растить свой мусор своим умом и своим опытом.
Больше не докучаю.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 16 мар 2019 15:18

Не знаю о каких тайнах вы думаете, Поля, и чем вы докучаете. Повторюсь- у меня рыба ушла на третий план- по факту азы мне ясны, и движение вперед может быть только с качественно другой рыбой. А это другие деньги, а значит и неизвестно когда.
Теперь о Сочи и теплицах. Понимаю, что возможно вы забыли, как однажды писал я о широте географической Сочи и Японии. Хоть у них там зима такая же как у вас, они все поголовно сеголеток тащат в теплицы. Это же так просто, сложить один и один.
пс- ещё раз прочел пост ваш
Волька писал(а):Источник цитаты опыт, который может быть только своим ибо другие им не делятся

Как им делиться, когда по 12 раз в году говоришь чего делать не надо, но всё одно каждый хочет наступить на свои грабли, при этом утверждая, что все остальные не правы?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Волька » 16 мар 2019 15:31

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты чего

Чего делать не надо, оно понятно. И что надо-тоже. Просто хочется видеть и нет-нет знать, что у других плавает, и как растет. Теплицы и прочие мероприятия для максимального роста в холодный сезон, меня пока не интересуют хоть и прочитано про это много. Вот и всё, всего лишь хочется посмотреть на рыбу других форумчан, не японскую, с японской и так все ясно, сколько можно на нее смотреть.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Полина » 16 мар 2019 16:20

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Не знаю о каких тайнах вы думаете, Поля, и чем вы докучаете.

Вы перепутали мои сообщения с сообщениями Володи.
У меня вопрос был.
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Это же так просто, сложить один и один.

Слав, народ разный форум читает. И как обычно - читают наискосок , не от "корки до корки". То, что очевидно для вас, не всегда ясно другим. Общераспространённое мнение ( о чем написано на всех русскоязычных ресурсах) это то, что кои успешно перезимовывают на улице подо льдом даже севернее средней полосы России. Это так... но дьявол как всегда в деталях. И нюансы важны. :Rose:

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 16 мар 2019 20:00

Поля, я о зимовке знаю следующее(очевидное). Рыба должна хорошо кушать в плоть до + 8С, лед не желателен, вода в зиму должна быть чистой(свежей), рыбу не тревожить после +8( у меня электронный термометр, датчик в воде- индикатор в хате), циркуляция с "отдушкой" лучше чем простой бульбулятор. Но! у нас же у всех зимы разные. В этом сезоне( дай бог сил и времени) хочу основной пруд, как и малявочник, сделать под плёнку, что бы удлинить сезон кормления и сократить время вынужденной голодовки. Но вот пишу, и думаю- а нафига оно мне надо? я же не продаван, зачем мне этот рост и куча доп.расходов, чего ради? Такие дела...От своих рыб, как и все мы, жду какого то чуда в потомстве, но чудес нет и быть не может.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 16 мар 2019 20:06

Володя, я же написал- пока показывать не чего. Да и как её фотать? у меня ведь её не выловить, пока воду не сольёшь, а сливать её до стабильных 16-18 градусов воды я не буду. Тут ещё проблема со сливом организовалась- воду не куда девать...
Не хочешь зла, не делай добра

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Мой пруд (Крымск)

Сообщение KOT2 » 18 мар 2019 01:34

Со сливом насовсем или с возвратом? Так то речка вроде рядом :unknown: У меня схожая проблема или задача. Есть пустой подвал, наверное брошу туда обычную пленку, да на пару дней залью воду туда, пока почищу прудик. Должно получиться.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей