Мой пруд (Крымск)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 20 мар 2014 16:07

хм, на такого рода форумах, как я уже много лет наблюдаю, многие рассказывают небылицы на эту, пожалуй самую важную и дорогостоящую тему. Лично я не фильтрую воду совсем, меня не напрягает не которое сезонное "помутнение". 2012 год малость сбил меня с толку ....Тут можно долго рассказывать- рыб я не видел месяц или больше- видимо им было не до меня, потом стали появляться рты- прозрачность даже не позволяла видеть чей. Потом была зима, потом им, рыбам, захотелось детей. При всём этом я совершенно ничего с прудиком не делал. Поверьте- как бы не до него было.
Сорри- отвлёкся. У меня типа протока, около 200 литров в час, верхний перелив. Дно за десять лет чистил два раза- первый когда бетонная чаша потекла, второй в 13 году(руки дошли). Сейчас хочу пересмотреть свои взгляды на декоративное прудовладение, т.е. разобраться в философии содержания декоративных рыб вообще и кои в частности. Дело в том что у меня неплохая, по меркам 12 года, была коллекция экзотических цветов( сейчас я тоже пересматриваю этот момент). Так вот- имение этих самых рыб, по сути, мало чем отличается от содержания тех самых цветов. Опять отвлекся- сорри.
Надеюсь осилить в этом году пристройку к своему прудику, чтобы заменить протоку.
Не хочешь зла, не делай добра

Реклама
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 02 апр 2014 08:49

Подскажите, где в Краснодарском крае купить плёнку эпдм? Или пвх, но за вменяемые деньги?-цена 320 -340 руб за квадратный метр в леруа что то явно завышена..
Какой должна быть глубина водоёма именно для нимфей?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
bandital_alex
участник форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 12:59
Имя: Алексей
Откуда: Кореновск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение bandital_alex » 02 апр 2014 12:28

Именно эти вопросы тоже меня интересуют. Уже стою с лопатой в руках.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение Ярослав » 02 апр 2014 13:55

ШКОДИК писал(а):где в Краснодарском крае купить плёнку эпдм? Или пвх, но за вменяемые деньги?-цена 320 -340 руб за квадратный метр в леруа что то явно завышена.

Неа, это вменяемейшая цена,если она не 0,5 а 0,8. А единичка уже 450р/м2 стоит.Евра выросла и пленка так же.
Можно искать в нете, но доставка тяжелючей пленки съест всю маржу.
Вот краснодарский магаз http://greenland-shop.ru/ru/catalog/ple ... uchukovaya
Вот еще (не Краснодарский) я с него иногда химию беру.http://www.kapelka.com/vcd-67/catalog.html
ШКОДИК писал(а):Какой должна быть глубина водоёма именно для нимфей?

Думаю до 1м, но что бы не нырять, для ревизий или рассадки, лучше до 80см

Аватара пользователя
bandital_alex
участник форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 12:59
Имя: Алексей
Откуда: Кореновск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение bandital_alex » 02 апр 2014 16:15

ШКОДИК писал(а):Подскажите, где в Краснодарском крае купить плёнку эпдм? Или пвх, но за вменяемые деньги?-цена 320 -340 руб за квадратный метр в леруа что то явно завышена..
Какой должна быть глубина водоёма именно для нимфей?

Вот в своё время Ярослав давал мне ссылки почитать:
http://www.kapelka.com/ncd-1-9-44/article.html
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=137197

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение Серега Ростов » 02 апр 2014 20:32

Привет.я первый раз строил из пвх.сейчас у меня эрдм .пвх не советую.

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение Серега Ростов » 02 апр 2014 20:39

Брал здесь.http://www.globussalon.ru/catalog/plenka.html/nid/1311 доставка транспортной компанией.для меня было важно толщина 1 мм . ширина не меньше 9 метров.а в длину сколько угодно.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 03 апр 2014 08:29

Всем спасибо!!!
Значит, чтобы закрыть тему о ПВХ и ЭПДМ надо вникнуть в смысл поговорки-" скупой платит дважды" ?
Тут такое дело, хочу к своим 15 кубам приделать ручей метров 5-7 под щебень с растюхой и "емкость" где то 2 на 6 метров 0.8-1.0 м под нимфеи. Всё это закольцевать : пруд-"емкость"-ручей-пруд. Вот и размышляю- сделать это сразу с эпдм, или всё же для набора информации выстелить светостабилизированной парниковой пленкой ?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение Нона » 03 апр 2014 11:18

Серега Ростов писал(а):Привет.я первый раз строил из пвх.сейчас у меня эрдм .пвх не советую.

Почему не советуете ПВХ? В чём были её минусы?
Анна

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение Серега Ростов » 03 апр 2014 12:52

ШКОДИК писал(а):-" скупой платит дважды"

Не стал говорить это напрямую.вы и сами догадались.я через это прошел.если посчитать сколько я на это все потратил. можно было сделать реально круто.сейчас делаю так....накрапил на скимер- пондтейч 40 - купил. и поверьте самопал не сделать так аккуратно.то же самое с ультрафиолетом и айтроником от нитчатых водорослей. да возможно это не дешево. но если приспичит усовершенствоваться старый всегда можно продать за пол цены. что интересно моему прудику пять лет.и каждый год я его перестраиваю .по поводу канавы с щебнем тоже не советую.тогда уж пусть будет канава с водным гиацинтом у него корни как мочалки .вот он реально чистит водичку.и всегда можно почистить саму канаву.Не делайте на год- делайте чтоб обслуживать было легче.Хотя могу подтвердить . канава с щебнем и камышами или ирисами.в какой то степени первое время работает. визуально зеленая вода становится прозрачной на четвертый день.и так на один сезон.

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение Серега Ростов » 03 апр 2014 13:05

Нона писал(а):
Серега Ростов писал(а):Привет.я первый раз строил из пвх.сейчас у меня эрдм .пвх не советую.

Почему не советуете ПВХ? В чём были её минусы?

Я не спец.я просто высказываю свое мнение :) Пвх на пятый год становится более жесткой.я бы сказал.дубовее что ли.осталось добавить еще самую малость к цене и будет эрдм. Эрдм напоминает примерно камеру с машины. срок службы у нее больше . а значит уже экономия в деньгах. плюс гибкая.и растягивается в двойне. очееень удобно и надежно.

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение Серега Ростов » 03 апр 2014 13:10

ШКОДИК писал(а):Всем спасибо!!!
или всё же для набора информации выстелить светостабилизированной парниковой пленкой ?

Возьми в руки пвх и эрдм.ШКОДИК ты сам все поймеш.поверь.

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение Нона » 03 апр 2014 14:29

Серега Ростов писал(а):
Нона писал(а):
Серега Ростов писал(а):Привет.я первый раз строил из пвх.сейчас у меня эрдм .пвх не советую.

Почему не советуете ПВХ? В чём были её минусы?

Я не спец.я просто высказываю свое мнение :) Пвх на пятый год становится более жесткой.я бы сказал.дубовее что ли.осталось добавить еще самую малость к цене и будет эрдм. Эрдм напоминает примерно камеру с машины. срок службы у нее больше . а значит уже экономия в деньгах. плюс гибкая.и растягивается в двойне. очееень удобно и надежно.

Я тоже не спец и мне интересно ваше мнение, не как спеца)) Спецы нынче такие бывают, что лучше простого человека послушать. Не совсем поняла вас. ПВХ не угодила тем, что стала жёсткой? Моему пруду 4 года. Когда чищу, то складки плёнки такие же, как были при укладке. Не зачечала, что они становятся жестче. Ну нам только 4 года)) может в следующем году что-то изменится.
Но, если допустить, что плёнка станет жесткой на 5 год, то чем это плохо? Главное же, чтобы она воду держала. Может для вас она не подошла, т.к. вы каждый год переделываете что-то. У меня же переделок нет и пока никаких минусов в ПВХ не вижу. Конечно бутилкаучук лучше, спору нет. Но, когда финансы ограничены ПВХ тоже хороший вариант.
ЗЫ: Похвастайтесь своим прудом.
Анна

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 03 апр 2014 16:29

Серега Ростов
У меня "водное хозяйство" уже 10 лет и шишек набил я на нём не мало. Самая большая напасть- это разливы этой нашей речушки.. Сколько мы не клевали местную власть. но пока не пришла конкретная беда- вопрос не решился. Сейчас-ттт- вроде всё должно быть оке, поэтому и затеял очередную крупномасштабную модификацию.
На счет плёнки- пока помучаюсь в сомнениях- у меня получается очень сложная форма и отход, если укладывать целым куском превысит 60%. Пока вижу только склейку полотна, а склейка эпдм тоже не дешёвое занятие. Если б прочность бетона не была б связана с его монтажными размерами- вылил бы всё из бетона, но увы...
Ещё, Сергей, если возможно уточните, какая засада меня ожидает с этим самым биоручьём? Собственно щебень то будет в плёнке находиться, а в щебне растюха. И щебня будет 70-90 см. Ну выросла(разрослась) она, вырвать её вместе с щебнем, досыпать новый и посадить заново молодые растения...Тот же всем известный Палыч достаточно убедительно пишет о пользе этого сооружения...С гиацинтом согласен- корни там шикарные, да и красивые, но где взять столько??? точнее за сколько :D
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение Ярослав » 03 апр 2014 17:03

Нона писал(а):Когда чищу, то складки плёнки такие же, как были при укладке.

А у ЭПДМ их просто почти нет, потому что она сильно тянется.
Вот такой наглядный опыт.
Берем обычную бочку и кладем с верху кусок ПВХ, заневолив виртуально обручем.Наливаем на него ведро воды.Как ты думаешь складки будут? А у ЭПДМ нет, она просто растянется вниз как гамак.Клеить её легче,она имеет тело.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 03 апр 2014 21:58

И тут соглашусь-эпдм это тупо синтетический каучук, и его технические возможности мало чем отличаются от известной нам резины. Но, если кому то и придет в голову сделать себе такого рода барабан, то как он сделает слив, скиммер и тд??
Укладывать любую пленку поэтому мы все вынуждены(если цельным куском) именно со складками.
Ярослав, я лет двадцать строил дома " под ключ", и с разного вида бассейнами и прудиками в том числе( некоторыми работами я горжусь без ложной скромности :pardon:) ..
3902 просмотра

Уверяю вас- пвх технологичнее.. Другое дело, что действительно вопрос- сколько пвх проживет на улице. Но, тут возникает огромное НО- захочу ли я видеть свой прудик в таком виде сколько живет это самое пвх?...Мы кухни в домах и квартирах меняем ведь только по тому что смотреть на них уже нет сил, не говоря уже про обои и прочие детали интерьера. А что есть водоём во дворе?.. Вот и размышляю о целесообразности, а не о том чтобы сэкономить 2-3 тр, но если такая возможность есть- то почему не потратить их, к примеру, на приобретение рыбки или кувшинки скажем у вас же?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение Ярослав » 03 апр 2014 22:11

У ПВХ конечно есть плюсы
-это богатство цветов,поэтому и бассейны.
-и то что он вариться отлично.

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение Нона » 04 апр 2014 11:06

Шкодик, хорошенький бассеин! А как в него укладывается ПВХ? Делается заготовка по форме чаши? Т.е. варятся швы по каждой стороне?
Я с вами полностью согласна на счёт долговечности плёнки и нашего желания что-то изменить. Обычно жажда перемен наступает гораздо быстрее, чем истекает срок службы плёнки. Поэтому тут тоже можно плюсануть за ПВХ. Ну, конечно это всё касаемо небольших водоёмов. Там, где присудствуют совсем другие размеры и глубины, то конечно ПВХ проигрывает. Вот может заморочусь как-нить))) и сделаю ещё один пруд поболее, тогда можно и каучук замутить)
Анна

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 04 апр 2014 19:12

Нона, такие формы можно варить как по месту так и вне бассейна. Но, там же куча коммуникаций вваривается- скимера, лампы, гейзеры, волны, сливы, доливы, кромка и тд...это все конечно варят по месту, причем большую часть тех.отверстий после частичного, и более набора воды.
Вот кстати на счет временности и мыслей- Ярослав, а у вас есть возможность изготавливать изогнутые стекла для аквариумов? Перечитывал один форум и наткнулся там на интересную мысль( картинку- сейчас пытаюсь найти- почему то не сделал закладку)...
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение Ярослав » 04 апр 2014 20:17

ШКОДИК писал(а):Ярослав, а у вас есть возможность изготавливать изогнутые стекла для аквариумов?

Да конечно.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей