Мой пруд (Крымск)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Мой пруд

Сообщение w00dwolf » 28 ноя 2017 20:22

Зима на подходе , не примите за упрёк , но обещали рассказать, про то как прошёл сезон с новым барабаном к осени . Если не затруднит и не является коммерческой тайной расскажите ,было бы очень познавательно. :beer:

Реклама
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 29 ноя 2017 16:52

Murzin писал(а):Источник цитаты
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты если уж не позволяют возможности, хоть финансовые, хоть территориальные, проще и красивше содержать карася.

Чем проще и чем красивше? Карась он и есть карась. Кои смотрится по другому.

проще хотя бы тем , что карась болеет меньше, а красивше, потому что в размере 20-30 см у карая бывают просто необыкновенно яркие и необычные раскраски, не доступные карпам кои.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 29 ноя 2017 16:57

w00dwolf писал(а):Источник цитаты Зима на подходе , не примите за упрёк , но обещали рассказать, про то как прошёл сезон с новым барабаном к осени . Если не затруднит и не является коммерческой тайной расскажите ,было бы очень познавательно. :beer:

за время эксплуатации выявлены отдельные дефекты, и устранены. В целом, моё понимание процесса оказалось верным. Ну а показывать его пока не могу, ещё работает в системе. Да и что там смотреть то? барабан из стиралки- это вроде как уже не ноухау.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 21 дек 2017 17:17

сегодня пришлось кёрхером промывать сетку на барабане. Это значит, что хоть и Т воды меньше 10 градусов вот уж месяц биология жива.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Ярослав » 21 дек 2017 21:20

Тобиш это точно не кальций-шмальций?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 22 дек 2017 11:11

Ярослав писал(а):Источник цитаты Тобиш это точно не кальций-шмальций?

Не Ярик, точно био. Я же, уже, типа шарю)))) цвет ни с чем не спутаешь. Надо было сфотать. Так это, я рыбу, хоть она под пенопластом, кормлю ежедневно, по чуть, но всё же.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Ярослав » 22 дек 2017 16:37

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Так это, я рыбу, хоть она под пенопластом, кормлю ежедневно, по чуть, но всё же.

тобишь то что я ради правды дела, шатал трубу "базарного дедушки" за неправильную кормежку, тебе я вижу повинту :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: А Вася сказал почему и как пузо. И в том числе от таких кормежек,в период стратификации.

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Мой пруд

Сообщение KOT2 » 22 дек 2017 22:06

Биология жива. Живее всех живых :D. Дней десять стояли теплые деньки. Т воды поднялась с 5 до 9-10 градусов. В воде обрастания по типу нитчатки. Карпы поднялись со дна и стали активно питаться. Пришлось включить им ручей и скример :pardon:. Ну и пожрать конечно же выпросили :D. Как им откажешь, проходишь мимо - подбегают как собачки и давай елозить туда-сюда, покормит хозяин или нет. 10 дней была регулярная кормёжка осенним кормом. Причем аппетит зверский. Сколько ни дай, сожрут и ещё просят. Сейчас два дня как похолодало, вода в пруду +5. Сказал им : спать, ребята. Не кормлю и все выключил. Вроде не спорят, но утром встречают в надежде на кормежку. А днём на поверхности не гуляют. А что такое стратификация? Что-то я не совсем понял. У моих сейчас стратификация или нет? Может ли она быть неполной, частичной или периодической?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Ярослав » 22 дек 2017 23:45

99,99% рыбы в пруду любителя,не нуждается сохранении формы тела, по причине малоценности в плане правильного экстерьера,потому как форма уже была "не алё" Её можно кормить когда и чем угодно. Но есть особи, за которых можно побороться. Вот им и посвящаются мои нотации.

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Мой пруд

Сообщение KOT2 » 23 дек 2017 00:36

Ну если так рассуждать, что аквакультура только для избранных, у нас и не будет таких, за кого можно бороться :D.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 23 дек 2017 10:31

Пускай хоть кто и что говорит, я буду делать так как вижу правильным. Это мой опыт и моя рыба. Не поверю что японец держит свою рыбу при +4 три месяца, как и в то что он её держит при +10 и вообще не кормит. Если рыба движется, и реально просит есть, я что должен игнорировать? Вот и посмотрим, весной, когда сниму пенопласт, что там с формой тела и вообще. А так, это досужие разговоры. Ну и да, рыбка там малоценная в плане общем, но я то её люблю. И да, у нас прогноз погоды показывает ежедневное увеличение плюсовой Т.
И ещё, о этой стратификации- а расскажите мне, как можно за год больше 40 см получить, с этим периодом??
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Ярослав » 23 дек 2017 13:10

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты И ещё, о этой стратификации- а расскажите мне, как можно за год больше 40 см получить, с этим периодом??

Именно за год. Не только именно, а только за год!!!! Тобишь нет нужды в стратификации, потому как и нет в этот период полового созревания, потому японец погнавший из малька Джамбо за год, ничем не рискует. Этому феномену способствует в основной массе генетика и генетика и правильный рацион по аминокислотам и Т содержания, и в некоторой степени опыт, выраженный в наметанном взгляде. Думаю японец с малой долей ошибки, может "угадать" в массе малька, какую оставить на Джамбо формат. Потом Слав,мы же видим их конечные плоды,и удивляемся этим сверхспособностям. А сколько там за кадром; не пошло,не вышло,не так лег цвет,не та форма,не тот прирост. Это же никто не скажет.Все делятся успехами.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Ярослав » 23 дек 2017 13:14

Я потому и настойчив бываю в "требованиях" показывать не малька,а взрослую рыбку из него выросшую. Мои Япошки тоже все цекавы приходят :good: А потом смотришь форма не так развивается, цвет ушел,башка дельфинчиком.

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Мой пруд

Сообщение w00dwolf » 23 дек 2017 19:35

ШКОДИК писал(а):Пускай хоть кто и что говорит, я буду делать так как вижу правильным. Это мой опыт и моя рыба. Не поверю что японец держит свою рыбу при +4 три месяца, как и в то что он её держит при +10 и вообще не кормит. Если рыба движется, и реально просит есть, я что должен игнорировать? Вот и посмотрим, весной, когда сниму пенопласт, что там с формой тела и вообще. А так, это досужие разговоры. Ну и да, рыбка там малоценная в плане общем, но я то её люблю. И да, у нас прогноз погоды показывает ежедневное увеличение плюсовой Т.
И ещё, о этой стратификации- а расскажите мне, как можно за год больше 40 см получить, с этим периодом??


Хотелось бы свои вставить 5 копеек, хоть опыта не много , но логика и здравый смысл подсказывает , что перспективная рыба врятли видет зимовку в первые 2 года, ну а про нашу рыбку если мысленно перенестить к её потомкам которые жили и живут в виде сазана то зимуют они столько сколько едёт зима 5 месецев а если едят то процент сухого вещества около 10 процентов ,остальное вода , то есть пища легко переварима , а значит если кормить кои то корм нужно хорошо вымочен в воде, ну и по поводу просят , монахи вон едят по малу и живут сколько а мы обжираемся и тоже вроде ничего , дело в нагрузке на организм рыбы , мы как организмы разумные мало по малу понимаем ну тот хватит есть уже некуда, рыба может же наестся что крякнуть может , вопрос как понять где норма кормления в такой период определить сложно , и я думаю Ярик хочет сказать что если любишь рыбу нужно придерживать кормёшку для её же пользы и здоровья , у меня 5 месяцев не едят и все жива Тне ниже +8.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мой пруд

Сообщение Полина » 23 дек 2017 23:19

w00dwolf писал(а):Источник цитаты логика и здравый смысл подсказывает , что перспективная рыба врятли видет зимовку в первые 2 года
У нас или у японцев?
Думаю, что перспективная рыба у них зимует на теплой воде и неплохо питается. Потому что прирост карпа особенно активно идет в первые два-три года жизни и напрямую зависит от температуры воды. ( иногда японцы утаивают возраст рыбы .... потому что если ей три года, а она не достигла сколько-то там см, то она сильно упадет в цене несмотря на идеальные пропорции и рисунок. Такая красивая рыбка имеет мало шансов вырасти больших размеров)
.
Блин, это мои 5 копеек.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 24 дек 2017 10:09

Не знаю, кому в скидываетесь по 5 копеек? :beer:
Поясняю. Скажем так, я рыбку свою не особо жалею, а потому делаю практические эксперименты. И делаю выводы. Опять же, мне нет необходимости стремится к джамбо росту. Но всё, что мне хочется, так это уверенность в том, что делаю. А как без опыта?
Так вот, рыба не такая тупая как вы считаете, она есть ровно столько сколько ей надо, причем каждая в отдельности, вплоть до полного отсутствия интереса к корму. Другой вопрос, что она ест в этот период, тут пока идет набор информации.
Полина, я вот ни как не пойму, что вы так к размеру кои много внимания уделяете? Имея в виду максимальные размеры? Любой карп вырастет до 60-70 см, вопрос времени.
Не хочешь зла, не делай добра

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Мой пруд

Сообщение w00dwolf » 24 дек 2017 14:01

Такой вопрос , у Вас же есть и ценная рыба, она в тепле зимует ? и если да , как кормите и как фильтруете у них воду ?

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мой пруд

Сообщение Полина » 24 дек 2017 16:32

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Полина, я вот ни как не пойму, что вы так к размеру кои много внимания уделяете? Имея в виду максимальные размеры?

Дык с вашей подачи же : ;)
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты мне тут пару дней назад довелось кои видеть в живую, см 70....знаете, просто детский восторг я испытал..В общем и целом, эта рыба просто обязана быть большой в пруду, все эти 40-50 ми для карпа кои просто неочём.

Я тоже вживую видела рыбу за 70. Впечатлилась, конечно. :Rose:
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Любой карп вырастет до 60-70 см, вопрос времени.

Не соглашусь, что любой. Ваши первые рыбы уже должно быть доросли до 70? Или еще расти будут пару лет и тогда - 70?
.
Offtopic:
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Не знаю кому скидываетесь по 5 копеек?[/


про 5 копеек. :Yahoo!: Вам на рыбку, если с каждого коммента да по тех, советских, 5 копеек на счёт падало! :Yahoo!: Не отказывайтесь, в те времена, откуда эта поговорка пошла на 5 копеек можно было в привокзальном буфете купить пирожок с повидлом. Сейчас у нас пирожок там стоит 50 рублей.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 24 дек 2017 17:54

О пяти копейках, и их стоимости я помню. Ведь тогда я был студентом(прохладной жизни), и эти самые пирожки с лимонадом был наш стандартный обед :).
Не, у меня нет рыбы в 70 см, их то наводнение уносит( два раза, последнее в 12-м году было вообще катастрофическим) то коты ловят, то я сам избавляюсь от не нужной мне рыбы. Да и не готов я содержать рыбу за 70 см. Сейчас, в общей массе наверно см 50 рыбы плавают. В этом году пруд на зиму не чистил, потому и не ловил. Только весной теперь.
Вся моя рыба, включая маля зимует на улице, чего она там делает, не знаю, так как под пенопластом она. Вижу что корм исчезает, и по интенсивности и времени исчезновения сужу о поедаемости. Я держал и взрослую и малую рыбу в тепле- не увидел смысла. Если только реально не вкладываться в помещение и оборудование+ обогрев. А газ и эл-во нынче не дешевы. Смысл?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Ярослав » 24 дек 2017 18:40

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты ...Я держал и взрослую и малую рыбу в тепле- не увидел смысла.

Слава, действительно нет смыла, люди кто так делает просто страхуются. Рыба у них дорогая раз и два, маловато пока опыта.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей