Мой пруд (Крымск)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 25 дек 2017 15:38

так ещё она в цене растет. тут фиг за 200 рэ маля продашь, а при теплом содержании и цена на него многократно увеличивается к весне. Так что теплое содержание только для уж очень хорошей и перспективной рыбе.
Не хочешь зла, не делай добра

Реклама
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 07 янв 2018 12:48

Прелесть зимы в том, что можно спокойно осмыслить ушедший сезон. И подготовится к наступающему.
Что я понял, так это то, что ни циркуляции, ни аэрации много не бывает. Потому купил ещё одну помпу
А сегодня смс пришло от Сдэка- парочка компрессоров уже в Москве.
Не хочешь зла, не делай добра

Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Sergey.Mironyuk » 08 янв 2018 22:43

ШКОДИК писал(а):Я держал и взрослую и малую рыбу в тепле- не увидел смысла.

Слав, а какой смысл ты хотел увидеть? Единственный смысл содержанмя рыбы в теплой воде - рост. У тебя рыба не росла?

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Мой пруд

Сообщение KOT2 » 08 янв 2018 23:21

Что за погода? На календаре середина зимы. Рыбас с осени кормиться не прекращает. Воздух +13, вода в пруду сегодня +9 утром, +11 вечером. Уже амбары пустеют, милорд :unknown: . Карпы жрут и требуют ещё, жрут и требуют. Плавают поверху (чайки бы не утащили), похожи на подводные лодки в надводном положении :D. Если так будет и дальше, наверное вылезут из воды и сядут на лавочке, чтобы погреться на воздухе. Красиво конечно :good:, но может пора и на бочок уже? До весны. На улице комары плодятся, мухи проснулись и в дом залетают :shock: На море та же картина, рапаны повылазили на берег, типа мы не ракушки, мы улитки, греются на воздухе, того и гляди за ботинок укусят :D. Аномалия.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мой пруд

Сообщение Полина » 09 янв 2018 14:21

KOT2 писал(а):Источник цитаты Аномалия.

Эт да. Теплая зима. Лишь бы летом жары аномальной не было.
KOT2 писал(а):Источник цитаты На море та же картина

наблюдала несколько дней подряд - птицы полетели на юг. Километровые стаи. Стало быть похолодает всё же.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 09 янв 2018 19:04

Sergey.Mironyuk писал(а):Источник цитаты
ШКОДИК писал(а):Я держал и взрослую и малую рыбу в тепле- не увидел смысла.

Слав, а какой смысл ты хотел увидеть? Единственный смысл содержанмя рыбы в теплой воде - рост. У тебя рыба не росла?

Росла, только не оправданно это оказалось, в моём случае.
Не хочешь зла, не делай добра

Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Sergey.Mironyuk » 09 янв 2018 19:18

В чем неоправданность? Большие затраты, малый прирост, или ещё чего?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 09 янв 2018 21:30

большие затраты, очень большие. Для меня конечно.
Не хочешь зла, не делай добра

Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Sergey.Mironyuk » 09 янв 2018 22:51

Затраты да, дорогое это удовольствие.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 21 янв 2018 15:50

Снова потеплело, хотя Т воды стабильно +6, ры сегодня поднялись к поверхности. Кормить боюсь, не знаю что и делать.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 21 янв 2018 21:15

ага, не работает. Тут пару дней назад по ведру карпа наловили в канале..на червя.
Но своих точно кормить не буду, по прогнозу со среды холода придут.
Не хочешь зла, не делай добра

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Мой пруд

Сообщение KOT2 » 21 янв 2018 23:39

Кормить не надо. Нужно дать подкрепиться :D. От чуточки хорошего межсезонного корма хуже не будет. Тем более что они сами обсасывают все, до чего дотянутся - ведра с нимфеями, ящики с рогозом и ирисами. Так что не отравятся :unknown:. Мне проще. Мои поактивнее будут. За всю зиму спать ложились на дно пару раз на пару дней. А так все поверху кружат и греются от тепла из воздуха. К берегу подойдёшь - прямо родные становятся, только на руки не забираются. Покормить и у чурбака выпросят. Судя по их довольным мордам во время кормежки никак не скажешь, что подкормка им вредна :D. Тем более, что двигаются они медленно, и гранулу корма сосут и пережевывают довольно долго. И да, вода такая же, +6-7С. Воздух +4-9.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 22 янв 2018 20:07

пришел с работы, а жена мне давай рассказывать, что все рыбы со дна поднялись на небо посмотреть. Прям так эмоционально вещала)))
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Kubanetz
нович`Ок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2013 20:23
Имя: Алексей
Откуда: Краснодар, 40 лет Победы
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Kubanetz » 22 янв 2018 21:38

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Прям так эмоционально вещала)))

Покормила небось? :D

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Ярослав » 22 янв 2018 23:26

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты ...что все рыбы со дна поднялись на небо посмотреть.

А форточка на кухне была открытой? :)

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Мой пруд

Сообщение KOT2 » 23 янв 2018 18:16

Владимир45 писал(а):Источник цитаты У меня лет десять назад был такой опыт,когда при низкой температуре кормил хорошо.Ели просто отлично,а потом у некоторых животы раздувались,как при водянке.При вскрытии виден был корм спрессованный в кишечнике в один плотный ком,как будто киста.

При низкой температуре - это какой? Хорошо кормил - это как много и как долго, сколько дней? И зачем кормил хорошо? Нужно было чуть-чуть кормить, только чтобы только камни от голода не грызли, не гнаться за прибылью :D. Ели просто отлично - летом не наелись что ли? Почему такой жор, интересно? Может быть по погоде? Спрессованный корм - это сколько же туда напрессовали :D? И потом у вас зима наступает более или менее резко. Порог температуры 8-12 С проходит за несколько дней, и опа, лёд, все замерзло. У меня порог 8-12 С колеблется неделями. Сейчас 6-8С, а рыба не спит, она активна, она плавает, ищет корм!, а подойду так кругами ходит, просит хоть что-нибудь. Какое сердце надо иметь, чтобы не покормить? Поэтому кроме низкой температуры нужно иные параметры учитывать, или не нужно? :pardon: А вскрытие было, надеюсь, посмертное? У моих тоже животы раздулись, не совсем симметрично, но это другое, самочки нереста уже ждут, никак не дождутся :D. Море рядом, море дышит теплом. Несколько сот метров до берега, этого мощнейшего теплового аккумулятора. Поэтому все немножко иначе.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 24 янв 2018 08:47

не в грамотности дело, а в желании делиться опытом.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Ярослав » 24 янв 2018 14:34

Владимир45 писал(а):Источник цитаты ..что причиной образования кисты послужило закисание корма в кишечнике.

Механизмы.
Во-первых интоксикация организма,от гниения белка.
Во-вторых из-за общей интоксикации, нарушено выведение воды из организма почками, они отвлечены на борьбу с выведением токсинов, а это водянка.
В-третьих из-за газообразования в застойном кишечнике, происходят локальные вздутия его с передавливанием гонад. Что приводит к некрозам и спайкам половых проходов.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 29 янв 2018 14:44

Итак, всё ясно и понятно теперь, почему множество заморов рыбы, во вроде бы и накрытом водоёме было описано в ФБ из забугорья. кмк, причина банальна и много(постоянно) указана- задыхается рыба, тупо в воде кислорода мало. Потому что всякие шарики, пенопласты, пленки на воде препятствуют газообмену на поверхности.
Мой случай не исключение. Отключил фильтрацию и циркуляцию, тут шабашка привалила- некогда( та и неохота) переключать на зимний режим. Вот рыбка то и всплыла через недельку подышать. Хорошо что домашние всё это видели. Плюнул на работу, вынул барабан, переключил на зимний водоток- рыбки счастливы(наверно).
И ещё раз, имхо, циркуляция воды лучше чем компрессор для зимовки.
Не хочешь зла, не делай добра

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Мой пруд

Сообщение KOT2 » 29 янв 2018 23:32

А почему всплыла? Температура воды стала больше 4 С, и рыба почувствовала тепло сверху, из воздуха? У меня по этой причине рыбы поднимаются на поверхность, поскольку редкие похолодания через пару дней сменяются теплым ветром с моря :D . Или рыба задыхаться стала с закрытой поверхностью воды и решила похлюпать воздух? И какая была при этом была Т воды? В любом случае закрывать поверхность воды это варварство (возможности растут, новые технологии, всякие пластики и прочее), я это почувствовал после просмотра немецкого ролика с замором больших красивых карпов кои, так как это 1)правильно сказано - препятствие газообмену на поверхности, 2)а вдруг рыбка захочет подышать непосредственно воздухом, а там - пластиковый потолок? :no: Закрывать можно, защищая от мороза, но только приподняв!!! пластик над поверхностью воды, чтобы оставался контакт воды с воздухом, и рыба при критическом состоянии могла похлюпать воздух (покурить). Так ондатры и бобры делают хатки из веток на замерзшем озере, внутри которых вода не замерзает. А водоток при Т 4С и ниже я стараюсь не допускать, чтобы 1) не трогать теплую яму на дне +4+3+2 С, если считать со дна к поверхности, 2) позволить рыбе спать и меньше стрессовать, не тратить силы на преодоление течения, пусть даже небольшого, беречь силы, запасы жира и энергии. Или нет?


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей