Мой пруд (Крымск)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 03 ноя 2019 10:36

Ага, холода пришли, по ночам -5, -6 у нас. Душ с ручьём принципиально не отключаю. Т воды в пруду сегодня утром +10С .
Не хочешь зла, не делай добра

Реклама
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 24 ноя 2019 10:51

Пока зима, предлагаю обсудить жизнеспособность данной конкретной схемы движения воды в зимнее время. Речь о газообмене и охлаждении воды при этом. На данный момент все водоёмы укрыты- фото я выкладывал( наверное). Сам водообмен, сейчас, примерно по три куба в левый и правый от основного, и ручей, горка отключена.Основной газообмен происходит, как я думаю, в ручье. Он накрыт пенополистиролом(теплофлек серый), открыто примерно по 10 см у входа и выхода. Сам пенопласт в несколько сантиметров от воды, то есть воздух имеет возможность под ним двигаться. Что смущает? Как не крути, этот самый наружный воздух сегодня ночером уже -8С, и он медленно, но верно охлаждает воду, сейчас она +8С. Скребут сомнения, что полезнее для рыбы в этот период: дальнейшее понижение Т воды, но с гарантированным воздухообменом, или отключить движение воды по ручью в угоду сохранения тепла?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Ярослав » 24 ноя 2019 14:21

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Скребут сомнения, что полезнее для рыбы в этот период: дальнейшее понижение Т воды, но с гарантированным воздухообменом, или отключить движение воды по ручью в угоду сохранения тепла?

Славунь, вырубай усе течение,и через сутки меряй слоями Т,как ты раньше делал. Это будет практика.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 24 ноя 2019 17:52

я бзюхаю что рыбы задохнутся. Хотя, конечно, ручей можно отключить нафиг.
А на счет слоёв я уже знаю- ниже 70 см вода сильно стабильна и нише 6 градусов не опускается.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 17 дек 2019 12:00

Добрые и не очень люди! В этой моей ветке рассказываю о своём "взрослении" в нашем хобби. С фотографиями, обсуждениями и рассуждениями. Вы зачем на грабли то наступаете?? Нет тут ни каких уже тайн, подводных камней и прочих неучтённых моментов. И бюджет здесь не основное, если конечно не понты или просто желание(правильное) наслаждаться видом красивой, большой рыбой в прозрачной воде. Поэтому, из основного: в малом объеме карп не растет, при малом водообороте- карп не растет, при чистой, но насыщенной "азотом" воде- карп не растет, без регулярных подмен- карп не растёт..
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Полина » 17 дек 2019 14:42

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Добрые и не очень люди!
Я тут. girl_witch :P
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты при чистой, но насыщенной "азотом"
Слово "чистой"в сочетании с насыщенной азотом заменяем на слово - прозрачная.
А так всё верно и по моему все согласны с этими постулатами, разве нет? Тут еще же можно добавлять и добавлять почему не растет ( так как хочется) карп. Не растет - из-за плохой генетики; не растет, если пропущен период полноценного кормления в личинке; не растет - если просел иммунитет от холодной зимовки или нацеплявшихся бяк и болячек, не растет при чрезмерно плотной посадке; не растет ( так как хочется) на искусственных кормах, не растет в конце концов потому что не в нагульном пруду живет.
. А цель то в чем? Вырастить огромных? И потом продать ибо им плавать негде? Не пойму что-то.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 17 дек 2019 15:47

Поля, карп кои это БОЛЬШАЯ рыба по определению! Перечисленною мною( да и всеми, кто прошел этот путь) просто напоминание о том, что лучше делать правильно сразу. Дорого, дешёво- не суть. Донник и скиммер(заводской или самодельный- без разницы) обязательны.
И это, Поля, ты когда что то хочешь конкретно спросить или рассказать- не растекайся по древу. Мои тезисы были не о генетике, а о устройстве водоёма. На счет замены чистой на прозрачную- ты права. Но ведь поняла, о чём речь.
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Полина » 17 дек 2019 21:51

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты лучше делать правильно сразу

Вот тут на 100 % согласна.
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты карп кои это БОЛЬШАЯ рыба по определению!
_ А с этим мнением - нет. И то, что у меня мелочь - тут ни при чём. В Японии той же есть любители не больших размеров рыбы. И конкурсы среди них и т.п. Бонсай -рыбы. Вы же знаете. Они не кои по вашему?
.
Большая рыба от скольки см? Я ж писала - на крупной рыбе все огрехи в глаза бросаются. Если уж большая - то очень качественная.
Вот... ( ну не хотела в вашу тему, но это именно Вы настаиваете на размере, упуская ( не упоминая ) о качестве.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 18 дек 2019 20:18

Поля, без обид, но понятные упущения, я описывать не буду. Как то поднадоело. Есть что то, что можно обсудить, не в теории? Я готов делится знаниями и умениями. Но не в теории. Как то так. Ну право, толочь воду в ступе столько лет подряд, когда совершенно известны основные тезисы...Не знаю.. К тому же, на этом форуме есть темы практически по всем вопросам. Почему не задаём вопросы в них? А потому- что в профильных вроде как неудобно порожняки гонять...
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 27 янв 2020 14:14

Зимняя циркуляция. две помпы суммарно 8 кубов в час( 50 ватт/час) на три потока.

Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 09 фев 2020 12:05

ночью было минус 12. в пруду плюс 8. но по чуть падает.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 08 мар 2020 12:19

Во первых, с Праздником дорогих женщин!Любви и здоровья!
Тепло в наших краях и солнечно, потому снял укрытие с водоёмов. Как же я за ними соскучился! Три, три месяца я их не видел. Странное чувство, как будто не виделся с дорогим человеком.
Теперь по сути. Всё это время я их не кормил, не больших ни малых. Снял плёнку ещё 4 дня назад, очевидно, что рыба прекрасно перенесла этот период. Практически сразу подплыли к кормушке, мучали сомнения, но всё же начал кормить, буквально поштучно давал гранулы ВетГерма. Вначале пару раз в день- съедали влёт. Потом стал по малость дозы увеличивать, сейчас кормлю 4 раза в день, вода +12. И ещё, не знаю что они там ели в это время, но однозначно рыба подросла.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 27 июн 2020 19:15

Как памятка. 6 июня остановил циркуляцию для проведения опытов с новым датчиком на барабанный фильтр. Жарень была как сейчас, если не круче. Вода на третий день зацвела, на 6-й запустил циркуляцию, т.е. 11 числа. Вода с нулевой прозрачностью. Чего у меня в голове не крутилось: и уф и айтроник, бактерии, хлореллы..Но пошел на работу и плюнул на все эти дела. И шо ви думаите( словами Ярика)? Вчера смотрю с утра-не понял, рыбу видно, а вот сейчас вода кристально прозрачная. То есть 14 дней спустя. В общем, баланс и без лишних телодвижений налаживается.
Не хочешь зла, не делай добра

nekrasov
участник форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Крымск)

Сообщение nekrasov » 28 июн 2020 14:59

З-зависть. :good:

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 28 июн 2020 16:54

nekrasov писал(а):Источник цитаты З-зависть. :good:

да ну, не стОит..хлопотное это дело: пруд.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 09 авг 2020 10:42

Плёнка ПВХ в пруду, даже с бетонной чашей оказалась фуфлом. Потерянные деньги, время, и главное- неописуемое разочарование. Начинаю планомерно менять на ЭПДМ.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 09 окт 2020 14:14

О сачках. Чего я только не перепробовал, потерянные деньги и время. Сетки, которая не травмирует крупную рыбу у нас в продаже просто нет. В прошлом году купил вот такой сачек 45 см. Не нарадуюсь, если найду с такой же сеткой большим диаметром обязательно куплю. https://aliexpress.ru/item/400099438594 ... web201603_
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 10 окт 2020 19:42

появилось время для укладки
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Ярослав » 10 окт 2020 20:16

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Сетки, которая не травмирует крупную рыбу у нас в продаже просто нет

У меня есть немного, на сачок и на два и на три хватит. Рома тем летом меня просил провентилировать этот вопрос. Я провентилировал и даже купил, но ему не подошла (не помню почему) и я оставил себе. Мягенькая такая. Все мечтаю перетянуть свой мериканьский сачок

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 11 окт 2020 08:09

У тебя, Ярик, это же не в продаже ;) Кста, ты видел Ромин сачек? на кита :ROFL:
Не хочешь зла, не делай добра


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей