Мой пруд (Крымск)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 18 мар 2019 09:06

я чищу пруд, когда замечаю весеннее помутнение воды- и выкачиваю всю под ноль её. За забором у меня брошенный после наводнения участок, вот туда прокладывал из 50й канальи трубу и выкачивал воду с пруда с одновременной мойкой стен кёрхером. То есть вода такого качества мне не нужна. Но, вроде как купили осенью участок- не красиво с моей стороны будет болото там разводить)))
Речка...она мало того что отодвинулась от меня почти на 70 метров, насыпали дамбу на метр выше моего участка, так ещё и опустилась метра на три.. То есть, для моих нужд можно считать, что её теперь нет. Кстати, из-за углубления русла, придётся углублять скважину- дебет стал не тот. Ну а так то залить 20 кубов с крана за 1000 рэ не вижу проблемы.
Если на поверхности подвала есть неровности, то затея с плёнкой может быть не удачной..
Не хочешь зла, не делай добра

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Волька » 18 мар 2019 11:30

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Тут ещё проблема со сливом организовалась- воду не куда девать...

А вот это дело серьезное. Я не знаю, смог бы мой пруд существовать вообще, если бы не было возможности его сливать хоть через день. У меня, конечно не ваши объемы воды (всего 9 кубов), но если не куда слить, даже этот объем становится проблемой. Тем более, что основная потребность в сливе(у меня) это период, когда поливать, еще или уже, не надо.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 18 мар 2019 19:37

Волька писал(а):Источник цитаты Тем более, что основная потребность в сливе(у меня) это период, когда поливать, еще или уже, не надо.

Так у всех такая проблема, я думаю)))
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 14 май 2019 14:25

В прошлом году делал опыт: оставил часть водных канн зимовать вместе с кувшинками. Все погибли. Те что заносил в дом- живы и здоровы, ещё и цвели в апреле. Так что, примите к сведению.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 30 май 2019 06:44

Следующее наблюдение. Толку от ирисов и тд в басиках с рыбой- НЕТ. Сейчас отцветет, и начну уничтожение этого сооружения.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Ярослав » 30 май 2019 08:59

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Толку от ирисов и тд в басиках с рыбой- НЕТ.

Слава,я пропустил видимо серию капельных тестов, направленных на вычерчивание банального графика изменения нитрата-фосфата?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 30 май 2019 14:13

Нет, Ярик. Смысл проблемы в наращивании корневой массы. Она перекрывает течение, ведь ей только вверх можно разрастаться. А прореживать её, не просто геморрой, а пистец рукам . К тому же, корни заполнили весь объём за 5 лет, сам цветок мельчает, и их кол-во заметно уменьшилось. То есть потенциала роста( а значит и очистки воды) нет. Без графика. Ка бы давно живу, могу и визуально понять.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Ярослав » 30 май 2019 16:57

По перекрытию течения это не проблема растений,это проблема конструкции лотка. Надо двойное дно делать или еще что кумекать. Ленивый ты стал :)
И потом....
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты ....проблемы в наращивании корневой массы.

а потом
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты ....То есть потенциала роста( а значит и очистки воды) нет.

Корни же самая плотная часть растения,соответственно и вынос питательных веществ на их строение самый большой.
Так и что сейчас топор точишь,рубить будешь?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 31 май 2019 10:19

так в том то и проблема, что их не вырубить, блин. Как можно было повестись на эту удочку с посадкой в гравий?... Но сам виноват. С другой стороны- куда ни кинь- всюду дифирамбы громогласные о биоплато. И ни одного слова о итогах.. Представь сплошной ковер из плотной переплетенной массы уходящий на полметра в гравий. Его физически не поднять.
Вынос питательных веществ, говоришь? Я ж толкую, что строить корни им некуда, и они, блин, эти корни в верх наращивают, а водичка то самотеком по ним текла, и теперь не течет- выше уровня основного водоёма они. Корочь, тут, видимо, надо кажду осень их прореживать радикально.
Не хочешь зла, не делай добра

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Мой пруд (Крымск)

Сообщение KOT2 » 31 май 2019 21:10

Толк есть, но в меру, (как потом оказалось) :D . Посадил в ручей (50смх50смх18м) ирисы, каждый корешок выхаживал, не дай бог вымрут. Ага, счаз. Там где был посажен кустик, за пару лет образовалось какое-то чудовище, монстр. И так несколько точек. Собрал остатки здоровья в кучу, запасся хорошим настроением, и за полдня выкопал (выдрал) из гравия целый куст, один. Когда понял глубину всех глубин, что копать нужно до дна, т.е. подходить к делу с решимостью бульдозера ( а не садовника), за день удалось выдолбить и уничтожить беспощадно еще 2 куста ( чуть не по полкуба гравия). Выброшенный на сухую компостную кучу ирис через 2 месяца вырос и зацвел, как ни в чем ни бывало (без воды и почвы). Теперь только в ящиках, на полку в пруду, где некуда внедриться :good: . Как оказалось, захватчик страшный, предельно живучий. Круче рогоза и осоки. И это в то время, как остальные, выписанные издалека, разнообразные болотники практически все передохли, кто раньше, кто позже. Ирису за живучесть и агрессивность разрастания 5 с плюсом :D .
И да, действительно, если бы не перекрывал течение, то не было бы потребности его трогать, и вообще обращать на него внимание. Но, практически, гад строит в ручье плотины :( .

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 31 май 2019 23:19

Вот! и ни кто и ни где об этой проблеме не сказал.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Ярослав » 01 июн 2019 18:40

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Вот! и ни кто и ни где об этой проблеме не сказал.

Слав, проблема в проблеме :) неправильной конструкции ваших ручьев, с ирисом и наращиванием фитомассы, проблем нет.Как раз таки что прочитал про его агрессивность это самое то. Изолировать его значить надо в отдельные емкости, просто островами в лотке ручья,а не тотально засаживать им.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 01 июн 2019 21:54

Ярослав писал(а):Источник цитаты
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Вот! и ни кто и ни где об этой проблеме не сказал.

Слав, проблема в проблеме :) неправильной конструкции ваших ручьев, с ирисом и наращиванием фитомассы, проблем нет.Как раз таки что прочитал про его агрессивность это самое то. Изолировать его значить надо в отдельные емкости, просто островами в лотке ручья,а не тотально засаживать им.

ага, все мы умные задним числом. Кот и я не описали бы проблему, так бы и гулял эта западлянка по инету. По факту, народ так и поступает: наступит на грабли, и с западлистской улыбочкой потирает молча шишку.
Не хочешь зла, не делай добра

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Мой пруд (Крымск)

Сообщение KOT2 » 02 июн 2019 00:08

Что самое смешное, идея такая была, в целях сохранности, дальнейшего наблюдения и т.п. :D , ирис в глухие емкости изолировали, в двух местах посадки из, примерно, 5-6-ти. Но время идет и где те емкости, никто не следил. А когда вырубал кусты - нашлись наши емкости - утонули внутри огромного корневища. Ирис со временем как-то незаметно их сожрал и не подавился. Вообще-то зная характер водных ирисов, наверное действительно, для них нужно делать специальную конструкцию ручья. Но как это, даже не представляю. Корни тонкие и большой копной, залезут во все щели. Какую-то трубу в гравий закапывать, не меньше 200-той. И что это получится? Ручей в ручье. И ради чего? Проще подобрать что-то более вменяемое :) .

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Ярослав » 03 июн 2019 08:53

Вооот. Слава, история пестрит предметами и изобретениями, которые были названы в честь своих создателей, одна кружка Эсмарха чё стоит. :ROFL: Даже Пушкин писал о ней: "Выпьем Эсмарх, где же кружка,сердцу будет веселей" :beer: Вот твоему инженерному уму и задача. Сконструировать "ручей Шкодика" friends 1 :good:

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 03 июн 2019 21:01

ок, буду думать..
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 19 июн 2019 07:03

Смотрите, ни каких био, уф, озона, кипящих и замерзающих слоёв. Сетка 56 микрон и помпа в 10 кубов-всё. Виден распылитель на дне. Конечно, взвесь видна, но что бы её удалить надо увеличить производительность помпы. Она и только она делает пруд чистым.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Селена » 23 июн 2019 00:54

Желтые как солнышки...
)

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 23 июн 2019 07:51

да, оставил себе парочку- посмотреть что из них будет через годик. Потому что родители дают предсказуемое потомство, с минимум селекционных затрат. То есть ещё на самой ранней стадии, через неделю как поплыли можно смело всех тёмных выкидывать. И не кормить всё остальное бестолковое стадо.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 07 июл 2019 15:36

начал тестировать первую секцию душа: производительность помпы, кол-во и Д отверстий, сколько воды может пропустить перелив с ручья в пруд.
Не хочешь зла, не делай добра


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей