Мой пруд (Крымск)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Полина » 31 май 2018 23:40

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Проблема кормления- вторая после очистки воды. И заключается она с расползанием корма по зеркалу воды

Видать я совсем по малу кормлю.... еще и удивляюсь, мол растут плохо.... :( но корм не успевает расползтись по зеркалу воды, :D ... влёт и нарасхват. :P
Кормлю пока едят, как начинают отходить от края - больше не сыплю..... Вроде и не три пескаря, но если спокойно плавают и не кучкуются у места кормежки. то и вовсе не кормлю. По сути говоря с моими объёмами воды мне и не надо иметь крупную рыбу. Даж выгодно получается. :oops:

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Волька » 01 июн 2018 15:27

Вчера, ради интереса, взвесил порцию 1 кормления, самого большого-вечернего. Прикинул, получается в день, при 2-3 разовом кормлении(когда как получается), уходит 70-80 гр. корма.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 01 июн 2018 20:54

Волька писал(а):Источник цитаты Вчера, ради интереса, взвесил порцию 1 кормления, самого большого-вечернего. Прикинул, получается в день, при 2-3 разовом кормлении(когда как получается), уходит 70-80 гр. корма.

20 кг рыбы(примерно) примерно жрут 400 грамм корма( и выделяют в воду, пофиг в 20 кубов или пять). В этом году у меня появилась возможность содержать рыбу отдельно по полу и возрасту. Что сказать? в одной и той же воде взрослые самцы и самки имеют разный аппетит, и совершенно отличный от аппетита молоди. То есть, всякие разные таблицы, с указанием количеств кормлений и веса корма в зависимости от возраста и пола верны.
Что касается размера и количества рыбы,Волька, то же что ты сча пишешь и я так думал, несколько лет назад.. Раз уж к слову пришлось, был у Пантилеича в гостях, видел рыбу его. Знаешь как выглядит в живую рыба в два года в размере 55 см? Так вот, лучше она одна будет в пруду. Карп кои ДОЛЖЕН быть большим, только тогда ясно вида его исключительность.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Волька » 01 июн 2018 22:17

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Что касается размера и количества рыбы,Волька, то же что ты сча пишешь и я так думал, несколько лет назад.. Раз уж к слову пришлось, был у Пантилеича в гостях, видел рыбу его. Знаешь как выглядит в живую рыба в два года в размере 55 см? Так вот, лучше она одна будет в пруду. Карп кои ДОЛЖЕН быть большим, только тогда ясно вида его исключительность.

Ну это аксиома, это даже не обсуждается.... Только смотреть на 55-см рыбу, без разницы, 10 лет рыбе или 2 года))) не зная возраста-восприятие идентично). Я видел рыбу 55 и 60 см вживую, это конечно нечто....
И это применимо к водоему без растительности, покрывающей зеркало и скрывающей рыбу, и чистой воде, как у вас. У меня другое видение пруда, и его состояние и население, в силу разных причин и обстоятельств. Я трезво оцениваю свои возможности, поэтому у меня китайская болотная общага для шмурдо-кои. И дело не в эволюции видения процесса и содержания, и не в ее скорости, нет. Просто каждому-свое, кому и кобыла невеста.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Полина » 01 июн 2018 23:14

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Карп кои ДОЛЖЕН быть большим, только тогда ясно вида его исключительность

Чёта.... кто кому должен... эта...эта всё потом. Ну разумеется - впечатляет крупная и красивая рыба.
Ну....
Кто-то впечатлился... ушёл.... ему то что, охнул и до-свидос. У себя в квартире соорудил пятилитровку с креветосами в крайнем случае....
Offtopic:
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты был у Пантилеича в гостях, видел рыбу его. Знаешь как выглядит в живую рыба в два года в размере 55 см? Так вот, лучше она одна будет в пруду

Едем к Пантеллеичу! Пусть и за экскурсию придется платить.... ( может шашлыками обойдемся?) friends 1 :beer:
.
.
.
( [off]:)
Волька писал(а):Источник цитаты Просто каждому-свое, кому и кобыла невеста.

Владимир!
(хихикаю) это ж словесный форум... аккуратнее как-то... со словами и с кобылами, а то подтянутся)[off]
[/off][/off]

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 02 июн 2018 08:15

чё та вас не туда потянуло. Давайте тогда всё же определимся в обозначении рыбы? Кого будем называть карпом кои, а кого цветным карпом? О эволюции- у меня прудику 15 лет, но он менял облик с пониманием того как ДОЛЖЕН выглядеть карп КОИ. Полина, если честно, то не понятен ваш сарказм. Конечно карп ки кому и ни чего не должен, за исключением того, что бы быть большим. И Волька не прав, рыба в размере 50 см и возрасте 2 и 10 лет отличаются как женщины в 20 и 60 после пластики. А так то да- у каждого своё мнение, видение и фломастеры.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 02 июн 2018 14:47

Володь, это понятно, что цена, объём и качество вопросы первичные. Ты же помнишь, я то же утверждал, что мне нравится не большая рыбка, соразмерная водоёму, а про цвет воды вообще лепетал что то про интим :ROFL: Но вот сверлю я дырку в басик дополнительной подачи воды, а эти подруги ко мне подплывают, чешуйки уже не чешуйки, а каждую в отдельности видно, важно разворачиваются, в глаза смотрят... ни какой суеты.. Это ж кайф какой!
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Полина » 02 июн 2018 20:45

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Полина, если честно, то не понятен ваш сарказм. Конечно карп ки кому и ни чего не должен, за исключением того, что бы быть большим.

Нету никакого сарказму :oops: ( не умею я зло подшучивать).
Просто очень мало людей, которые имеют пруды с крупными карпами кои, да даже с просто цветными крупными карпами. И действительно народ, который видит карпов в пруду у кого-то, зачастую даже если захочет себе рыбу завести, то останавливается в лучшем случае на аквариуме, где лето и зелень - круглый год.
Пусть будут большие рыбины! (При этом еще и красивые) Я - за.
Владимир45 писал(а):Источник цитаты Вопрос только в том,где взять объемы воды,для крупной рыбы,а самое главное,где взять не сильно дорогую качественную рыбу,которая в два года уже по 60 см.

Угу. ( вздыхаю)

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Пантелеевич » 02 июн 2018 21:34

Едем к Пантеллеичу! Пусть и за экскурсию придется платить.... ( может шашлыками обойдемся?) friends 1 :beer:

Всегда с радостью приму всех гостей, и шашлык САМ организую :beer: .

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Полина » 07 июн 2018 22:15

Offtopic:
Пантелеевич писал(а):Источник цитаты Всегда с радостью приму всех гостей

Роман Пантелеевич, вы очень давно тему не обновляли... Может хоть фото экскурсию проведете, а? :Rose:

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Пантелеевич » 07 июн 2018 23:33

Изменений сделал много, но и рук всего две)), все сразу не получается((. Через пару недель выложу фотки.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 11 июн 2018 12:41

Умный на чужих, дурак- на своих. Рассказ в картинках.
Как то, решил сделать пристройку к басику. Размышлял примерно так, сделаю отсек для кувшинок, в него вода будет попадать с основного, а из него, через "ручей" с ирисами обратно в основной. Ага, сделал, радовался год, два три..

Но как то, чую, не правильно это. А не правильность вот в чем выяснилось. Разговор о том, что кувшинки очищают воду, оказался мифом. Возможно, если кувшинки высаживать с открытой корневой системой, то эффект будет, но сколько их посадить то надо?? Потом стали сомнения забираться- чем я думал при строительстве, когда не установил донный забор? Начал вспоминать ход мыслей: ил, что на дне будет скапливаться очень полезен при поливе. Тогда я был уверен, что поливая водой из пруда избавлюсь от проблемы зеленой воды- ведь частые и конкретные подмены- это благо. Потому и не делал забор донный dash1 . Хорошо хоть уклон сделал 3 см на метр...Просто чудо как ума хватило :ROFL: После некоторого времени наблюдений пришлось константировать: воду с басика для полива брать вредно. И что же теперь делать с донником? Делать подкоп? В моём случае оказалось достаточно просверлить отверстие в стенке басика и установить вот такую штуку. Совмещает и донник и скиммер:

Теперь вода со дна попадает в "барабан" чему я очень рад :Yahoo!:
И не большое видео работы этого устройства:

Хэппи энд, комрады :good:
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 04 июл 2018 09:41

одна минута из жизни головастиков
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 04 июл 2018 09:43

Ярик, с сотого раза собщение вставил, что за фигня?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Волька » 04 июл 2018 09:58

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты одна минута из жизни головастиков

Да уж)) звери. Я скармливал головастиков размером с пшеничное зернышко)) а здесь таких кабанов пожрали на ура).

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 21 июл 2018 10:55

Что то совсем обленился, ни чё ни пишу :(.. А давайте я вам нитчатку покажу? Вот слева басик- в нём рыба, и там её нет, а тут- есть, а вода одна и та же. Делайте выводы.
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Полина » 21 июл 2018 14:40

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Делайте выводы.

Чего-то ничего не выводится. :( Рыба что ли съедает нитку?
А почему нет никого там, где нитчатка? Для кормовой базы водоём?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Волька » 21 июл 2018 14:45

Нихрена себе))), а я еще думал ,что у меня нитчатка была))). В яму червячную её-отлично черви ее хрумают.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 21 июл 2018 16:24

да, этот басик для тех мальков, что стартанули в росте.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Ярослав » 21 июл 2018 19:12

Слава шторы херачь :)


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей