Мой пруд (Крымск)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 29 сен 2019 17:13

Да что я думаю? Каждый сезон размышляю, но так и не понял зачем оно мне надо? разве что малька подымать осенью. Что касается физики явления, то надо понимать такие цифры: что бы нагреть куб воды на 1 градус надо 1 киловатт энергии. Оптимальным будет система, когда теплоноситель(антифриз) будет циркулировать между теплообменником и водонагревателем в замкнутом контуре при помощи насоса. Расширительный бачек+ простая автоматика= месяцев 10 теплой воды. Ну и однослойным укрытием не отделаться, естественно.
Не хочешь зла, не делай добра

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Ярослав » 30 сен 2019 08:57

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты будет циркулировать между теплообменником и водонагревателем в замкнутом контуре при помощи насоса

Насос повышает кпд?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 30 сен 2019 21:08

конечно, там то надо ватт 20. У меня в хате насос в полах стоит 3х скоростной 20-40-60 ватт, я его только в исключительных случаях на 3ю скорость врубаю. Но это о нормальных насосах речь. к тому же просто реализовывается автоматика: как Т носителя = Т воды насос выключается, а скажем поднялся на пару градусов- включился. А гравитация будет долго разгонятся, а потом еще и по инерции циркулировать. Корочь- насос однозначно.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Kubanetz
нович`Ок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2013 20:23
Имя: Алексей
Откуда: Краснодар, 40 лет Победы
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Kubanetz » 01 окт 2019 07:09

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты тому же просто реализовывается автоматика: как Т носителя = Т воды насос выключается, а скажем поднялся на пару градусов- включился

А поподробнее можно? Самодельная схема или готовое решение?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 01 окт 2019 08:37

Kubanetz писал(а):Источник цитаты
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты тому же просто реализовывается автоматика: как Т носителя = Т воды насос выключается, а скажем поднялся на пару градусов- включился

А поподробнее можно? Самодельная схема или готовое решение?

Поставьте задачу по точнее.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Ярослав » 01 окт 2019 13:33

Слава,ты уже придумал раньше из чего это колхозить? В ютьбе много колхозят, только обоснование с точки зрения физики процесса не дают Купить готовое решений, консультации не нужны.

Аватара пользователя
Kubanetz
нович`Ок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2013 20:23
Имя: Алексей
Откуда: Краснодар, 40 лет Победы
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Kubanetz » 01 окт 2019 19:05

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Поставьте задачу по точнее

Я подумал, что у Вас это уже где-то реализовано:
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Т носителя = Т воды насос выключается, а скажем поднялся на пару градусов- включился

nekrasov
участник форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Крымск)

Сообщение nekrasov » 01 окт 2019 19:30

Kubanetz, если вы про автоматику, то реализуется это просто: https://ekits.ru/catalog/modules/thermostats/

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 01 окт 2019 20:26

nekrasov писал(а):Источник цитаты Kubanetz, если вы про автоматику, то реализуется это просто: https://ekits.ru/catalog/modules/thermostats/

ни чего не имею против, когда умножают на 2, но тут умножено на 3 по сравнению с АЛИ.
Ярослав писал(а):Источник цитаты Купить готовое решений, консультации не нужны

100% я все свои решения исполняю на отдельных готовых компонентах. Дело не в том что, спаять самому дешевле, а в том что на это всё творчество необходимо ВРЕМЯ!!! А его просто нет.
Kubanetz писал(а):Источник цитаты Я подумал, что у Вас это уже где-то реализовано:

у меня такое стоит в отоплении полов в "сарае", агаву( растение такое знаете?) грею, сейчас вот черепахи тоже хотят комфорта.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Kubanetz
нович`Ок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2013 20:23
Имя: Алексей
Откуда: Краснодар, 40 лет Победы
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Kubanetz » 02 окт 2019 06:47

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты у меня такое стоит в отоплении полов в "сарае", агаву( растение такое знаете?) грею

Тогда еще раз спрошу:
Kubanetz писал(а):Источник цитаты А поподробнее можно? Самодельная схема или готовое решение?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 02 окт 2019 08:36

Самодельные схемы из готовых блоков от Алиэкспресс. То что я делаю для себя- это мои потребности и возможности и понимание решения задачи. Поэтому спрашиваю, что именно вам Алексей, нужно? Возможно всё решится готовым блоком за 300 рэ от дяди Ляо :)

рс- публиковать свои готовые решения не буду.
Не хочешь зла, не делай добра

nekrasov
участник форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Крымск)

Сообщение nekrasov » 02 окт 2019 09:22

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты ни чего не имею против, когда умножают на 2, но тут умножено на 3 по сравнению с АЛИ.

Дороже, но качество компонентов выше, адекватная поддержка на русском языке, что будет полезным тем, кто слаб в технике, подробнейшая документация на русском языке, и срок доставки сильно меньше. Да даже такой ценник не космический.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Ярослав » 02 окт 2019 10:35

nekrasov писал(а):Источник цитаты ....адекватная поддержка на русском языке, что будет полезным тем, кто слаб в технике,

Как по мне, так самое важное.

Аватара пользователя
Kubanetz
нович`Ок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2013 20:23
Имя: Алексей
Откуда: Краснодар, 40 лет Победы
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Kubanetz » 02 окт 2019 12:06

Мне нужно, чтобы при достижении разницы температур в водонагревателе и накопительном баке, например в 10 градусов, включался циркуляционный насос. Когда температура сравнялась, насос отключался. Было бы неплохо, если дельту температур можно было регулировать.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 02 окт 2019 15:20

Алексей, вот такой термостат(ы) у меня работает. Точность 0.1 градус. Дельта- какая хочешь. Только надо понимать, что встроенное реле ни как не 10 А. И не забывать что пусковой ток у электродвигателей в 2.5 раза больше рабочего.
https://hz.aliexpress.com/item/32838085 ... 33edxmfzKT
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Kubanetz
нович`Ок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2013 20:23
Имя: Алексей
Откуда: Краснодар, 40 лет Победы
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Kubanetz » 02 окт 2019 20:13

Вячеслав, спасибо за ответы на мои вопросы и за ссылку. И извините, что нафлудил в Вашей теме. Наверное я плохо объяснил, что мне нужно.
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты вот такой термостат(ы) у меня работает. Точность 0.1 градус. Дельта- какая хочешь

Offtopic: По Вашей ссылке, если я правильно разобрался, обычный термостат. Т. е. Вы выставляете нижнее и верхнее значение температуры. Опустилась температура ниже установленного значения, щелкнуло реле, включило насос или кабель теплого пола или еще что-нибудь. Нагрелся датчик до верхнего установленного значения, щелкнуло реле, отключило насос и т.д.
Мне нужно кое-что другое. Мне нужно, чтобы прибор измерял именно разницу температур. Например: имеется солнечный водонагреватель и накопительный бак, циркуляция между ними осуществляется с помощью циркуляционного насоса. На приборе установлена дельта температур от 10 градусов и выше. Утро, температура в баке 10 градусов, в нагревателе 10 градусов. Насос не работает. Выходит солнце. Температура в нагревателе 20, в баке 10, появляется разница в 10 градусов, включается насос и работает до тех пор, пока разница температур не будет равна нулю. Далее. День. Температура в баке 40 градусов, в нагревателе 60 градусов. Насос работает. Вечер.Температура в нагревателе 20, в баке 40. Насос НЕ работает, хотя разница температу больше 10 градусов, но не в ту сторону.
Насколько я понимаю, в этом приборе должно быть два датчика температуры, один ставится в водонагреватель, другой в накопительный бак, а разница температур выставляется на приборе.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 02 окт 2019 21:10

тот термостат, по ссылке, работает как "вверх" так и "вниз". Есть термостаты и с двумя датчиками. Но вы просите уже не просто термостат, а логическую схему. Не совсем понимаю, к чему такие сложности, но именно сравнение можно реализовать на ардуино( само дёшево). Грибоедов, при жизни говорил: безумным горе от безумства, а умным горе от ума. Сейчас, на вскидку: два датчика- один разрешает работать помпе, другой запрещает. Так не годиться?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 02 окт 2019 21:15

А на счёт флуда- как бы о рыбе мне уже говорить не чего. Всё что можно понять - понятно. Всё необъяснимое- не объяснимо в принципе. Так что с удовольствием пообщаюсь на тему(электронику) мне более понятную и предсказуемую. Ну и как бы кому то что то интересно.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Ярослав » 03 окт 2019 08:55

Kubanetz писал(а):Источник цитаты Насколько я понимаю, в этом приборе должно быть два датчика температуры, один ставится в водонагреватель, другой в накопительный бак, а разница температур выставляется на приборе.

думаю я бы "обязал" помпу, обычным таймером,включатся раз в пол часа на 1мин с тестовой задачей. За это время датчик бы среагировал или не среагировал на изменения Т

nekrasov
участник форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Крымск)

Сообщение nekrasov » 03 окт 2019 11:09

Kubanetz, возможно, вам подойдёт что-то в этом духе https://masterkit.ru/shop/1929257
Но ценник уже совсем не гуманный.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей