Мой пруд (Крымск)

Все о прудах, камышах и прочем квакающем/плавающем населении
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Kubanetz
активный участник
Благодарил (а): 300 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Kubanetz » 02 окт 2019 20:13

Вячеслав, спасибо за ответы на мои вопросы и за ссылку. И извините, что нафлудил в Вашей теме. Наверное я плохо объяснил, что мне нужно.
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты вот такой термостат(ы) у меня работает. Точность 0.1 градус. Дельта- какая хочешь

Offtopic: По Вашей ссылке, если я правильно разобрался, обычный термостат. Т. е. Вы выставляете нижнее и верхнее значение температуры. Опустилась температура ниже установленного значения, щелкнуло реле, включило насос или кабель теплого пола или еще что-нибудь. Нагрелся датчик до верхнего установленного значения, щелкнуло реле, отключило насос и т.д.
Мне нужно кое-что другое. Мне нужно, чтобы прибор измерял именно разницу температур. Например: имеется солнечный водонагреватель и накопительный бак, циркуляция между ними осуществляется с помощью циркуляционного насоса. На приборе установлена дельта температур от 10 градусов и выше. Утро, температура в баке 10 градусов, в нагревателе 10 градусов. Насос не работает. Выходит солнце. Температура в нагревателе 20, в баке 10, появляется разница в 10 градусов, включается насос и работает до тех пор, пока разница температур не будет равна нулю. Далее. День. Температура в баке 40 градусов, в нагревателе 60 градусов. Насос работает. Вечер.Температура в нагревателе 20, в баке 40. Насос НЕ работает, хотя разница температу больше 10 градусов, но не в ту сторону.
Насколько я понимаю, в этом приборе должно быть два датчика температуры, один ставится в водонагреватель, другой в накопительный бак, а разница температур выставляется на приборе.

Реклама
ШКОДИК
завсегдатай форума
Благодарил (а): 908 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 02 окт 2019 21:10

тот термостат, по ссылке, работает как "вверх" так и "вниз". Есть термостаты и с двумя датчиками. Но вы просите уже не просто термостат, а логическую схему. Не совсем понимаю, к чему такие сложности, но именно сравнение можно реализовать на ардуино( само дёшево). Грибоедов, при жизни говорил: безумным горе от безумства, а умным горе от ума. Сейчас, на вскидку: два датчика- один разрешает работать помпе, другой запрещает. Так не годиться?
Не хочешь зла, не делай добра

ШКОДИК
завсегдатай форума
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 02 окт 2019 21:15

А на счёт флуда- как бы о рыбе мне уже говорить не чего. Всё что можно понять - понятно. Всё необъяснимое- не объяснимо в принципе. Так что с удовольствием пообщаюсь на тему(электронику) мне более понятную и предсказуемую. Ну и как бы кому то что то интересно.

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1244 раза
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Ярослав » 03 окт 2019 08:55

Kubanetz писал(а):Источник цитаты Насколько я понимаю, в этом приборе должно быть два датчика температуры, один ставится в водонагреватель, другой в накопительный бак, а разница температур выставляется на приборе.

думаю я бы "обязал" помпу, обычным таймером,включатся раз в пол часа на 1мин с тестовой задачей. За это время датчик бы среагировал или не среагировал на изменения Т

nekrasov
участник форума
Благодарил (а): 30 раз

Мой пруд (Крымск)

Сообщение nekrasov » 03 окт 2019 11:09

Kubanetz, возможно, вам подойдёт что-то в этом духе https://masterkit.ru/shop/1929257
Но ценник уже совсем не гуманный.

ШКОДИК
завсегдатай форума
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 03 ноя 2019 10:36

Ага, холода пришли, по ночам -5, -6 у нас. Душ с ручьём принципиально не отключаю. Т воды в пруду сегодня утром +10С .

ШКОДИК
завсегдатай форума
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 24 ноя 2019 10:51

Пока зима, предлагаю обсудить жизнеспособность данной конкретной схемы движения воды в зимнее время. Речь о газообмене и охлаждении воды при этом. На данный момент все водоёмы укрыты- фото я выкладывал( наверное). Сам водообмен, сейчас, примерно по три куба в левый и правый от основного, и ручей, горка отключена.Основной газообмен происходит, как я думаю, в ручье. Он накрыт пенополистиролом(теплофлек серый), открыто примерно по 10 см у входа и выхода. Сам пенопласт в несколько сантиметров от воды, то есть воздух имеет возможность под ним двигаться. Что смущает? Как не крути, этот самый наружный воздух сегодня ночером уже -8С, и он медленно, но верно охлаждает воду, сейчас она +8С. Скребут сомнения, что полезнее для рыбы в этот период: дальнейшее понижение Т воды, но с гарантированным воздухообменом, или отключить движение воды по ручью в угоду сохранения тепла?

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1244 раза
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Ярослав » 24 ноя 2019 14:21

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Скребут сомнения, что полезнее для рыбы в этот период: дальнейшее понижение Т воды, но с гарантированным воздухообменом, или отключить движение воды по ручью в угоду сохранения тепла?

Славунь, вырубай усе течение,и через сутки меряй слоями Т,как ты раньше делал. Это будет практика.

ШКОДИК
завсегдатай форума
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 24 ноя 2019 17:52

я бзюхаю что рыбы задохнутся. Хотя, конечно, ручей можно отключить нафиг.
А на счет слоёв я уже знаю- ниже 70 см вода сильно стабильна и нише 6 градусов не опускается.

ШКОДИК
завсегдатай форума
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 17 дек 2019 12:00

Добрые и не очень люди! В этой моей ветке рассказываю о своём "взрослении" в нашем хобби. С фотографиями, обсуждениями и рассуждениями. Вы зачем на грабли то наступаете?? Нет тут ни каких уже тайн, подводных камней и прочих неучтённых моментов. И бюджет здесь не основное, если конечно не понты или просто желание(правильное) наслаждаться видом красивой, большой рыбой в прозрачной воде. Поэтому, из основного: в малом объеме карп не растет, при малом водообороте- карп не растет, при чистой, но насыщенной "азотом" воде- карп не растет, без регулярных подмен- карп не растёт..

Полина
завсегдатай форума
Благодарил (а): 1052 раза

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Полина » 17 дек 2019 14:42

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Добрые и не очень люди!
Я тут. girl_witch :P
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты при чистой, но насыщенной "азотом"
Слово "чистой"в сочетании с насыщенной азотом заменяем на слово - прозрачная.
А так всё верно и по моему все согласны с этими постулатами, разве нет? Тут еще же можно добавлять и добавлять почему не растет ( так как хочется) карп. Не растет - из-за плохой генетики; не растет, если пропущен период полноценного кормления в личинке; не растет - если просел иммунитет от холодной зимовки или нацеплявшихся бяк и болячек, не растет при чрезмерно плотной посадке; не растет ( так как хочется) на искусственных кормах, не растет в конце концов потому что не в нагульном пруду живет.
. А цель то в чем? Вырастить огромных? И потом продать ибо им плавать негде? Не пойму что-то.

ШКОДИК
завсегдатай форума
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 17 дек 2019 15:47

Поля, карп кои это БОЛЬШАЯ рыба по определению! Перечисленною мною( да и всеми, кто прошел этот путь) просто напоминание о том, что лучше делать правильно сразу. Дорого, дешёво- не суть. Донник и скиммер(заводской или самодельный- без разницы) обязательны.
И это, Поля, ты когда что то хочешь конкретно спросить или рассказать- не растекайся по древу. Мои тезисы были не о генетике, а о устройстве водоёма. На счет замены чистой на прозрачную- ты права. Но ведь поняла, о чём речь.

Полина
завсегдатай форума
Благодарил (а): 1052 раза

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Полина » 17 дек 2019 21:51

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты лучше делать правильно сразу

Вот тут на 100 % согласна.
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты карп кои это БОЛЬШАЯ рыба по определению!
_ А с этим мнением - нет. И то, что у меня мелочь - тут ни при чём. В Японии той же есть любители не больших размеров рыбы. И конкурсы среди них и т.п. Бонсай -рыбы. Вы же знаете. Они не кои по вашему?
.
Большая рыба от скольки см? Я ж писала - на крупной рыбе все огрехи в глаза бросаются. Если уж большая - то очень качественная.
Вот... ( ну не хотела в вашу тему, но это именно Вы настаиваете на размере, упуская ( не упоминая ) о качестве.

ШКОДИК
завсегдатай форума
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 18 дек 2019 20:18

Поля, без обид, но понятные упущения, я описывать не буду. Как то поднадоело. Есть что то, что можно обсудить, не в теории? Я готов делится знаниями и умениями. Но не в теории. Как то так. Ну право, толочь воду в ступе столько лет подряд, когда совершенно известны основные тезисы...Не знаю.. К тому же, на этом форуме есть темы практически по всем вопросам. Почему не задаём вопросы в них? А потому- что в профильных вроде как неудобно порожняки гонять...

ШКОДИК
завсегдатай форума
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 27 янв 2020 14:14

Зимняя циркуляция. две помпы суммарно 8 кубов в час( 50 ватт/час) на три потока.

ШКОДИК
завсегдатай форума
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 09 фев 2020 12:05

ночью было минус 12. в пруду плюс 8. но по чуть падает.

ШКОДИК
завсегдатай форума
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 08 мар 2020 12:19

Во первых, с Праздником дорогих женщин!Любви и здоровья!
Тепло в наших краях и солнечно, потому снял укрытие с водоёмов. Как же я за ними соскучился! Три, три месяца я их не видел. Странное чувство, как будто не виделся с дорогим человеком.
Теперь по сути. Всё это время я их не кормил, не больших ни малых. Снял плёнку ещё 4 дня назад, очевидно, что рыба прекрасно перенесла этот период. Практически сразу подплыли к кормушке, мучали сомнения, но всё же начал кормить, буквально поштучно давал гранулы ВетГерма. Вначале пару раз в день- съедали влёт. Потом стал по малость дозы увеличивать, сейчас кормлю 4 раза в день, вода +12. И ещё, не знаю что они там ели в это время, но однозначно рыба подросла.

Вернуться в «Пруд, прудовая рыба и прудовая растительность»