Мой пруд (Крымск)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Sergey.Mironyuk » 17 ноя 2017 23:28

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты
И ещё, коллеги, мне тут пару дней назад видеть в живую, см 70....знаете, просто детский восторг я испытал..В общем и целом, эта рыба просто обязана быть большой в пруду, все эти 40-50 см для карпа кои просто неочём.
Вот, приходит понимание постепенно.

Реклама
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 18 ноя 2017 09:55

Sergey.Mironyuk писал(а):Источник цитаты
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты
И ещё, коллеги, мне тут пару дней назад видеть в живую, см 70....знаете, просто детский восторг я испытал..В общем и целом, эта рыба просто обязана быть большой в пруду, все эти 40-50 см для карпа кои просто неочём.
Вот, приходит понимание постепенно.

Так я и не брыкаюсь))) а наоборот пытаюсь свою же переоценку донести в массы. Что бы не тратили время и деньги.
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мой пруд

Сообщение Полина » 24 ноя 2017 18:55

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты довелось кои видеть в живую, см 70....знаете, просто детский восторг я испытал..В общем и целом, эта рыба просто обязана быть большой в пруду, все эти 40-50 см для карпа кои просто неочём.

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты пытаюсь свою же переоценку донести в массы. Что бы не тратили время и деньги.

.
А не дороже ли выйдет рыбка в 70 см, чем 10 рыбок по 7 см? Одного и того же производителя и той же породы? :pardon:

Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Sergey.Mironyuk » 24 ноя 2017 22:15

Полина, а почему Вы считаете по длинне, а не по весу?

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мой пруд

Сообщение Полина » 25 ноя 2017 00:30

Offtopic:
Sergey.Mironyuk писал(а):Источник цитаты Полина, а почему Вы считаете по длинне, а не по весу?

Неожиданный вопрос.
Я, наверное, скорее про возраст и трудозатраты на содержание и сохранение в добром здравии данной рыбины в 70 см подумала. К какому возрасту такой размер возможен ( при условии очень хорошего роста)? Да еще она прошла не одну отбраковку и оставлена не просто так ( ну ведь кормовая база не для всех же, кто выжил, а для лучших в понимании разводчика )
Получается, что для простого садовода выгоднее покупать сеголетков или годовичков. А вот для настоящих ценителей - аукционы, лоты и прочие премудрости.

Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Sergey.Mironyuk » 25 ноя 2017 08:40

Так чет я и не понял, почему линейка, а не весы...
На передовых японских фермах до 70см., карпы дорастают в возрасте чуть больше двух лет, но вырастить так рыбу надо уметь. Почитайте историю самки карпа по имени Ханако. Она прожила более двухсот лет, а до 70см., так и не доросла и, если мне не изменяет память, она и до 60-ти не доросла. Да её никто и не выращивал специально. Она просто жила в садовом бассейне у японской семьи и передавалась от поколения к поколению.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 25 ноя 2017 10:14

Поясню. У крупной рыбы совершенно другое поведение: на вальяжна, грациозна, бесстрашна. Ёе окрас, кожа- это картинка которую можно рассматривать. В конце концев за ней не надо гоняться с сачком.
И ещё,кмк, даже одна рыба без классического окраса в размере, будет выглядеть выгоднее чем десяток "пискарей".
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 25 ноя 2017 10:15

У нас -6 сегодня ночером было. Вода в пруду +8.
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мой пруд

Сообщение Полина » 25 ноя 2017 13:18

Sergey.Mironyuk писал(а):Источник цитаты Так чет я и не понял, почему линейка, а не весы...

Всё просто - везде на сайтах продаж указан размер рыбы в см или дюймах. О весе можно только догадываться.

Sergey.Mironyuk писал(а):Источник цитаты На передовых японских фермах до 70см., карпы дорастают в возрасте чуть больше двух лет, но вырастить так рыбу надо уметь.

Чуть больше двух лет и 70 см? это скорее единичные случаи( кмк ). И то эту рыбу значит постоянно держали на теплой воде и усиленной кормежке или я ошибаюсь?
В посте Вячеслава меня озадачила фраза :
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Что бы не тратили время и деньги.
.
Насчет времени согласна.
Чтобы доросла рыбка в 7 см хотя бы до 40 см в пруду с зимовкой - .... года 3 потребуется. Плюс кормежка, плюс условия благоприятные, профилактика, лечение и прочее.
А вот на счет денег и спросила :
Полина писал(а):Источник цитаты А не дороже ли выйдет рыбка в 70 см чем 10 рыбок по 7 см?
. Это я спросила о цене одномоментной покупки. Про красоту и стать рыбы в размере не спорю. О Ханако тоже читала. Японцы - молодцы. :Rose:

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 25 ноя 2017 14:52

на счет денег относится для любителей кои, которые покупают заведомый шмурдяк, создают ему условия, кормят и тд в надежде иметь через год или два большую красивую рыбу. а в итоге и через 4 года рыбка и 40 см не набирает(в лучшем случае).
На счет рыбки с 7 до 40 с зимовкой за три года, надеюсь опровергнуть это мнение. Посмотрим следующим летом.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 25 ноя 2017 16:01

20 см, 5,5 месяцев
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Волька » 25 ноя 2017 18:04

Хороший рыжик. А вот интересно, может ли рыба, достигнув размера нерестового размера(ка везде пишут)23-25 см, но будучи всего лишь год от роду, нереститься??? или только на 2-й-3-й год???

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Волька » 25 ноя 2017 19:22

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты которые покупают заведомый шмурдяк

Ну так его покупают, потому как он стоит столько, сколько люди готовы платить за рыбу. Не за РЫБУ, которой чуть ли не поклоняются японцы и иже с ними её почитатели. Это всего лишь рыба. Я не думаю, что люди покупающие шмурдяк, будут покупать хорошую рыбу, в 7-10 раз дороже шмурдяковой. Потому как она не в 10 раз лучше по виду, без танцев с бубном вокруг качества кожи, переходов, лишних пятнышек, пропорций и т.д; их ведь не интересуют перспективы ее роста, нересты им не нужны, и денег они на ней зарабатывать не собираются. Кои-Это всего лишь бизнес, пусть и старый, и заслуживающий уважения за труд и традиции. Но, такого отношения к этой рыбе как у них, здесь не будет никогда, и хорошо, дабы ими становиться нам не надо.))) Это не камень в огород почитателей кои, нет. Настоящие коллекционеры чего бы то ни было, тоже платят за предметы своего собирательства дикие деньги, в понимании и отношении к этим предметам обычных людей. Ценность вещи, процесса, - определяется трезвостью восприятия этого.
Как я понял, шмурдяк, по классификации Вячеслава, за 4-5 лет больше 45-50 см не вырастет(зимуя в пруду), как ни пыхти?? А вот интересно, японец, нашего нереста, живя вместе со шмурдяком нашего же нереста(в этих же условиях при одинаковой кормежке), намного его опередит в размере за 4-5 лет?? Думаю-нет. Если ошибаюсь-поправьте, кто держал их вместе хотя бы 3 года.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Волька » 25 ноя 2017 20:14

Я не говорил, что шмурдяк не отличается от качественной рыбы. Я не ошибаюсь, я смотрю на тему другими глазами, не увлеченного человека. А зачем заводить карася, если как вы говорите, все равно чему плавать в пруду, если можно завести шмурдяк :D В России много на что тратятся деньги.Вопрос, стоит ли оно этих денег :D для не увлеченного человека.
Зная, сколько их тарится на качественную рыбу, есть информация, сколько тратится на шмурдяк, чтобы не тыкать суммой, а сравнить их :D ????? Думаю, куда больше, особенно если учитывать количество голов, а не сумму.
Повторюсь, каждому свое, кого-то устраивает шмурдяк, кому-то нужно другое. Опять же, очень важную роль в этом выборе - играет уровень достатка. Но, не всегда он дает увлеченность, часто просто сама статусность рыбы-определяющая, без малейшего понимания предмета. И это-тоже имеет право на жизнь. Каждому-свое.
А увлечение-на то и увлечение, чтобы выходить за рамки, а чего, это уж у каждого своя степень обострения увлеченности.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Волька » 25 ноя 2017 20:16

Извините Вячеслав, что в вашей теме намусорил).

Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Sergey.Mironyuk » 25 ноя 2017 21:49

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Поясню. У крупной рыбы совершенно другое поведение: на вальяжна, грациозна, бесстрашна. Ёе окрас, кожа- это картинка которую можно рассматривать. В конце концев за ней не надо гоняться с сачком.
И ещё,кмк, даже одна рыба без классического окраса в размере, будет выглядеть выгоднее чем десяток "пискарей".
Вот, приходит понимание... Теперь давайте мысленно перенесёмся в Японию на аукцион двухлеток (нисай)...на тачечке в голубом тазике вывозят очередной лот, а там не вальяжно плавает рыбец 55-60см., а шустрит пеструлька 25-30см. Как считаете, заканчивались бы аукционы такими астрономическими суммами, какими они заканчиваются сейчас.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 26 ноя 2017 14:56

Коллеги! Говоря о шмурдяке и крупной рыбе, я высказываю исключительно своё видение этого аспекта. Если посмотреть , что я писал на эту тему года три-четыре назад, то можно увидеть прямо противоположенное. Но, идут года, и приходит понимание, что карп КОИ это прежде всего БОЛЬШАЯ рыба. Потому и увеличиваю объемы воды, покупаю профессиональный корм, создаю техническую составляющую.
Вот скажем, выдержка из общего мнения: в прошлом году рыбы у меня было больше, но народ, который тусуется у меня во дворе как то с прохладцей на это всё взирал. В этом году, признаюсь мне было приятно, эти же люди уже сидели и, если не с отвисшей челюстью, то с нескрываемым интересом пялились в воду, просили стульчики, что бы по дольше понаблюдать. Так там и рыбка то-в целом неалё.
И прав Владимир с Тольятти, если уж не позволяют возможности, хоть финансовые, хоть территориальные, проще и красивше содержать карася.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Волька » 26 ноя 2017 19:10

Вячеслав, а у вас какого размера кои сейчас живут в 20-ти кубовом вашем водоеме?

Murzin
нович`Ок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 окт 2017 01:21
Имя: АЛЕКСАНДР
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Murzin » 27 ноя 2017 01:48

И размер и качество рыбы имеет значение. Соответственно качественная да еще и в размере смотрится обалдено

Murzin
нович`Ок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 окт 2017 01:21
Имя: АЛЕКСАНДР
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Murzin » 27 ноя 2017 01:50

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты если уж не позволяют возможности, хоть финансовые, хоть территориальные, проще и красивше содержать карася.

Чем проще и чем красивше? Карась он и есть карась. Кои смотрится по другому.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей