Мой пруд (Крымск)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Волька » 28 июл 2017 11:03

Тоже заметил, в этом году, обилие пчел у пруда, особенно много их у нового малявочника.

Реклама
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 14 авг 2017 14:29

Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 28 сен 2017 08:31

Стремительно холодает на фоне шквалистого ветра. Аппетит у рыб пропал, а так хотелось ещё месяц хотя бы их покормить....
Что за год дурацкий...
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Волька » 28 сен 2017 11:27

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Стремительно холодает на фоне шквалистого ветра. Аппетит у рыб пропал, а так хотелось ещё месяц хотя бы их покормить....Что за год дурацкий...

А я думал, с моими что-то не то, практически не едят, только червей берут, но где ж их напасешься, с такой засухой.

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Мой пруд

Сообщение KOT2 » 28 сен 2017 23:54

Холодает не то слово. После двух-трех недель + 32-35 С резкое падение до +12-16С. Четвертый день ураган - ветер до 40 м/с. В результате лето в один день закончилось. На деревьях почти нет листьев, сдуло. В пруду густой борщ из листьев, травы, полиэтиленовых пакетов, земли и пыли, причем бОльшая часть это мелкие кусочки листьев, которые висят в воде от поверхности до самого дна, на котором тоже толстый слой листьев и мусора. Убрать это дело нет никакой возможности. Ко всему забился ручей и пока был на работе часть воды убежала из пруда, сразу долить такой объем нечем :unknown:. Насос и скиммер пришлось отключить. Рыба в шоке, дышать в такой воде из-за мелкого мусора нечем, холодно, спад уровня воды. Рыба не то, что не кормится, она исчезла, в пруду ее нет :D. Сидит где-то среди этого мусора в ужасе. Плавающий корм давать нет никакого смысла. Но пару раз за 3 дня бросил на дно покрошенное любимое лакомство - приваренные морские очищенные ракушки, найдут по запаху, для снятия стресса и кормовой поддержки. Апокалипсис, короче, как и обещали на 26 сентября :D, только в локальном масштабе. Может быть завтра-послезавтра удастся начать уборку и приведение пруда в порядок.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 08 окт 2017 13:07

на улице потеплело и рыбки стали кушать.
Хорошо это))))
Не хочешь зла, не делай добра

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Мой пруд

Сообщение KOT2 » 08 окт 2017 18:52

Потеплело не то слово. Воздух +28. В пруду +19 (а накануне опустилось и держалось вода + 12). Не знаю как у вас там, а я сегодня плавал в пруду. Лето вернулось. Ну как плавал, собирал сачком листья со дна, обрЕзал старые листья кувшинок, проилососил i-m_so_happy дно. А то столько сметаны на дне скопилось, что сегодня всплыл островок из листьев с удобрениями и появился запах коровьего навоза, ну вот один в один похоже. Рыбки (рыбины) активизировались, несколько дней как начался жор. Вода посветлела, их лучше видно, они меня видят. Днём спят как обычно под листьямыи нимфей: голова под листьями, туловище наружу торчит, замаскировался называется, ну как обычно летом :D. И что интересно, на 10 взрослых карпов ни одного малька за сезон. Первый раз такое, зато верховки расплодилось, кишмя кишит. Может быть верховка и выбила малька? Нет худа без добра, не буду по весне возиться и спускать пруд, хлопотное дело, а приплод единственная причина была. Вот значит рецепт, как избавиться от приплода, завести верховку :pardon:. Да ещё с весны пара стерлядок по дну шуршат, пятки щекочут, ничего не боятся :no:.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Пантелеевич » 08 окт 2017 22:06

KOT2, Подскажите, как у Вас взрослые рыбины относятся к кустам нимфей?

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Мой пруд

Сообщение KOT2 » 09 окт 2017 00:11

Исключительно бережно :D. Нимфеи стоят в вёдрах, прошлые годы в 16, а сейчас в 10-литровых, на крутом склоне на ровных уступах, толкни и ведро покатится на глубину. Но никто не толкает. Карпы высасывают грунт из ведра, и если не уследить, высосут весь грунт и корневище всплывёт на поверхность. Поэтому корневище обкладывается плоскими камушками. Все равно карпы обсасывают ведро, это заметно тем, что иногда всплывают обломки молодых листьев, но это редко. Во время нереста рыбы елозят по листьям, но в этом случае ничего не ломается, листья даже не спутываются (как например от ветра). Но если карпов перестать кормить, они начинают активнее обсасывать все поверхности, и с каждым днём нимфеям достается все сильнее. Значит рыбу нужно покормить :D. Так что симбиоз карпов с нимфеями в течение 8-ми сезонов более чем нормальный, тем более, что карпов десяток, выросли уже до 3-х кг весом :good:.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 03 ноя 2017 11:34

В перерывах между пьянками, непогодой и болезнью сделал такой вот каркас(разборный!). От котов и прочей ловчей своры, а также от лягушей обтянул сеткой с ячеей 15×15 мм. Как похолодает, сверху кину пленку, забадался я бутылки тягать туда сюда :)

Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Селена » 03 ноя 2017 21:04

Вот это тема... Молодец.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Ярослав » 03 ноя 2017 21:09

Offtopic: Слава, а ты не работал ли раньше в ФСИН? :)

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Мой пруд

Сообщение KOT2 » 03 ноя 2017 23:40

Вообще-то напоминает из теории совет, как уберечь пруд от опадающей листвы :). А из чего сделана и как скреплена несущая конструкция? Может её сделать арочной и сдвижной? Сдвинул в поле - будет теплица, на пруд - защита от мороза :good:.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 04 ноя 2017 15:56

Селена писал(а):Источник цитаты Вот это тема... Молодец.

спасибо! тема будет когда я большой так накрою ;)
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 04 ноя 2017 15:57

Ярослав писал(а):Источник цитаты Offtopic: Слава, а ты не работал ли раньше в ФСИН? :)

ээээ, не понял юмора :(
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 04 ноя 2017 16:09

KOT2 писал(а):Источник цитаты Вообще-то напоминает из теории совет, как уберечь пруд от опадающей листвы :). А из чего сделана и как скреплена несущая конструкция? Может её сделать арочной и сдвижной? Сдвинул в поле - будет теплица, на пруд - защита от мороза :good:.

ээээх...сдвижной это вон Пантилеич уже делать будет. Чел молодец, сразу всё делает по-уму, не стал на грабли наступать и кичится...
В моём случае можно накрыть так весь этот водный участок, что то в отдельности геометрия не позволит. И кстати, я тут агаву весной еле из-дому вытащил, и уже её в дом 10016 не в несешь. так я её в грунт посадил и на зиму тепличку сделал. Знаешь сколько поликарбонат для неё обошелся?))))
Сам каркак из профиля 15"15 мм, из двух частей, разделяются по коньку. сетка огородная, пластик 15"15 притянул стяжками электрическими. Как похолодает, а мож и раньше, как настроение будет короч, кину сверху пленку зеленую 150мк.
Да, и убирать то её(конструкцию), пока не придумаю реальную защиту от котов не получится. Я и так уровень воды в бассейнах вынужден опустить, что бы эти суки млекопитающие мне ущерб не наносили...боюсь рассказать о его сумме...
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Ярослав » 04 ноя 2017 19:41

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты
Ярослав писал(а):Источник цитаты Offtopic: Слава, а ты не работал ли раньше в ФСИН? :)

ээээ, не понял юмора :(

...а ну тогда точно работал :) у тамошних с юмором никак :)

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение Селена » 06 ноя 2017 01:39

Агаву можно обогревать гирляндами. Особенно у земли. Знакомый в Ростове пальмы так греет в грунте.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 08 ноя 2017 15:51

Ярослав писал(а):Источник цитаты
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты
Ярослав писал(а):Источник цитаты Offtopic: Слава, а ты не работал ли раньше в ФСИН? :)

ээээ, не понял юмора :(

...а ну тогда точно работал :) у тамошних с юмором никак :)

от же змей 8) ...тока сча дошло о чем речь :good:
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 16 ноя 2017 19:53

холодает, рыба с поверхности корм не охотно употребляет, приходится делать корм тонущим. Размышляю, как сделать вакуумный аппаратик под эти цели, так как шприцем, даже таким огромным, как у меня есть в наличии, всеж неудобно пользоваться ежедневно.
И ещё, коллеги, мне тут пару дней назад довелось кои видеть в живую, см 70....знаете, просто детский восторг я испытал..В общем и целом, эта рыба просто обязана быть большой в пруду, все эти 40-50 см для карпа кои просто неочём.
Не хочешь зла, не делай добра


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей