Прудик на побережье Чёрного моря

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Прудик на побережье Чёрного моря

Сообщение KOT2 » 01 фев 2018 20:24

А у меня стерлядка стала выплывать на мель
Счастливчик :D . От моей пары один оставался, скорее всего. Но так громко чавкает, и сильно высовывается из воды возле бортика, скорее всего кошки уже утащили :(.

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Прудик на побережье Чёрного моря

Сообщение Волька » 01 фев 2018 20:26

Ну мои чавкать не умеют пока, ибо без кормежки сидят)))да и кошкам поймать рыбу невозможно практически, из-за рельефа))

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Прудик на побережье Чёрного моря

Сообщение KOT2 » 01 фев 2018 21:14

Если без кормежки сидят, то поэтому (как мои), скоро чавкать и научатся, на всю Ивановскую! Проверено :D. Можешь не кормить совсем, будет зверь- рыба, мошкару из воздуха добывать будут :D. Подойдёшь, на руки будут залазить, как родные. Главное, не баловАть ;) .

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Прудик на побережье Чёрного моря

Сообщение ШКОДИК » 02 фев 2018 11:09

Кот, похоже на "записки с того света" :ROFL:
Прикольно получается :good:
Не хочешь зла, не делай добра

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Прудик на побережье Чёрного моря

Сообщение KOT2 » 03 фев 2018 23:41

Неа, мрачно как то звучит, скорее дневник натуралиста. Колхозного :D.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Прудик на побережье Чёрного моря

Сообщение ШКОДИК » 04 фев 2018 10:52

KOT2 писал(а):Источник цитаты Неа, мрачно как то звучит, скорее дневник натуралиста. Колхозного :D.

Не прибедняйся- отличный слог и информативный текст!
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Прудик на побережье Чёрного моря

Сообщение Полина » 05 фев 2018 20:22

KOT2 писал(а):Источник цитаты Буду как чукча, что вижу, о том пою.

Ой, какая хорошая песенка получилась! :Rose: :)
как же так! где же вы эти записи копили? Почему от нас прятали?
ой, а если с картинками ( фотками) - так вообще - хоть рассказ в журнал отправлять можно.
И так сразу и растеряться можно на какую строчку среагировать?

KOT2 писал(а):Источник цитаты Я думал карп такой осторожный из-за водяных клопов, те кусаются больно, как-то брал я их по незнанию в руки, немцы из-за кусачести называют их водяной пчелой.



Про клопов водяных и немцев - прямо напугали меня. :shock: как хоть энти "звери" выглядят?
.
Скажите, Кот2, а почему вы все это время "сидели в засаде" не обнаруживая свои литературные способности? Я с удовольствием прочитала ваши заметки и наблюдения. Между прочим чувствуется, что вы с теплотой и любовью относитесь к своим прудовым питомцам.
Я уж даже забеспокоилась, а не приключился ли часом какой симбиоз человеко-рыба? :Yahoo!:
KOT2 писал(а):Источник цитаты Что касается ударов хвостом о поверхность, у меня это в порядке вещей. :shock: С начала июня мы жрём свою икру, затем свое-же потомство, может быть ещё каких-нибудь обитателей пруда, плавающий корм мы презираем, вкусняшки иногда так и быть, и только бросай туда, где мы будем, а иначе мы не будем.

Спасибо за заметки! От всего сердаца - :Rose:
.
Вопросов у меня много....
Ну..... рискну начать спрашивать :
KOT2 писал(а):Источник цитаты пару раз за 3 дня бросил на дно покрошенное любимое лакомство - приваренные морские очищенные ракушки,


Ракушки - это мидии или рапаны? Если рапаны (фу!) - то сколько варить и надо ли резать? ( у меня берег близко, почему бы дарами моря не воспользоваться)
.
.
KOT2 писал(а):Источник цитаты Т воды поднялась с 5 до 9-10 градусов. В воде обрастания по типу нитчатки. Карпы поднялись со дна и стали активно питаться.

Глобальный прямо вопрос.... Вот правда. При температурах воды от 8 градусов и выше у меня тоже рыба становится активной, просит есть у поверхности. Корм даю когда через день, когда - раз в неделю. Понемногу и дроблёный. Всё равно все худые. Может тут дело в том что рыба как-бы и не спит? И не получается у неё нормального периода зимней спячки и покоя?
.
Я как-то читала о жестоком эксперименте, где посадили карпа в аквариум и не кормили в течении года. Карп перенес эту голодовку.... правда там не было указано сколько ему по возрасту и как долго он хорошо питался до этого... но ! год , блин! .... Понимаю, что перезимуют и наши карпы без корма. И опять верное но :
KOT2 писал(а):Источник цитаты К берегу подойдёшь - прямо родные становятся, только на руки не забираются. Покормить и у чурбака выпросят.

KOT2 писал(а):Источник цитаты Какое сердце надо иметь, чтобы не покормить?
- friends 1

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Прудик на побережье Чёрного моря

Сообщение Полина » 05 фев 2018 20:36

И вот в этих вот вопросах чуть бы информации поднабраться, пли-и-из. :oops:
KOT2 писал(а):Источник цитаты А что такое стратификация? Что-то я не совсем понял. У моих сейчас стратификация или нет? Может ли она быть неполной, частичной или периодической?

.
KOT2 писал(а):Источник цитаты Кормить при низкой температуре. При низкой температуре - это какой?

у французов прочитала, что они советуют переставать кормить при + 14 по фаренгейту, а у нас по Цельсию это +6.
И да... понятно, что корма , если и кормить, то совсем мало давать.... а вот какой корм? Кроме как тот, что в гранулах и для кормления в холодное время? например можно ли рыбные палочки (те, что крабовыми называются)?

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Прудик на побережье Чёрного моря

Сообщение Полина » 10 фев 2018 20:22

KOT2 писал(а):Источник цитаты Сейчас два дня как похолодало, вода в пруду +5. Сказал им : спать, ребята. Не кормлю и все выключил. Вроде не спорят, но утром встречают в надежде на кормежку. А днём на поверхности не гуляют. А что такое стратификация? Что-то я не совсем понял. У моих сейчас стратификация или нет? Может ли она быть неполной, частичной или периодической?22 январяНужно ли кормить?

В общем пока время было пообщалась с гуглом.
Раз выключен насос ( помпа) и нет перемешивания воды, значит будет у вас пруду наблюдаться такое явление как "стратификация".
По простому : " стратификация — слоистое распределение температуры по глубине водоёма. ".
Если водоём покрыт льдом, то самый холодный слой воды будет у поверхности, а на глубине будет вода гораздо теплее. Летом наоборот, самая теплая водица сверху ( разумеется если её не перемешивать).
Просто и интересно про температуру воды и поведение рыбы написано тут : http://www.hunt-guns.com/rybalka/vliyan ... ury-na-ryb
.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Прудик на побережье Чёрного моря

Сообщение Ярослав » 10 фев 2018 20:49

Полина, термин стратификация у рыбы, имеет несколько другой смысл. Это один из кирпичиков вывод гонад из состояния покоя и подготовки их к периоду развития. Даже не самих гонад а запуска метаболизма направленного на выработку гипофизом гонадотропных гормонов. Этот термин и дачники знают, они в холодильник многие семена кладут. Аквариумисты кладут яйца артемии в морозильник,опять же для дружного и полного вывода. Маточное стадо в рыбоводстве готовят так же, снижая Т воды имитируя тем самым природные условия. В икряном бизнесе, без стратификации,не получить качественную икру от самки осетра. Так и самка карпа кои должна зимовать (желательно),если мы хотим получить сильное потомство.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Прудик на побережье Чёрного моря

Сообщение Полина » 10 фев 2018 20:57

Во как!. Значит не было у рыбы этой зимой нормального периода покоя при низких температурах. :(

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Прудик на побережье Чёрного моря

Сообщение ШКОДИК » 11 фев 2018 09:27

Полина писал(а):Источник цитаты Во как!. Значит не было у рыбы этой зимой нормального периода покоя при низких температурах. :(

у кого как :pardon: Мне кажется , что мои зимуют в идеальных условиях ттт.
Не хочешь зла, не делай добра

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Прудик на побережье Чёрного моря

Сообщение KOT2 » 04 апр 2019 00:36

Спускаю прудик. На 2 дня. На что обратить внимание?
Луже 10 лет. Дна пучины сей не видел 3 года.
Чего ожидать от этого?
Что делать, если появятся русалки?
Что делать с водяным? Если он там есть? Страшно, аш жуть!

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Прудик на побережье Чёрного моря

Сообщение ШКОДИК » 04 апр 2019 08:09

Воду полностью менять будешь? или часть сохранишь? У меня всегда цветет вода, после 100% замены.
Русалок можно попросить чтоб сплясали, а с водяным бухать прикольно, ещё он анекдоты свежие знает.
Не хочешь зла, не делай добра

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Прудик на побережье Чёрного моря

Сообщение KOT2 » 05 апр 2019 20:40

Слил воду. всё произошло очень быстро. За 8 часов слил-залил. Воду оставил почти всю. Всё из-за верховки. Приплода у карпов из-за неё не было 2 сезона. Совсем. Выловил всю до единой (надеюсь) - около 150 штук. С приплодом карповым - хлопотно. Без приплода карпы вроде бы ведут себя спокойно. Но верховка расплодилась, разжирела на карповой икре и начала нервировать карпов, т.к. рыбка беспокойная и резвая. Карпов 11 штук - 30 кг, одна самая толстая самка почти 5 кг, вторая чуть поменьше. Навоевался с ними. Попробуй удержи её, когда она в руках прыгать начинает. Нужно было, наверное, пофоткать как карпы плавают в тазу, да торопился вернуть их в прудик, чтобы поменьше стресс был.
Вложения

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Прудик на побережье Чёрного моря

Сообщение KOT2 » 05 апр 2019 20:52

:D
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Прудик на побережье Чёрного моря

Сообщение Полина » 06 апр 2019 00:27

KOT2 писал(а):Источник цитаты Карпов 11 штук - 30 кг

Ого!
Вот это да! А у меня не растут. :( Крошечки все.
А сколько кубов водицы у Вас?
.
Вот эта рыбка - прямо на выставку просится. Красный цвет - насыщенный. Думаю приз бы взяла. :) Похожа на ака матсубу. редкая штучка. :Rose:
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Прудик на побережье Чёрного моря

Сообщение Ярослав » 06 апр 2019 09:25

Да,кабанчики шикарные.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Прудик на побережье Чёрного моря

Сообщение Волька » 06 апр 2019 14:37

30 кг!!! А сколько корма, и какого, у вас на сезон уходит??

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Прудик на побережье Чёрного моря

Сообщение Волька » 06 апр 2019 21:41

А верховка, очень вкусная сушеная или вяленая, ко как любит, таранка отдыхает))). А сколько лет вашей рыбе?


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей