Теперь я тоже прудовод

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Антон Бакалов
специалист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2009 20:58
Откуда: Мой адрес - не дом, и не улица!..
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Антон Бакалов » 14 дек 2010 16:41

Нимфеи-нимфеями, а вот понтедерию я бы всё же убрал...

Реклама
Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 14 дек 2010 17:01

Думаешь помрёт? Я тоже переживаю за неё больше всего...Наверно всё же придётся занырнуть :) За ирисы тоже страшно как-то))) но ведь их точно не убирают....
Анна

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 14 дек 2010 17:03

Наверно, если всё же полезу, то все нимфеи опущу на метровую глубину. Ну и понтедерию туда же.
Анна

Аватара пользователя
Антон Бакалов
специалист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2009 20:58
Откуда: Мой адрес - не дом, и не улица!..
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Антон Бакалов » 14 дек 2010 22:35

Это будет намного правильнее. Если морозы ударят хорошенько, понтедерии не выжить. В Ботсаду КГУ её, помнится, тоже убирают в глубину. Если я не путаю ничего.

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 15 дек 2010 10:50

Была в ботаническом саду у них. Нимфеи конечно заглядение, но цены.....ушла без покупки :oops: И понтедерии много. Но вроде она у них растёт куртинами прямо в грунте. Интересно, как они её перетаскивают. Ума не хватило спросить, про её зимовку....Да я вообщем тогда и не знала ещё, что это за растень. :oops: А одно название мне ни о чём не говорило. А вообще это конечно в первую очередь ботанический сад, потому купить там что-то целая проблема. Сервис, если можно так сказать, отвратительный. Нужно долго ждать, пока к тебе кто-нить подойдёт, потом за 2 минутки показать, что ты хочешь, потом приехать на следующий день за покупкой. Хотела у них пару веточек роголистника купить. Там его наверно камазами можно вывозить... :D Так мне резко отказали. Мол, если я куплю нимфеи, то роголистник в подарок....а без них не продают! Вот такие дела. Поглазела на красоту и пошла домой с пустыми руками))))
Анна

Аватара пользователя
Антон Бакалов
специалист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2009 20:58
Откуда: Мой адрес - не дом, и не улица!..
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Антон Бакалов » 15 дек 2010 11:38

Не стоит на них обижаться, учреждение научное, им там продавать что-то очень непривычно. Не для сервиса он создан, и продать что-то они могут в виде исключения. Там люди научной работой занимаются, и штат у них - три человека на ВСЁ это разнообразие. Впрочем, это ещё не так страшно - когда я в Сельхозовском Дендрарии работал, нас тоже было трое... Тоже на ВСЁ.
Кроме того, они собрали коллекцию, для Юга России УНИКАЛЬНУЮ. И сорта там действительно есть очень, очень дорогие. Кое-что приобреталось и за рубежом, по вовсе заоблачным ценам - на деньги, скопленные Татьяной Григорьевной.
Мне вот повезло, я с их директором знаком хорошо. Но нимфеи для неё - это свято, так что я о них пока даже не заикаюсь. :)
При мне, вроде, понтедерии в больших корзинах были, на глубине около 30 см. Впрочем, может, я и запамятовал - был там в начале лета.

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 15 дек 2010 12:00

Да с чего мне обижаться?))) Кубик мой родимый универ)) Понятное дело, что это не базар. Просто, когда я прозванивала, то мне сказали приходите, всё без проблем сделаем))) Я кстати и не знала, что у них там постоянные экскурсии школьников))) Вот как раз на них и попала. Потому не до меня было. Не обижаюсь совсем, детей же не бросишь ради одного человека. А понтедерия росла приличными кустами, быть может они действительно были в корзинах...я не уточнила. Но смотрелось, как естественные заросли в грунте)) А нимфей конечно очень много. Красота неописуемая. Я была в середине лета. А продать некоторые не грех. Есть водоёмы, где они так сильно разрослись, что прям жалко их. Листья не лежат на воде, а все торчат вверх, соревнуясь за солнышко. Так и хочется проредить))))) Да больно дорогая прополочка :oops: Ну я сильно не огорчилась. Мне с головой хватит трёх сортов, которые я прикупила у одной женщины на дому. Больше уже и не красиво и объемы лужицы не позволяют :D
Анна

Аватара пользователя
Антон Бакалов
специалист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2009 20:58
Откуда: Мой адрес - не дом, и не улица!..
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Антон Бакалов » 15 дек 2010 12:12

Ну да, и не только школьников... Туда и из Сельхоза студенты ездят, и даже из Меда - на коллекцию лекарственных растений... А вообще 90% времени у сотрудников занимают уходные работы, особенно за краснокнижными видами - там коллекция раза в два побольше моей... А ещё их поставили на самоокупаемость, представляете? Новый ректор, чтоб ему, урезал финансирование до копеек. Так что выкручиваются как могут. :)

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 15 дек 2010 13:14

Антон Бакалов писал(а):- там коллекция раза в два побольше моей...


Мне даже страшно это представить...)))) А, где размещается твоя коллекция? Про самоокупаемость конечно печально((( Но у нас же всё ценное для науки, детей или спорта ставится на самоокупаемость..((((
Анна

Аватара пользователя
Антон Бакалов
специалист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2009 20:58
Откуда: Мой адрес - не дом, и не улица!..
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Антон Бакалов » 15 дек 2010 14:07

Моя размещалась в Сельхозе, возле Большой Тропической теплицы. Мы с бывшей напарницей её создавали с нуля, краснокнижные виды там мои, местные тоже, а декративные - по большей части её. Сейчас уже почти два года, как мы ушли из Сельхоза, а когда уходили, орставили там 384 вида травянистых декоративных растений. Сейчас, в лучшем случае, осталось около сотни...
Offtopic: Вот стану миллионером, куплю себе клочок земли и соберу заново свою коллекцию, сам. :) Чтобы ни на кого не полагаться и некого было винить за бесхозяйственность и гибель растений... Только нескоро это будет.
И, конечно, одним из первых дел устрою там пруд - может, с нимфеями, а может - соберу разные водные растения умеренного пояса... Их ведь на самом деле СТОЛЬКО... Мы в России можем встретить в природе и в продаже в лучшем случае около пятой части, а думается мне, что на деле куда меньше.

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 15 дек 2010 16:56

Да уж, здорово. Работка наверно титаническая. Жаль, что не ценят этого. Все мы о чём-то мечтаем. Я бы приют для животных построила и конный клуб. Парадокс в том, что тот, кто имеет землю и миллионы мечтает совсем о другом....а может и вообще уже не мечтает.
Анна

Аватара пользователя
Антон Бакалов
специалист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2009 20:58
Откуда: Мой адрес - не дом, и не улица!..
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Антон Бакалов » 16 дек 2010 01:28

Мечтают-мечтают. Не все, может быть, но наверняка немало и таких. Есть и те, кто и клубы содержит, и приюты... Мало - может быть... Ну, станем с ними в один ряд - и полку таких мечтающе-делающих прибудет. :)

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 19 дек 2010 17:59

Будем надеяться))
Анна

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 25 янв 2011 10:36

Вид из окна.
Вложения
Анна

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Ярослав » 25 янв 2011 17:23

Анечка у тебя что восьмиэтажка :shock:
Так умиротворенно 8)
Новый/белый снег-новый лист.
Коньки точи :D

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 25 янв 2011 18:10

:D Нет, всего лишь два этажика. Да, снежок радует, жаль не долго. А коньки кошки уже наточили :D Бегают подлецы по льду. Сегодня вообще кошмар, что было %) Думала сама коньки откину от ужаса :D
Представь. У меня 4 кошкопопы дома))) Младшая пока чисто домашняя, носу на улицу не кажет. Остальные обормоты утром пошли прогуляться. Через часик выхожу их пригласить домой))) Открываю дверь - на пороге сидит один из них полностью мокрый. Я не пойму...где можно было так вымочиться??? И тут меня осиняет...смотрю на пруд. Вижу по середине полынью и от неё кошачьи следы до берега. Понимаю, что это чудище провалилось под лёд, но к счастью самостоятельно вылезло. Быстренько пробежалась по двору. Ещё один на месте, а белого и к тому же глухого нет!!! Бегом к пруду...а там в полынье бульбочки и что-то белое под кашей льда просматривается. Словами не передать мои эмоции....Бегу сломя голову за чем-нибудь...тяпкой, лопатой....в панике ничего не нахожу. Возвращаюсь с пустыми руками, уже готовая прыгать сама в пруд. И тут это глухое создание мирно выползает из-под машины.... :D Это нужно было видеть)))))))))))) Захожу домой цвета бумаги "Снежинка", ног не чувствую, руки трясутся, как у алкоголика)))))) Вот так вот сегодня порцию адреналинчика на год вперёд получила :o
Анна

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Ярослав » 25 янв 2011 18:47

эх такие бы опарышы были :good: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 25 янв 2011 19:03

Смешно тебе.....))))) А мне может уже и краска для волос будет не нужна... :D Может уже буду натуральной блондинкой навсегда :crazy: :lol:
Анна

Аватара пользователя
Антон Бакалов
специалист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2009 20:58
Откуда: Мой адрес - не дом, и не улица!..
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Антон Бакалов » 25 янв 2011 19:56

Ничего, некоторым очень даже идёт. :)

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 25 янв 2011 20:08

Антон Бакалов писал(а):Ничего, некоторым очень даже идёт. :)

100% :)
Анна


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 152 гостя