Теперь я тоже прудовод

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Антон Бакалов
специалист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2009 20:58
Откуда: Мой адрес - не дом, и не улица!..
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Антон Бакалов » 17 июл 2010 22:06

Орешки чилима Вам надлежит посадить в горшочки с питательным илом, как кувшинки. Иначе не взойдёт. Ноу него есть большой минус - чилим однолетний. То есть по осени, когда розетки начнут разлагаться, его придётся вылавливать и выбрасывать, иначе испортит воду.
А мне, например, наоборот, нравятся "бесконтрольные", буйные заросли. Другое дело, что не обязательно лианы сажать. Скажем, мискантус (высокие сорта), бамбук (несколько видов у меня в Краснодаре прекрасно зимуют не первый год), арундо (высокий такой тростник с широкими листьями) прекрасно закроют соседей, и оживят пейзаж.

Реклама
Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 18 июл 2010 12:05

Заросли у меня будут из рогоза. Им засадила биоплато. Очень живучий оказался, наверно его можно сравнить с пыреем по степени роста и приживаемости :)
Анна

Аватара пользователя
Антон Бакалов
специалист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2009 20:58
Откуда: Мой адрес - не дом, и не улица!..
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Антон Бакалов » 18 июл 2010 16:29

Рогоз? Да нет, не с пыреем. Со свинороем. А с пыреем хорошо сравнивать тростник. :) А лучше его было посадить в контейнеры: потом разросшуюся дернину придётся чекрыжить немилосердно, иначе заполонит всё.
Я же имел в виду посадки на берегу, на заднем плане, у забора. :)

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 19 июл 2010 08:53

Так он у меня и высажен на заднем плане у забора, только не в пруд в биоплато. Там проходит траншея со щебнем (биоплато). Мне как раз и нужно, что бы он там дико разросся. Потом через эту траншею будет проходить водица из пруда, очищаясь по пути и возвращаясь в пруд. А то, что в пруду, это я один куст высадила в огромный ящик. В открытом грунте, так сказать, у меня ничего не растёт, всё в контейнерах.
Анна

Аватара пользователя
Антон Бакалов
специалист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2009 20:58
Откуда: Мой адрес - не дом, и не улица!..
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Антон Бакалов » 19 июл 2010 10:40

А, так вы биоплато отнесли от пруда на приличное расстояние... Я привык к совмещённым вариантам, когда "биоплато" Offtopic: (жутко не люблю этот термин, только вдумайтесь в его звучание - "био", "живой" и "плато", "плоскость" - хотя речь идёт всего навсего о системе фильтрации) создаётся именно на самой границе пруда и делается практически "болотцем", через которое непрерывно прогоняется вода. Главный плюс в этом случае - отсутствие необходимости в длинных шлангах и траншеях, да и "картина" пруда "пишется" гармоничнее. Впрочем, это всё очень относительно. :)

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 19 июл 2010 14:23

Нет, Антон. Биоплато или назовём его болотцем. Мне совершенно не принципиально, как называть эту траншею :) Вообщем она у меня находится сразу за прудом, вдоль забора. Между ним и прудом см. 10 всего. Просто рогоз там ещё только высажен и его незаметно. Уровень я подниму см. на 10 выше,чем в пруду. Перелив оформлю, как маленький водопадик.
Анна

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 19 июл 2010 14:26

Всё будет, как вам нравится))) Максимум близко к природе. Просто всё ещё только начато и результатов пока не видно.
Анна

Аватара пользователя
Антон Бакалов
специалист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2009 20:58
Откуда: Мой адрес - не дом, и не улица!..
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Антон Бакалов » 19 июл 2010 14:30

Да, задумка просто здоровская. :) Удачи в её воплощении! Понадобится совет или помощь с видами (в особенности растений) - обращайтесь! :oops: :Rose:

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Ярослав » 19 июл 2010 14:50

Я так рад что ветка ожила, и рад за ту, кто её оживил :Rose:
Offtopic: продай таджикоФФ

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 19 июл 2010 16:16

Спасибо вам юноши! :oops:
Анна

OKa
нович`Ок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2008 20:43
Откуда: Краснодар

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение OKa » 20 июл 2010 16:14

Аня,
очень красиво уже получилось, представляю какая красотища будет в следующем году, надеюсь, ты нас обязательно порадуешь новыми фото.
Аня, если текома тебе подойдет как цветвой акцент по забору - с удовольствием отдам, у меня много поросли вдоль забора. Живу в районе Университета, вы с мужем меня как-то подвозили со сплывки :)))

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 20 июл 2010 17:51

Спасибо! Текома это тот же кампсис, если не ошибаюсь? За предложение отдельное спасибо, но этот товарищ по соседству имеется. Я не стала его сажать по рабице из-за слишком мощных веток. Вас помню конечно :) Надеюсь ещё увидимся. Что-то давно не собираетесь.... :oops:
Анна

АкваФлора

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение АкваФлора » 22 июл 2010 06:24

Неплохо получилось для первого раза. Жаль, только плёнку видно по береговой линии. Её как раз хорошо прикрыть крупными камнями или пластушкой или мелкой галькой. Но это всё возможно в процессе дальнейшего дизайна выполнить. Предела для творчества здесь нет.
Для сравнения, для осуществления всех дизайнерских задумок, мне пришлось завозить камни с гор на дачу в течении аж трёх летних сезонов. Так что всё ещё впереди.
Правильным сделано маскимальное, по возможности, наполнение пруда растительным посадочным материалом. Это для быстрого формирования благополучной среды.
Из минусов дальнейшего содержания. Зеркало воды не должно быть вровень с почвой, оно должно быть отделено от почвы хотя бы минимальным валиком высотой 5-10 см, который прячется под плёнкой. Это делается во избежание смыва грунта в воду во время сезона дождей. Попадание почвы в воду грозит интенсивным водорослеобразованием всех мастей на следующий сезон. Богатая органикой вода плюс солнечное освещение дают чуть ли не ежедневную работу для рук вплоть до полной очистки и перезапуска пруда. Такую же защиту необходимо предусмотреть для гравийного биофильтра.

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 22 июл 2010 14:09

Спасибо вам Сергей за советы :) Плёнка конечно же будет маскироваться! Тут, как вы правильно заметили за раз всё не сделать, темболее без особых вложений. Можно конечно купить сразу машину камня, но пока не имею такой возможности, так что двигаемся постепенно. Валик делать не хочу, т.к. мне кажется как-то он не смотриться, хотя на вкус и цвет..)))) Думаю особого смыва грунта не будет. Хотя я могу конечно ошибаться. Ну вермя покажет, как говориться. Гравийный биофильтр конечно же будет иметь такой валик, иначе перелива не получить. Кстати у меня к вам вопрос. Сильно ли падает уровень воды в летний период? Я вот тут недавно заметила, что вода стала уходить на 2-3 см. за день, когда я доливаю пруд до краёв, а потом как-то останавливается. Не хочется думать о плохом, но чую что это врядли испарение...
P.S. У вас очень симпатичные пруды!
Анна

АкваФлора

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение АкваФлора » 25 июл 2010 11:21

Уровень воды может падать немного, 2-3 см в сутки, это естественно и нормально, ведь пруд замкнутая непроточная система. Причина - бешенное испарение воды благодаря суточному ходу температур окружающего воздуха в 10-15 градусов. Днём +30-35, ночью +20.

Исходя из этого факта, воду нужно доливать именно ночью, когда температура нагретой за день воды гораздо выше температуры прохладного ночного воздуха. Бояться в этом случае постепенного увеличения солевого состава воды не стОит. Все прудовые растения прекрасно себя чувствуют в жесткой и очень жёсткой воде. А вот большинству аквариумных тропических растений в пруду не место, не их это условия, не их вода, не их температуры.

Можно организовать режим псевдопротоки, устроив один из бережков чуть ниже остальных и наливая воду в пруд максимальным напором, с учётом перелива через край на час-два один раз в неделю. Я так и сделал, высадив на затапливаемое место различные влаголюбивые растения, типа камышей, ирисов, частух, водосборов, различных хост. Даже японский красный клён там отлично растёт.

Беспокоиться по поводу негерметичности устилающей плёнки также не стОит. Со временем ил, образующийся на дне, легко закупорит мелкие повреждения.

Насчёт предохраняющего от смыва почвы валика. Я его сделал на второй-третий год после запуска, столкнувшись с повышенным водорослеобразованием и перелопатив кучу прудовой литературы по этому поводу. Так что не наступайте на грабли, делайте сразу.

P.S. Спасибо за комплимент :Rose: У Вас тоже всё получится, чувствуется хватка и, самое главное, желание.

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 25 июл 2010 12:31

На счёт испарения...Я думаю всё же причина у меня не только в нём, т.к. вода уходит не постоянно, а за пару дней на 3 см и останавливается. Получается, уровень воды падает до определённой отметки и дальше такого существенного падения уровня уже нет. Наблюдаю уже неделю...В первые пару дней уровень упал на те же 3 см. и так держится уже неделю, дальше падая совсем не значительно (за остальные 5 дней на 1-1,5 см., это уже думаю чистое испарение). Вообщем ищу причину. Вам большое спасибо за советы! Я по-ходу дела к вам буду обращаться. Вы же практик и что самое важное в нашем климате :)
Анна

Daxel

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Daxel » 25 июл 2010 12:39

Нона писал(а):за пару дней на 3 см и останавливается. Получается, уровень воды падает до определённой отметки и дальше такого существенного падения уровня уже нет.

Получается, что на уровне около 3 см от поверхности воды есть протечка через пленку. Возможно пробили дырдочку...

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 25 июл 2010 17:33

Да то ясно :) В теории так оно и должно быть...Но на практике никакого повреждения не находится. Ну будем искать дальше)))
Анна

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 20 авг 2010 20:32

Жара и всё сохнет. А вот нимфейки не подводят и радуют каждый день :)
Вложения
Анна

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 07 сен 2010 22:21

Кто бы мог подумать….но первый раз в жизни предстоящие выборы депутатов меня очень порадовали))))) Как гражданину конечно толку мне от их деятельности нет, а вот, как прудоводу подфартило))) Решили они с барского плеча дорогу нам подшаманить. В следствии чего приличное количество булыжников было поднято со дна дороги на поверхность. И конечно же большая их часть быстренько переселилась на берега моего прудика. Вот выставляю на вашу критику. Конечно до окончательного варианта ещё далеко, но процесс идёт)) С миру по нитке, как говорится...))))
Вложения
Анна


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 144 гостя