Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 10 сен 2020 14:45

Ярослав писал(а):Источник цитаты Вооооот. Это и опасно. Осенний жор ослабляет внимание.

Понял, буду стараться не перебарщивать.

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 13 сен 2020 20:32

Осенний цветочек.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 17 сен 2020 09:38

Всем привет. Нашел объяву о продаже малька (12-15 см) стерляди-альбиноса (белой). Никто не хочет себе такую рыбку? Присоседился бы к коллективному заказу, так как ехать за ней в Старонижестеблиевскую, из-за 3-5 мальков, дорога "съест" весь смысл.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 17 сен 2020 10:23

Волька писал(а):Источник цитаты ....ехать за ней в Старонижестеблиевскую,

Моя от туда. Но я бы весной взял, в сезон продаж. Один косяк,весной может и не быть в таком размере. Но сейчас просто некуда, зима на носу,а я первый раз зимую без подвала help . И не забудь, болячек у нее просто мильярд help help help Ей пофиг,шкура как наждак,а соседство с ней карпа,всегда вызывало кучу простейших, но заболеваний. А зимой они не лечатся :(

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 17 сен 2020 10:28

Ярослав писал(а):Источник цитаты И не забудь, болячек у нее просто мильярд

Ох ёёёё :shock: :shock: Тогда чур меня, чур.
Спасибо Ярослав, за культпросветработу! :good:

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 17 сен 2020 19:28

Весной,если не расхочется, то можно поспрошать дядьку. Кста нелюдимы типэло :( в ведре вынесет, внутрь не пустит выбирать.
По теплой воде её в соли подержать с недельку под аэрацией и все,можно в пруд.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 21 сен 2020 10:59

Всем привет.
Холодные выходные остудили воду в прудах до 16 градусов, и в большом и в новом :shock:
Рыб-хамелеон (в холодной воде он Хаджиро), живущий в большом пруду, сразу потемнел. Остальные без изменений. За исключением одного гинрин-кохаку, который после чудо-дождика, после которого у меня выдохли самые крупные и лучшие рыбы, долго приходил в себя, а потом с него начал слазить красный, прямо на глазах. Сначала пятна стали уменьшаться в размере, затем светлеть, от очень глубокого ярко-красного, до бледно оранжевого. Сейчас, он просто белый. И еще момент, его покорежило после этого, искривился позвоночник, в горизонтальной проекции. В глаза не сильно бросается, но заметно. Выбросить жалко, рыба под 40 см, и хорошо упитана, и она хороших японских кровей.
Вопрос, отразится(передастся) ли эта кривизна на её потомстве, если когда-нибудь она соберется поучаствовать в размножении?
Надо начинать делать халабуду для нового прудика, сварить проволочный каркас и обтянуть плёнкой, пусть рыбка хоть чуток еще подрастёт к зимовке. Пруд на солнце бОльшую часть дня, 3-4 градуса воде она прибавит, а это очень ощутимо для питания и роста.
Уже чешутся руки всех измерить и сфотографировать, особенно малышей из нового прудика. Но это аж середина октября help , когда вода будет стабильно 12-13 градусов, как из скважины.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 21 сен 2020 21:30

Волька писал(а):Источник цитаты Выбросить жалко, рыба под 40 см, и хорошо упитана, и она хороших японских кровей.
Вопрос, отразится(передастся) ли эта кривизна на её потомстве, если когда-нибудь она соберется поучаствовать в размножении?

Пока не проверишь,не избавляйся. От самца мало что зависит, он если и передаёт, то вторичные признаки, гин рин к примеру.
Волька писал(а):Источник цитаты Надо начинать делать халабуду для нового прудика, сварить проволочный каркас и обтянуть плёнкой,

Я тоже собираюсь, только из ПП трубы варить буду. По пленке,мне рекомендовали Светлицу :good: Реально прочная пленка,5 лет стоит у человека не снимая.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 22 сен 2020 08:06

Ярослав писал(а):Источник цитаты Я тоже собираюсь, только из ПП трубы варить буду.

Красиво жить не запретишь. :D
Мля, вода сегодня утром в прудах 14 и 15 help :shock:
У тебя совсем другая конструкция, особенно по высоте, тебе из проволоки не слепить её. Для меня плюсы проволоки в бесплатности и гибкости вариаций. А так да, с ПП приятно работать.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 22 сен 2020 11:17

Волька писал(а):Источник цитаты вода сегодня утром в прудах 14 и 15

А у меня, в наземных, но под поликарбонатными листами +17С В них по 2 тонны,остывают конечно не быстро :good: .
"Светлицу" не испытывал?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 22 сен 2020 11:23

Ярослав писал(а):Источник цитаты "Светлицу" не испытывал?

Неа, у меня обычная тепличная.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 24 сен 2020 21:40

Всем хорошим людям привет.
Меня не оставляет вопрос: почему затухают и коматозят форумы прудовые?????? Аквафорум украинский, какой был насыщенный и живой форум -сдох, напрочь... Наш форум, живой пока, но дышит через раз. Почему??? В этом деле ведь нельзя остановиться. Должен быть вечный поиск лучшего: рыбы, дизайна и вида водоёма, его окрестностей ( ну, для денежных и рукастых людей, конечно - системы фильтрации). Ну нет здесь предела, особенно по рыбе. Почему все затихли? Да, жизнь всё тяжелее, денег всё меньше, но не у всех ведь?! Да и без денег можно этим болеть и улучшать потихоньку всё. Что ж такое, я что, поздно в это окунулся получается???
Вот взять хотя бы породы рыбы и их доступность. Ведь те же шусуи, были запредельной мечтой для меня, и их до сих пор не промто найти в продаже, особенно в крае, а благодаря Роману Лубенцову, они есть теперь у меня, я ращу их с малька и трясусь над ними. Низкий ему за это поклон. Буду чистить пруд, покажу какие они. Это вроде бы, всего лишь одна чешуйка, на теле форума, но блин, пишите, делитесь, ну нельзя же такому ресурсу дать завянуть.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 25 сен 2020 19:06

Вов, я раньше,когда развивал этот форум,часто ходил по разным аквариумным форумам и частенько приводил от туда паству на этот, либо она сама шла за мной и моим опытом. На данный момент,не могу найти живой прудовой форум :( так что пока так.

Чапай
нович`Ок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2013 17:35
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Чапай » 26 сен 2020 10:45

Волька писал(а):Источник цитаты Всем хорошим людям привет.
Меня не оставляет вопрос: почему затухают и коматозят форумы прудовые?????? Аквафорум украинский, какой был насыщенный и живой форум -сдох, напрочь... Наш форум, живой пока, но дышит через раз. Почему??? В этом деле ведь нельзя остановиться. Должен быть вечный поиск лучшего: рыбы, дизайна и вида водоёма, его окрестностей ( ну, для денежных и рукастых людей, конечно - системы фильтрации). Ну нет здесь предела, особенно по рыбе. Почему все затихли? Да, жизнь всё тяжелее, денег всё меньше, но не у всех ведь?! Да и без денег можно этим болеть и улучшать потихоньку всё. Что ж такое, я что, поздно в это окунулся получается???
Вот взять хотя бы породы рыбы и их доступность. Ведь те же шусуи, были запредельной мечтой для меня, и их до сих пор не промто найти в продаже, особенно в крае, а благодаря Роману Лубенцову, они есть теперь у меня, я ращу их с малька и трясусь над ними. Низкий ему за это поклон. Буду чистить пруд, покажу какие они. Это вроде бы, всего лишь одна чешуйка, на теле форума, но блин, пишите, делитесь, ну нельзя же такому ресурсу дать завянуть.

Всё в этом мире имеет своё объяснение.
Ответ на Ваш вопрос очень прост.
Всё, всегда и везде зависит от личности, даже от одного единственного человека. Есть тот, кто двигает процесс (несмотря на одиночество и полное молчание со стороны аудитории). Он всегда будет притягивать интерес и вызывать общение, даже в качестве пассивного чтения. Нет такового (т.е. личности) ничего не будет. Сюда-же в кассу - переход почти всех аквафорумов (прудовых форумов) в категорию "библиотек" и уход аудитории на другие площадки.
Пример. Затухание суперактивного аквариумного форума "Аквария", после смерти его вечного двигателя с элементами харизмы С.Юдакова, как нельзя лучше характеризует данное явление.Никто из его коллег по цеху не смог и не захотел подхватить выпавшее знамя из его рук.
Если не верите, то возьмите на себя инициативу в управлении этим процессом на данном форуме. И сами увидите результат.
Результат только с оговоркой, быстрым он не будет. Чтобы восстановить мало-мальский интерес к форуму нужно будет активно потрудиться "бумагомаранием" год, другой. И может быть, что-то получится.
Как-то так.

nekrasov
участник форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Пруд, просто пруд.

Сообщение nekrasov » 26 сен 2020 14:10

Волька писал(а):Источник цитаты почему затухают и коматозят форумы прудовые?

Мне кажется, все форумы потихоньку отмирают, прошел пик развития этой формы интернет-действительности. Сейчас болmitt развитие получают другие формы, такие как видео. Такой контент легче потреблять, но в нем больше ограничений на диалог и обсуждение.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 26 сен 2020 19:34

Спасибо мужики за ответы и видение сути и причин проблемы... Потребительская лень, не знаю, возможно отчасти.
Вот, Ярослав, знаний-море, опыта-море, форум создал, и не один. Теперь ему предстоит новое (или уже пройденное, не знаю), в содержании рыбасов, зимовка на улице. Это большая и интересная тема. Здесь есть о чём поговорить. Кстати, боязнь уличных зимовок, это большой стопор для желающих сделать пруд и завести кои. Боятся что замёрзнут, несколько человек таких знаю, не один год уже маятся сомнениями.
Еще один интересный вопрос: что именно, больше всего, наиболее интересно в теме - "у меня кои".
Видео....никакое видео, хоть стихами в нём распекайся, комментируя его, не заменит общения, пусть и посредством букв.
Ладно, поскольку моё присутствие здесь, это больше разговор с самим собой, и описание моей бомже-кои-Спарты, буду дальше разговаривать. Кому нужно, пусть и молча, посмотрят, может и пригодится кому, для чего-либо.
Ещё раз, спасибо за мнения. :beer:

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 02 окт 2020 23:30

Всем живым привет.
Руки потихоньку стали доходить до облагораживания нового кои-ковид-прудика (ибо создан он был, благодаря изоляции и праведному труду). Работы ещё много, но главное-начал.
О рыбе. Вода остывает потихоньку, но рыба ест. Особенно прожорливы малыши в новом прудике. Аппетит никак не угасает. В старом пруду, большаки тоже едят, но уже не так активно. Скоро слив и чистка, фотосессия и измерение)), моё любимое занятие).
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 02 окт 2020 23:34

Да блин, почему фотки переворачиваются?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 03 окт 2020 13:45

Сегодня слил самый маленький прудик. Убрал из его придатка ирис. Задробался его рубить, он занял уже весь объём 5 вёдер корневищ получилось.. Вместо него и гравия, поставил 2 горшка с ежеголовником. Теперь объем воды прибавился, литров на 80))) к 1.2 м3.
Затеял эту чистку раньше срока, потому что жду малька карпят)). Опять будут зимовать под халабудой.
В прудике жили 5 комет и линёк. Линек с апреля подрос с 20 до 28 см, неплохо, для такого объема воды и при наличии конкурентов. Его оставлю на зиму, пусть карпят лечит))).
Кометы за сезон, нерестились раз 8-10. А малька всего полтора десятка, мелюзга, 4-6 см и окрас дрянь.
От комет буду избавляться, надоели.
Летом бросил в прудик 2 мраморных рака-подростка. Сейчас при сливе нацедил их потомство))) расплодились таракашки. Одна рачиха с икрой)). Оставлю их в прудике в зиму.
Удивило отсутствие нитчатки. Вообще не было, ни ниточки. А с апреля и летом, её было ооочень много. Почему её не стало, черт знает. В новом прудике тоже нет её, зато в большом, выгребаю периодически.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 03 окт 2020 19:12

Offtopic:
Волька писал(а):Источник цитаты Да блин, почему фотки переворачиваются?

у айфонов так бывает. Надо либо в родном редакторе на телефоне крутить и пересохранять, либо это делать на компе.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей