Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 05 дек 2019 16:45

Здравствуйте, Владимир.
Волька писал(а):Источник цитаты Здравствуйте Поля, давно вас не было.

Новостей то особо и нет.
Волька писал(а):Источник цитаты рассматривал такой вариант

Помню пол в дедовском доме в ванной комнате. Он был бетонный. С железнением. Если мокрый - подскользнешься и шлёпнешься. и мыли и терли его - все нипочем.
Железнение - это когда свежий еще бетон сверху присыпают сухим цементом. Корочка образуется знатная. Ну и жидкое стекло тоже для железнения используют. Я прокрасила цементным молочком. Раствор в небольшой миске из цемента с водой - как кефир или жидкая сметана по консистенции. . Готовится немного, потому что застывает уже в процессе прокрашивания. Сверху - жидким стеклом. ( а его кстати по правильным технологиям еще как-то и с цементом мешать можно). https://znaybeton.ru/rabota-s-betonom/u ... eklom.html. Я еще и третий слой сделала снова из молочка цементного. Потому что подумала, что и жидкое стекло выделит в воду какую-нибудь бяку..... Но все живы, здоровы и еще и размножались.
Важно в железнении, что эту процедуру производят со свежим еще бетоном .
А еще дед дом строил используя известь гашеную строительную (с домом все нормально несмотря на влажные субтропики). Полистала странички в нете - оказывается и её используют для придания прочности и водоотталкивающих свойств.
Цемент, известь, жидкое стекло - дёшево и прочно.

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 06 дек 2019 07:31

Полина писал(а):Источник цитаты Железнение - это когда свежий еще бетон сверху присыпают сухим цементом.

Ну, что такое железнение, думаю знает каждый))). С дном-да, можно, со стенами не получится, тем более на свежий бетон.
Про известь не слышал ничего, а вот минеральный порошок, который добавляют в асфальтобетонные смеси - пробовал в бетон добавлять. Бетон становится "поплотнее" и воду меньше сосет, там главное найти пропорцию. Но это, тоже не тянет на гидроизоляцию.
Но, спасибо вам Поля за советы, мне только такие, мега-бюджетные решения, и подойдут.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 09 дек 2019 14:15

Привет всем анабиозным коикичам.
В период скучного межсезонья, дикой чесотки от предвкушения "строительства" нового прудика и его облагораживания (до периода высыхания бетона и заливки воды), а так же, от шила в противовесе, и мадагаскарских тараканов в голове, стало интересно, какие породные предпочтения имеются у форумчан... Только настоящие породы, и настоящая японская рыба, ну или потомство от нереста японской (привезенной из Японии), явно соответствующее породе, а не притуляемое и притягиваемое за уши и все остальные выпирающие части тела, все разнообразие коикарповых особей. Посыл, не в чистоте породы, в данном содержании вопроса, а именно о породных(настоящих пород) предпочтениях. Ведь не интересно держать шмурдяк, хоть наш, хоть азиатский и израильский, если видел настоящую рыбу вживую, вот хоть тресни, это хобби, должно переходить в качество, если оно по-настоящему пробирает (а иначе смысл??? да и не хобби тогда оно, если нет).
Ограничим количество пород 3-мя номинациями: 10 единиц-как самый расширенный набор, еще труднее задача - 3 наиболее предпочитаемые породы, и самая сложная - 1 порода..... Приставки -дойцу, кин, гин ,рин, не важны, лишь бы оставалась порода.....Какие бы породы кто завел в указанных диапазонах выбора???
Я скажу о изменении своих предпочтений. Раньше (если опустить быструю эволюцию "понимания" кои и приоритетов) для меня были фаворитами - асаги и шусуи. Теперь, это ШОВА, без шансов другим породам на первое место на пьедестале. Но, шова должна быть идеальной, иначе она катастрофически обесценивается в восприятии.
А 10 пород, которые бы я хотел, это: Шова, Кохаку, Санке, Шусуи, Асаги, Гошики, Ямабуки огон, Мацуба(желтая), Широ, Куджаку.
Аж 10 пород казалось бы!!!! а это всего лишь, где-то половина от того, что хотелось бы лицезреть у себя в пруду(ах).
Ну а 3 наиболее предпочтительных - это: Шова, Кохаку и Шусуи.
Ну и безусловный фаворит - ШОВА!!!
Тяжко поместиться в указанную цифру))). А ведь кому-то, всего и 3-4 достаточно будет для гармонии.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 09 дек 2019 21:31

Спасибо Владимир, за ответ. О вашем пристрастии к кохаку, я знаю). Да и рыба у вас ооочень крутая. Вы и Роман, пожалуй обладатели самой качественной рыбы на этом форуме. А по поводу породной рыбы, я думаю, Александр Владимирович, часть рыбы которого есть и у вас, имеет самую шикарную рыбу, и не только в России, но и в Яронии, далеко не у каждого именитого бридера, есть столько и такого качества рыбы.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 09 дек 2019 21:47

Я любитель класса Хикари.
Хейсейнишики,кикусуи. Это две породы как бы пересекаются с вагой Госанке (Санке и кохаку) только хикари и дойцу.
Из вагои,люблю Горомо,Асаги и Куджаку.
Холоден к Санке напрочь. Наверное тому что очень мало достойных. Шусуи так же не оставили заметных отметин в моем сердце. И то что продаются хорошо, означает что востребованы начинающими коикичи, которые как сороки на все красное реагируют :) . А вот металлические формы шусуи, я о Гинсуи(Гинга) и Бенигинга, мне очень нравятся.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 14 дек 2019 01:19

Волька писал(а):Источник цитаты интересно, какие породные предпочтения имеются у форумчан...

Предпочтения-то имеются, да пруда нет. :ROFL: :ROFL:
Хоть мечтай, хоть не мечтай .
С удовольствием бы отдыхала в отпуске где-нибудь возле большого тенистого пруда, где обитает качественная подборка киндай-шов.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 14 дек 2019 07:50

Полина писал(а):Источник цитаты Предпочтения-то имеются

Они и нужны, пруд не нужен :) Полина колись :Rose:

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 14 дек 2019 09:31

Полина писал(а):Источник цитаты Предпочтения-то имеются, да пруда нет.

У меня тоже нет, но при чем здесь предпочтения)), они могут быть (и должны быть) и без пруда.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 14 дек 2019 14:23

Ребята, так я ж написала - шовы. Киндай - шовы. Человек, у которого такая рыба есть, на мой вопрос "дествительно ли такой ослепительно белый у этой рыбы?" - написал в своем посте : "Да, за это рыба и ценится. Кожа на голове тоже ярко белая и не имеет кремового или телесного оттенка. Нет на рыбе и черного крапа. База - белая. "
.
У меня был шова от Владимира. Хоть и не совсем уж и шова, тем более киндай, но : Сердце моё разбито. Краше этой рыбы в пруду у меня не было. За шовой взгляд уходил всегда. В чем тут дело? Яркость и четкость линий красного и черного на белом фоне. Как на ватмане - должен быть рисунок, а не мазня. Ну и красный цвет - он должен быть красным, а не апельсиновым.
.
Про размер тут стоит в афоризмах цитата.... Я бы добавила - чем крупнее рыба, тем лучше видны её недостатки. Для меня вообще - ужасно видеть крупного цветного карпа, в котором есть лишь намеки на принадлежность к той или иной породной вариации.
.
Учитывая наличие у себя
Волька писал(а):Источник цитаты шила в противовесе, и мадагаскарских тараканов в голове
- понимаю
, что имея рыбу я всегда буду интересоваться вопросом - какое от неё может получиться потомство.
Поэтому шовы - отпадают. Ни времени, ни сил .... и шило притупилось. dash1 dash1 :ROFL:
У себя в прудике я бы хотела видеть индонезийских блестящих гинринистых арогоков. Не более 30см. Штук 5-7. Разных. Сверкающее золото и серебро поднимающееся из глубины. Клад Нептуна просто. :oops:

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 14 дек 2019 15:53

ничёсее это какой мороз нужен что бы до ложа добраться? В начале своего увлечения, тоже искал бюджетные варианты. По прошествии времени, прикинул сколько бабок сил и ВРЕМЕНИ!!! было потрачено на реконструкции, понял что можно было два таких по объёму построить сразу.Грело только одно- типа всё сам, типа бесплатно..Х@йтамтананам... И самое веселоё, когда пруд течёт, рыбу деть не куда и времени нет..
Может отложить строительство на годик, и сделать сразу всё по уму? Или мы лёгких путей не ищем? Или горит? Тогда предлагаю единственный из возможных( других нет и быть не может) вариант. Роешь яму, там где она будет, кидаешь плёнку черную 150 микрон и собирай бабки. Было бы правильнее залить бетон на дно вместе с донником и трубой под аэратор, потом кинь плёнку и собирай бабосы. Или же- делай дно, стены, есствно со всей инженерией и снова кидай плёнку и копи бабосы на НАСтОЯЩЮЮ гидроизоляцию. Опять же- не забудь о приямке для фильтрации. пс Не забудь про скиммер.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 14 дек 2019 17:38

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Может отложить строительство на годик, и сделать сразу всё по уму? Или мы лёгких путей не ищем? Или горит? Тогда предлагаю единственный из возможных( других нет и быть не может) вариант. Роешь яму, там где она будет, кидаешь плёнку черную 150 микрон и собирай бабки.

Спасибо Вячеслав, за дельные и по-настоящему правильные советы. У меня своё видение и подход к этому увлечению, из-за отсутствия финансов... собирать деньги дело хорошее, если бы они были, но, не вариант, вообще...
Донный забор, труба для аэрации, скимер... это всё можно сделать за 1000-1500 руб, самому, из дешевых компонентов??? Думаю нет. Поэтому у меня их не будет никогда. Не потому что я не ищу лёгких путей, или дурной такой и упёртый, нет, финансы...
По поводу горит-- да, горит))) это моя суть или сейчас или никогда, просто прегорю потом. Что тут той жизни осталось..
Буду заливать бетон, и потом его чем-нибудь бюджетным обмажу, либо цементным раствором+клей для плитки, либо покрашу краской.
Фильтрации не будет, по той же причине, что и всего остального. Брошу на дно насосик китайский на 2-3 куба ( посоветуйте бюджетный, и который хотя бы пару-тройку сезонов отработает) и через синтепон воду обратно в пруд, чтобы хоть часть дряни убирать из воды, ну и подмены конечно.
Да, понимаю что для вас, продвинутых прудоводов, с оборудованием и рыбой, мои повествования и потуги смешны и раздражают, но, имею что имею. А за советы, спасибо большое, и Поле, и Вячеславу.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 14 дек 2019 17:55

Полина писал(а):Источник цитаты себя в прудике я бы хотела видеть индонезийских блестящих гинринистых арогоков.

А это кто такие?

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 14 дек 2019 18:54

Волька писал(а):Источник цитаты Донный забор

сделать бы надо. И дно с уклоном к нему. В ванне ( в душевой) же слив есть? Сделайте такой же. Это не дорого. Трубу выведите в приямок ( да хоть в корыто ). Или просто выведите пока наружу - потом может пригодиться.
.
Волька писал(а):Источник цитаты кто такие?

Арогок - этот термин про крупную чешую, как у зеркального карпа. Японцы таких не уважают. Обычно такая чешуя неупорядочена и смотрится неряшливо.
В Индонезии один разводчик присмотрелся к гинринистым карпам с такой чешуёй и решил, что дело стоит того, чтобы их разводить и предлагать к продаже. ( Они дорогие на сегодняшний день в Европе). Это монохромы вариаций чагой, сорагой, мидори, платина.... Не пойму - они полуметаллики все по моему.
.
Имея в виду свой крошечный прудик - то вариант убрать всех, что сейчас там плавают и запустить 5-7 таких арогоков не более 30см.И больше никого. Они бы очень гармонично смотрелись. Их сверкающая и крупная чешуя мне напоминает монеты. Нам мой взгляд - очень эффектные, паршивцы. Но вряд ли будут сочетаться с госанке. Тут в коллекции любителей тогда должны быть огоны.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 14 дек 2019 19:25

Да, шикарно смотрится рыбка, видел её в нэте!
Полина писал(а):Источник цитаты Трубу выведите в приямок (

Приямок должен быть глубиной как и пруд??? Если меньше, то через него не слить пруд до дна. То есть, его можно смонтировать из 50-й канализационной трубы пластиковой?
Вот так не пойдёт? Или на глубину пруда приямок нужно делать? help

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 14 дек 2019 19:27

.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 14 дек 2019 19:50

Волька писал(а):Источник цитаты Приямок должен быть глубиной как и пруд??? Если меньше, то через него не слить пруд до дна.

Не обязательно. Важен уровень лежака,от донника до углового отвода, это самая низшая точка. А уже от отвода,вертикально вверх идет стояк, до фильтрационной системе в приямке. Вот из этого колена, при условии если оно не 50 мм, а 110,спокойно можно выкачивать пруд, опустив насос вниз до отвода.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 14 дек 2019 19:55

Ярослав писал(а):Источник цитаты Вот из этого колена, при условии если оно не 50 мм, а 110,спокойно можно выкачивать пруд, опустив насос вниз до отвода.

Спасибо Ярослав!!! Мне такая мысль в голову приходила, думал это нежизнеспособно.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 14 дек 2019 22:34

Волька писал(а):Источник цитаты Приямок должен быть глубиной как и пруд??

можно ( если бюджет пока не позволяет ) оставить просто торчащую трубу
Полина писал(а):Источник цитаты Или просто выведите пока наружу - потом может пригодиться.

Если будет вбетонирована и выведена труба с донником , то в дальнейшем!!! легко можно будет обустроить и приямок .
Ну как-то так поначалу. Там, где сверху написано "отток воды" - заглушка , или труба чуть выше уровня воды в водоёме. . Разве это слишком дорого? Или чем-то помешает даже не эксплуатируясь временно?
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 14 дек 2019 22:38

ой... уже ответили. не видела

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 15 дек 2019 09:51

Полина писал(а):Источник цитаты Если будет вбетонирована и выведена труба с донником , то в дальнейшем!!! легко можно будет обустроить и приямок .

Зачем потом, да что там его обустраивать, в сравнении с земляными работами, опалубкой, и бетоном на пруд, приямок это так, 2 раза лопатой махнуть да бетоном пару раз чихнуть). Затрат это добавит на мешок цемента всего, трубы 110-е и уголки на них, у меня есть, надо теперь смастерить из чего нибудь грибок, на заборную трубу,
чтобы рыбку не засасывало в приямок, хотя... насосик на 2-3 куба, не создаст такой тяги, чтобы 5-8 см малька туда засосало, если только сами не заплывут.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя