Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 11 апр 2018 08:05

Полина писал(а):Источник цитаты Я какую-то трубу увидела на фото, опущенную в глубину. Это планируется фильтрация какая-то?

Ну, фильтрация громко сказано. 50-ю трубу канализационную бросил, забор со дна в микро-биоплато(самотеком) с ирисами и ежеголовником. Не эстетично конечно, но долбить чашу не стал, ее потом не заизолируешь нормально(без затрат финансовых). Сейчас нимфеи поднимутся и закроют её. Из биоплато в 130-литровый горшок из под хвойников(110-й трубой соединенные), врытый в землю. В горшке маленькая помпочка на куб, на микро-водопадик - обратно в пруд. Пусть хоть часть каках забирает со дна пруда в это микро-биоплато, если его можно так назвать. На нитриты-нитраты и иже с ними мне абсолютно все равно. На прозрачность воды в пруду-тоже, по опыту прошлого года, она меня вполне устраивала.. Чистая вода - денег требует дурных либо времени и денег полудурных. Для меня неприемлемо в принципе тратиться на содержание рыбы и время тратить. Меня всё устраивает, это самое главное.
Вчера слил и почистил маленький пруд. Обнаружил перезимовавших креветок-вишенок)). Думал я осенью при чистке всех выбрал в аквариум. Залил, теперь буду делать из него суп для дафний. Надо по лужам шарахаться, пока не высохли, пробовать наловить её.

Реклама
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 11 апр 2018 20:25

да да..тоже когда то говорил, что на прозрачность воды наплевать.. Надо засечь, через сколько начнешь по другому думать))
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Kubanetz
нович`Ок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2013 20:23
Имя: Алексей
Откуда: Краснодар, 40 лет Победы
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Kubanetz » 11 апр 2018 21:50

Волька писал(а):Источник цитаты Обнаружил перезимовавших креветок-вишенок

Фига себе :shock: Вот тараканы, блин. И холод их не берет. :D

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 12 апр 2018 19:52

Ну что сказать..." Лёд тронулся, господа присяжные заседатели... лёд тронулся." :)
Уже и биоплато есть и отстойник 130 литровый и водопадик, и забор воды со дна. Вода будет циркулировать и аэрироваться - а это очень важно! Умели бы рыбки разговаривать - точно поблагодарили бы! friends 1 :good:
Кто знает, может и вода будет прозрачной.
В отстойнике, где помпа - там тоже можно что-то фильтрующее придумать. Вокруг помпы - губка, синтепон....

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 13 апр 2018 07:37

Полина писал(а):Источник цитаты В отстойнике, где помпа - там тоже можно что-то фильтрующее придумать. Вокруг помпы - губка, синтепон....

Ну так и сделал friends 1

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 19 апр 2018 15:41

Подскажите знающие, а что это за растение на фото?? (фото пруда Ноны).
Вложения

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 19 апр 2018 19:07

камыш какой то
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 20 апр 2018 13:18

Вряд ли камыш.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 20 апр 2018 14:38

камыш, рогоз.. напиши в личку Ноне.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 20 апр 2018 15:58

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты камыш, рогоз.. напиши в личку Ноне.

Её здесь почти 2 года не было)))толку писать. Сам опознаю как-нибудь. Что совсем здесь печально-тихо.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 20 апр 2018 19:49

так а чего? весны традиционно нет. Людям уже всё про кои ясно)) Чего с пустого в порожнее переливать? А растение я это видел с названием, но чего то поисковик его не ищет, а память(моя) уже ничего не помнит))
Не хочешь зла, не делай добра

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение KOT2 » 20 апр 2018 23:19

А что если...? Нет, не выгодно. КОИ КИЧИ НЕ ЧИТАТЬ :no: . Ну, а что если в пруду, вы только представьте себе, не будет карпов КОИ. Это крамола, запрещено. И все таки, а если в пруду ВООБЩЕ не будет рыбы. Есть же аквариум-травник. Почему бы не быть хорошему ПРОСТОРНОМУ пруду-травнику? Что, интересно, произойдет? Вода будет чистейшая, в любом случае, даже на Юге, даже под палящими лучами солнца. Карпы - водные свиньи, и роются, и роются. Мутят воду. А будет богатство и разнообразие водных насекомых, или как они там называются, в том числе различных эндемиков. Будет богатство всяких стрекоз, тритонов, миног, ракообразных, ракушек, квакш, лягушек, жаб. А не интереснее ли наблюдать, как стрекозы исполняют брачный танец, как вылупляются новые чешуйчатокрылые ( при наших то небольших размерах искусственного водохранилища :D)? Каждый погожий денек происходит что-то новенькое. А какое богатство нетронутой водной растительности. Не поврежденный рыбами ВОДНЫЙ САД, опять же. Конечно не так эффектно, как цветные огромные рыбы (да простят меня бридеры, скорее всего не простят big_boss ). Но, все самые крутые ролики с, ну почти ручными, (немецкими) карпами КОИ, в пустом безжизненном бассейне, ну не впечатляют. Нет в них простой и естественной многообразной, всепогодной и разнопогодной жизни. Силы природы. Моей местной природы, ее богатства и особенностей. (Или у меня, может быть, просто нет скорой ветеринарной помощи с передвижным ренгенаппаратом и выездным хирургом для КОИ). Видны искусственно взращенные мутанты, которых пытаются привить на нашу безжизненную ( в финансовом плане) почву. Пруд - это водный мир, другая планета, от слова СОВСЕМ ДРУГОЙ (ДРУГАЯ). А погоня за карпами КОИ его превращает из трехмерного в двухмерный. Ставит владельца пруда в положение жвачного парнокопытного потребителя карповой моды, которая, кстати допустим в США, запрещена под страхом 200 000 долларов за одну рыбку карпа КОИ у вас в пруду. Ну и, крик души, может попробуем, окромя финансовых интересов, найти и сохранить красоту нашей местной, южной и многообразной, неповторимой и эндемичной природы? Она дороже и эксклюзивнее этих типовых карпов КОИ. Но просто мы ее не знаем и не умеем ее сохранить и уберечь от (китайцев) успешных предпринимателей.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 21 апр 2018 10:02

:shock: :shock: :shock: Что случилось? У нас тут вроде не коммерческое объединение, кто что хочет то то и держит. У меня и стрекозы пляшут, и комарики разные, плавунцов разных не счесть- для каждой зверюги есть место))) Рыбки то чем тебе не угодили?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 21 апр 2018 18:18

Даже по диагонали читать, как я обычно читаю, было долго :) Но мысль понятна. Пруды стали слишком Hi техно. Думаю это пройдет, а скорее перерастет в некое подобие плавательных прудов, где техно все так же Хай, но есть и камыши и стрекозы.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 22 апр 2018 23:33

Offtopic:
KOT2 писал(а):Источник цитаты Ставит владельца пруда в положение жвачного парнокопытного

Эээ!... Эт как? dash1 :shock: :ROFL: Прям хоть КВН не смотри... яж в картинках все представляю. %)
....Только про тещин пруд порадовалась и похихикала, как оп! - парнокопытные в положении :)
,
Про США тоже не поняла - за что там штрафуют - за то что есть потребители карповой моды? за то что есть кои в пруду? ...
,
KOT2 писал(а):Источник цитаты Есть же аквариум-травник. Почему бы не быть хорошему ПРОСТОРНОМУ пруду-травнику?

аквариумы - травники - они пейзажные. коллекционные по растениям, собранным со всего земного шара. Если бы мы захотели сделать травник - биотоп нашей местности ( Кубань) - то он был бы пуст зимой.
мне травники совсем без рыбы не нравятся. Они как раз смотрятся пустой пейзажной картинкой. Пусть и очень красивой. Не хватает движения, жизни, ветра.
,
KOT2 писал(а):Источник цитаты Ну и, крик души, может попробуем, окромя финансовых интересов, найти и сохранить красоту нашей местной, южной и многообразной, неповторимой и эндемичной природы?


Боюсь места столько ни у кого нет. Чтобы собрать коллекцию наших водных и прибрежных южных растений. Это надо где-то парк-дендрарий организовывать. Одни лотосы кубанские сколько места займут!
И совсем без рыбы разве бывают у нас водоёмы?
Если просто пруды - травники, то вполне там могут жить и разноцветные золотушки. Они не трогают растения ( вопреки распространенному мнению)
У Нонны - прекрасный образец, по-моему того, о чем вы написали. Сказка, а не водоём. И рыбы, и тритоны и лягушки, и стрекозы, а уж растений сколько! :Yahoo!: :good: :good: :good:
viewtopic.php?t=1958&start=340

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Серега Ростов » 25 апр 2018 16:59

у знакомого водоем 50 кубов . в нем одни нимфеи ведер 60 наверно. рыбы нет вообще. камыши всякие .ирисы. смотрится обалденно и проблем нет ни каких. вода прозрачная чистая .на шашлыки горку включаем. мне очень нравится!!

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 26 апр 2018 06:47

ещё один)))
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 27 апр 2018 12:53

парой-тройкой тритонов обыкновенных, никто не поделится???

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 27 апр 2018 15:36

Волька писал(а):Источник цитаты парой-тройкой тритонов обыкновенных, никто не поделится???

:ROFL: :ROFL: :good:
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 27 апр 2018 16:24

:D


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей