Флорариумы, палюдариумы, орхидариумы и прочие

Амфибии - лягушки, тритоны, саламандры, аксолотли.
Антон Бакалов
специалист
Благодарил (а): 95 раз
Контактная информация:

Флорариумы, палюдариумы, орхидариумы и прочие

Сообщение Антон Бакалов » 07 фев 2012 12:22

ВОТ!
Писать об орхидеях, мхах и прочей зелёной живности, а главное - об устройстве помещений для них - будем тут. Согласны?

К слову, у меня вот драгоценники - самые простые, людисии - живут только в террариуме, листва уж больно нежная. а вот фаленопсисы лучше всего себя чувствуют на окне и на аквариуме. :)

Реклама
Lewiofan
активный участник
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Re: Флорариумы, палюдариумы, орхидариумы и прочие

Сообщение Lewiofan » 07 фев 2012 12:52

ВОТ! И отличненько, Мои "флорариум" на ближайшие 2 месяца предстовляет из себя скромный аквариум на 20 литров.
Антон очанама нужна помощь в определении папоротников, фотки выложу позже как домой доберусь. А то с Гуамки припер а названия не знаю.
Пытался найти но все ни как.
Равные больше всего сходятся с равными.
Цицерон

Изображение
лифтинг кожи

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 07 фев 2012 16:04

Хорошо, конечно, выкладывай. :) А со мхами нам, может быть, поможет Сергей - kokon2208, у него познания в этой теме куда пообширнее моих. Мне временами бывает просто стыдно за своё невежество. :)

Lewiofan
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Lewiofan » 07 фев 2012 20:32

Я про свое невежество тады молчу. :)
Цицерон

Изображение
лифтинг кожи

kokon2208
специалист
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение kokon2208 » 08 фев 2012 10:45

Для затравки сюды

Как размножаются мхи.

Собственно хотел наглядно показать, как выглядит размножение мхов спорами либо вегетативным размноженме.
Сначала спорами.
Спора, заботе о конторой растением уделяется так много внимания, сил и средств, - это клетка с гаплойдным набором хромосом. Попав в благоприятные условия, она прорастает. Однако не сразу в листостебельное или талломное растение, которое мы потом назовем мхом. Вначале возникает протонема – чаще это разветвленная нить из одного ряда клеток, чрезвычайно похожая на зеленые нитчатые водоросли. Отсюда часто в вивариумах киперы за нитчатку принимают протонему мхов. Но в отличие от водорослей, имеющих прямые перегородки между клетками нити, перегородки у протонемы косые. На нитях протонемы возникают почки, из которых и возникает взрослое растение мохообразного. Иногда протонема бывает не нитчатой, а пластинчатой (образованной одним или изредка несколькими слоями клеток) или отсутствует вовсе.
Вместе с тем размножение с помощью спор у мхов в большинстве групп мохообразных не является главным.
Другой способ размножения – вегетативный. Благодаря сравнительно небольшоей тканевой дифференциации и отсутствую чрезмерно узкой специализации тканей и органов, а также способности мохообразных восстанавливать жизнедеятельность после высушивания до воздушно-сухого состояния практически любая часть растения (гаметофита) может при благоприятных условиях дать протонему и через нее – новое растение. А большой кусок слоевища или веточка мха могут перерасти в целое растение, и минуя стадию протонемы. Именно по этой причине на аквариумных форумах часто всплывают «ноу-хау» по созданию мшарников, когда мох просто перемалывается в мясорубке или блендере, а потом этой жижей покрывается субстрат.
Вегетативное размножение осуществляется в основном не случайно отламывающимися кусочками гаметофита или спорофита, а с помощью специально устроенных органов, которые возникают на гаметофите (на спорофите они не известны). Какое-то время эти органы могут существовать, и будучи отделенными от материнского растения, в состоянии покоя и в таком виде способны транспортироваться на значительные расстояния ветром или водой.Словом, ведут себя как споры или семена. При попадании в благоприятные условия они прорастают и дают сначала протонему (в отличие от «обыкновенной» протонемы,возникающей из спор, эта протонема называется вторичной), а потом листостебельный побег или слоевище. Реже они прорастают непосредственно во взрослое растение, не образовывая предварительно протонемы.
Итого. Если у вас в вивариуме полезли водоросли на субстрате, не спешите их травить. Возможно, вы имеете дело с протонемой мха, и позднее она порадует вас нарядным зеленым ковром свежего растения.
Как это выглядит? А вот так. Вот протонема мха вылезла на фундаменте и цоколе моего загородного дома:
Изображение

Через какое-то время она становится такой. Уже видно, что это мох, а не "водоросли"
Изображение

И наконец взрослое растение спустя некоторое время
Изображение

-----------
Использованы материалы в т. ч. из "Древнейшие на суше" Л. В. Бардунова

kokon2208
специалист

Сообщение kokon2208 » 08 фев 2012 10:52

Как я сажаю бромелии.

Не то, чтобы сакральное знание). Просто сегодня сажал, заснял процесс, чтобы показать, вдруг кому полезно будет.
Требуется: мох и синтетическая лента (куплена в ОБИ, для подвязывания растений)
Изображение

Вытряхиваем бромелию из горшка, отряхиваем корни от земли
Изображение

Оборачиваем корни плотненько мхом
Изображение

Синтетической лентой обвязываем это хозяйство

И с помощью проволочных штекеров или зубочисток пришпиливаем бромелию на ее постоянное место

Все. Вуаля.

kokon2208
специалист

Сообщение kokon2208 » 08 фев 2012 10:54

Че за фигня с размером фот? Почему-то выдает в непонятном размере...Модераторы, аууу, па-ма-ги-те!... И это сообщение снесите пож...Спасибо.

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1041 раз
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 08 фев 2012 11:04

Offtopic: Так тэг "имэдж" оригинал и тянет.
Хотя первый блок нормально ужат.
Сжималка встроена в движок.
Ща снесу.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 08 фев 2012 11:06

Offtopic: первый блок 640х430точек
второй бок сумасшедший размер.
Сергей грузи чрез кнопку обзор я там мультизагрузку сделал,хоть сразу 20 шт

kokon2208
специалист

Сообщение kokon2208 » 08 фев 2012 11:09

Offtopic: Яр, я это же перепостом. Вот тут пару дней назад выложил оригинал:
http://www.serpentes.ru/forums/index.php?topic=2531.0
Вроде бы там нормально размер отображает. А сами оригинальные фото я уже снес по-мойму

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 08 фев 2012 11:13

Offtopic: на радикале, откуда тянет оригиналы, надо галочку ставить "ужимать до" ...и проставить размер.Я поправил

kokon2208
специалист

Сообщение kokon2208 » 08 фев 2012 11:19

Яр, спасибо. ДОбавь, пожалуйста второе фото общего плана, если не сложно. Тут народ папоротниками интересовался. А там, хоть слегка, но видны на фоне два вида пиррозий. И тему бы подчистить от всего этого...

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 08 фев 2012 11:24

не вкурю какую :( старые удались без возврата.
Кинь какая есть я отредактирую.
Я почишу

kokon2208
специалист

Сообщение kokon2208 » 08 фев 2012 11:28

Лана, не надо, спасибо. Сфотаю, отдельно выложу лучше. Сыпасибо. С мусор бы убрать отсюда лишний.

Gilfin
Тетя Халя,она же художник,она же гейша,она же просто красавица.
Благодарил (а): 233 раза
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 08 фев 2012 14:45

Вот здорово! Offtopic: Что то я все чаще начинаю заглядывать в этот раздел..К чему бы это?
Как говорила тётя Циля,
женщина была создана для того,
чтобы мужик не сдох от счастья!

Lewiofan
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Lewiofan » 08 фев 2012 22:24

Вот то что имеем, растючка в плохом состоянии. Брал снециально еле живых, здоровых и сильных оставлял в лесу.
Есть еще мааалюсенький реликтовый самшит, маааленький тисс. Ну и канадские ели с икеи, ждем вясну :D
Вложения
Цицерон

Изображение
лифтинг кожи

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 12 фев 2012 21:10

Первое растение - маршанция, Marchantia sp. Печёночник, ближайший родич мхов. Неплохо растёт во влажных условиях, но имеет склонность внезапно погибать крупными кусками по необъяснимым причинам - даже в природной среде.
Второй - папоротник листовик сколопендровый, Phyllitis scolopendrium. Третье растение - папоротник асплениум (костенец) волосовидный, Asplenium trichomanes. И на том же фото листок цикламена косского Cyclamenum coum subsp. caucasicum - объекта моей научной работы. :) Одного из многих.
Маршанцию надо содержать во влажных условиях, но не в воде. Остальные предпочитают умеренную влажность. Цикламен прекрасно растёт в комнате в горшке, папоротники лучше в закрытой ёмкости. Листовик может выдавать ваи (листья по народному) до полуметра длиной, так что со временем придётся пересадить его в сад. :)

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 12 фев 2012 21:12

На фото для обоих папоротников и цикламена слишком влажно, смотри - погниют. Лучше приподними их повыше или уменьшай влажность. Маршанцию можно прямо на камень какой-нибудь, в самый низ - где повлажнее.

Lewiofan
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Lewiofan » 12 фев 2012 23:44

Спасибо Антон сколопендровый и так на самом верху, фотки после обрызгивания, печеночник вроде растет потихоньку(в самом низу), а вобще папоротники ждут весну, листовой 100% пойдет жить в горшок и в сад, асплениум тож.
Цикломен ни дает не корней не листьев, а в лесу когда брал, были некоторые которые цвели(в январе под снегом).

У меня вопрос, шо это за вид бромелий на фото у kokon, у нас таких мелких нет. И эта, давалию можно в флорариум с опрыскиванием 2 раза в сутки? :twisted:
Цицерон

Изображение
лифтинг кожи

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 13 фев 2012 00:33

Даваллию лучше с опрыскиванием раз в пару дней. :) по моей памяти, она не терпит застоя воды на корневищах и не любит воды на ваях... Зато любит высокую влажность воздуха.

Цикламен будет давать всё по весне, главное его не заливать сильно - иначе сгниёт. Асплениум лучше всего высадить в щель между ки=рпичами или камнями в какую-нибудь пыль или лёгкую почву, они в Краснодаре кое-где именно так и растут. И опрыскивать раз в пару дней как следует. Приживаются они тогда хорошо - а в обычной почве, как правило, не приживаются вовсе...

На фото, полагаю, разные виды и формы неорегелий (Neoregelia, в т.ч. N. laevis), правильно, Сергей? У нас в продаже только одна, культурная форма какого-то из крупных видов... По крайней мере, в Краснодаре кроме Neoregelia carolinae культурной формы я других не видел никогда, а у этих розетка до 30 см в диаметре. А то и поболе.

А с атмосферниками у тебя есть опыт? Все, что я брал, были без корней и довольно быстро сдыхали в любых условиях. Но ведь не стеблем же они к субстрату крепятся... Есть у меня подозрение, что их намеренно обламывают ещё при поставке. Все, что я покупал, засохли или сгнили, в самых различных условиях.

Вернуться в «Акватеррариум»