Видовое разнообразие... Или у кого чего есть....

Амфибии - лягушки, тритоны, саламандры, аксолотли.
noisist
участник форума
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Видовое разнообразие... Или у кого чего есть....

Сообщение noisist » 28 авг 2008 09:30

В первую очередь хотелось бы прояснить кто-чего содержит... У меня живут:
1. Cynops ensicauda popei - 8 ювенилов - http://www.caudata.org/cc/species/Cynop ... auda.shtml
2. Tylototriton verrucosus - 2 шт. http://www.caudata.org/cc/species/Tylot ... osus.shtml
3. В планах отечественный вид - Triturus karelinii - http://www.caudata.org/cc/species/Tritu ... s_sp.shtml, но хотелось бы "культурного разведения", животных :)

Реклама
Антон Бакалов
специалист
Благодарил (а): 95 раз
Контактная информация:

Re: Видовое разнообразие... Или у кого чего есть....

Сообщение Антон Бакалов » 02 май 2009 18:26

У меня какие-то цинопсы, думаю, карликовые. Пара, самец с самкой, в планах разведение. Две пары (надеюсь) гименохирусов Беттгера, две австралийские голубые квакши (подростки по 7-8 см длины тела), надеюсь, что пара. Тритонов карелина держал, скажу Вам, муторное это дело - разводить их! То есть вывести личинок и выходить не проблема, а вот выходить юных тритончиков до половой зрелости (3-4 год) - проблема проблем, да и долго очень. А на суше (взрослые выходят обычно в конце мая-июне, при стабильной температуре в 25 цельсиев и того быстрее) содержание малоинтересно. Целиком водной формы пока не видел, хотя вполне может быть! Ведь были же сообщения о полностью водной форме малоазиатского тритона в нескольких ручьях КГБЗ. Причём брачная окраска была зафиксирована даже в августе! Если найду, сообщу и постараюсь развести. Вот это было бы интересно. А тилотритончиков сам хочу очень. Как Вы их содержите? И есть ли в планах развод? Я бы напросился на личинок - не бесплатно, разумеется.

noisist
участник форума
Контактная информация:

Сообщение noisist » 23 май 2009 14:31

А где животных сами приобретаете???

По поводу тилототритонов... Очень оказались капризными животными - остался один :( В планах развод Cynops ensicauda popei коим уже год т.е. оринтировочно сл. осень. Личинками охотно поделюсь :) Ваши карликовые цинопсы половозрелые?
www.caudata.org

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 23 май 2009 16:29

Вопрос ко мне? Да, как я понимаю, половозрелые. Свою живность брал в Ростове, на Птичьем рынке (кроме квакш), насчёт половой принадлежности одного из тритонов не уверен, второй - явная самка. Как будут личинки (если), можно будет "махнуться". Или дорастить их до подростков - и тогда.
Честно говоря, я послушал про тилотритонов, посмотрел на них вблизи в Ростове - и расхотелось мне что- то... Звери вполне крупные, не вполне адаптированные к нашим российским реалиям, да и от мелкой рыбёшки не откажутся... То ли дело карлики-цинопсы: прекрасно себе живут с моллинезиями и осфоменихтисами (ещё их шоколадными гурами зовут).

noisist
участник форума
Контактная информация:

Сообщение noisist » 24 май 2009 08:50

В Ростове, на Птичьем рынке никогда не был, а что ещё там из саламандр бывает? По поводу карликов скажу следующее... Тоже не подарок - подымать их очень трудно. Молодёж после метаморфоза живёт на суше, а тут начинаются проблемы с кормами... По поводу обмена я категорически ЗА. Давно тритонов держите?

Антон Бакалов писал(а):Да, как я понимаю, половозрелые. Свою живность брал в Ростове, на Птичьем рынке (кроме квакш), насчёт половой принадлежности одного из тритонов не уверен, второй - явная самка..

Половозрелых определить очень легко - по клоаке. Ну , наверно вы знаете :)
www.caudata.org

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 28 май 2009 00:18

Да лет шесть уже, наверное. Или больше... Начинал, как все, наверное, с иглистого, потом попробовал обыкновенных и Карелина. И те, и другие были со временем отпущены на волю. Малоазиатов не держал - тяжело у нас летом для этих "горцев". Все виды, имеющие сухопутные фазы развития, на мой взгляд, малоприемлемы для содержания в квартире: место террариум всё-таки занимает, а видишь своих питомцев раз-два в месяц. Были у меня и обычные шпорцевые лягушки, но они прожили четыре года, затем были подарены. И больше с этими монстрами я дел иметь не хочу.
Ещё держал разных наших земноводных и пресмыкающихся. Среди них кавказская жаба, зелёные жабы, квакши, малоазиатская лягушка, жерлянки, чесночницы, ящерицы - от луговой до скальных, веретеницы, оливковый полоз (детёныш, жил у меня два года, пока не вырос до приличного размера и не был отпущен), водяной уж. Судьба среднеазиатской черепахи была печальна - она погибла на втором году жизни от странного воспаления.
Сейчас помимо аквариумных земноводных у меня живут две голубые литории (подростки), но о них я уже говорил. Хочу попробовать других древесных лягушек, но чтобы купить (заказать) их в Краснодаре, нужны баснословные деньги. Так что, видимо, только обмен - или купить у любителей, если кто развёл вдруг.
Очень будет обидно насчёт наземной стадии у малышей. Я, правда, в Нете не нашёл об этом ни слова, но, может, не там смотрел. Посмотрим - попробуем.
В Ростове из хвостатых земноводных - стандартный набор: аксолотль, цинопс карликовый (потеснил иглистого тритона!), последний, изредка и по баснословным ценам огненные саламандры, тилотритоны и всё. Ещё - лохотрон, как и у некоторых наших: обыкновенные тритоны и малоазиатские (надо думать, в Мезмае выловлены). Так, чтобы интересные виды попались - такого я не помню. Разве что саламандры.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 28 май 2009 00:23

По клоаке, конечно, определить несложно: у самца расширена, у самки нормальна. Так ведь? Но предположительный самец намного тупее самки, корма ему достаётся меньше, так что после рыночного истощения он всё ещё очень худощав, и клоака тоже не сильно увеличена. А самке, судя по всему, пора уже нереститься. Или скоро будет пора - она выглядит весьма упитанной.
А Ваша живность откуда?

noisist
участник форума
Контактная информация:

Сообщение noisist » 29 май 2009 13:23

Все мои животные - это результаты обменов. Цинопсы из Москвы, тилототритоны из Германии. Есть огромное желание развести парамезотритонов. Вообще как-то тяготею к азиатам :) Есть возможность обменов с Москвой. В данный момент мне очень нужны малоазиаты!!! Если знаете где взять - проинформируйте пожалуйста!!! :) Можно скоопирироваться и сделать обмен в принципе на любой вид хвостатых, которых разводили в неволе.
Сам я держал все местные виды тритонов. Правда разведения не добился. Вобщем-то на земноводных я зациклен (в хорошем смысле). Рыбок тоже не миновал. Остановился на саламандрах.

Антон Бакалов писал(а):Очень будет обидно насчёт наземной стадии у малышей. Я, правда, в Нете не нашёл об этом ни слова, но, может, не там смотрел. Посмотрим - попробуем.

http://www.caudata.org
The terrestrial juveniles can take 1-3 years to reach sexual maturity. Some keepers prefer to keep the metamoprhs semiaquatic in tanks of very shallow water (1-2 cm; 1 inch) with lots of aquatic plants such as java moss and elodea as this tends to speed up growth rates.
У самцов клоака очень ярко выражена - не ошибётесь. У моих годовалых уже можно понять пол. У вас 2 самки :(

Кстати какой вид иглистого продают в Ростове?
www.caudata.org

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 29 май 2009 14:05

Насколько я понимаю, обычный Pleurodeles waltl. И не часто.
Парамезотритоны - моя давняя мечта, только вот холодноводные они, насколько я помню, все. И не видел я их ни у кого в продаже.
Обмен с Москвой - здорово, только вот что мы им можем дать? Кроме краснокнижных тритонов Карелина и малоазиатского. Последнего, если попадётся, могу попробовать выловить парочку в очередной поездке в горы (где-то в июне). Разводных в городе, насколько я знаю, нет - может, только у С.В. (знакомый герпетолог), и то навряд ли: он больше пресмыкающихся предпочитает, вряд ли станет морочиться с тритонами.

noisist
участник форума
Контактная информация:

Сообщение noisist » 29 май 2009 14:22

Нужны именно малоазиаты. Штук десять. Именно их у меня просят - больше ничего не надо. Вы в горах их уже ловили? Если да - то где?
Парамезотритоны жители юго-восточной Азии. К комнатной температуре очень толерантны. На данный момент всё что от них отделяет - это малоазиаты...
www.caudata.org

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 30 май 2009 22:13

Про то, что нужны малоазиаты, я понял сразу. Тритонов Карелина упомянул для того, чтобы лишний раз напомнить о статусе этого вида. И о необходимости бережного отношения к природным популяциям обоих видов.
Ах вот как? Ну, тогда постараюсь, хотя десятка обещать не могу. Мест, извините, не открою: звери краснокнижные, популяции небольшие, а форум общедоступен. Не Вы, так кто-нибудь другой приедет, водоёмы обшарит, коряги попереворачивает - и прощай популяция. Так что, не обижайтесь, пожалуйста.
Насчёт диапазона толерантности парамезотритонов. В книжке Гуржия читал, что с ними сложности возникают именно из-за температуры воды, как и с некоторыми цинопсами. Всё же в ручьях живут, не в лужах.

noisist
участник форума
Контактная информация:

Сообщение noisist » 31 май 2009 11:34

Я всё прекрасно понимаю и полностью с Вами согласен. Грабительское отношение к природе меня просто бесит, поэтому цель содержания любого вида для меня - это разведение, т.к. в целом это и есть смысл существания любого белкового тела. Если Вы действительно способны раздобыть какое-то количество малоазиатов - это просто здорово! Хочу отметить - речь НЕ идёт о продаже! Животные попадут в руки людей, которые занимаются хвостатыми почти на профессиональном уровне. К слову мои энсикауды из московского зоопарка. Оттуда же возможно будут и парамезотритоны...

По парамезотритонам действительно в точноси сказать трутно, т.к. ни одного мануала по их содержанию не читал. Однако по аналогии с цинопсами рискну предположить, что комнатные температуры для них вообще не вопрос.

Когда вы собираетесь в горы?
www.caudata.org

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 02 июн 2009 10:56

Собираюсь в горы со вчерашнего дня - только вот дождь пугает. Так - различные поездки по краю у меня в графике до самого сентября стоят, в большом количестве. Правда, я предпочитаю ходить в гордом одиночестве и ковырять землю в поисках своих растений, не ощущая пристального взгляда товарищей на своём затылке (или макушке).
Я, честно говоря, так и понял - что не на продажу. Честно говоря, услышать это было приятно. Радует, что есть люди, разделяющие подобные моим с Вашими воззрения. Что ж. Постараюсь раздобыть, если повезёт.
А у Ваших знакомых, часом, нет интересных бесхвостых амфибий? Помимо прочего, я сейчас раздумываю над идеей - куда мне деть вторую квакшу. Запели-то оба, да так, что хоть святых выноси. Это гипербола, конечно, но всё же: с полом, можно считать, определились, так зачем мне два самца? Я с большим удовольствием с кем-нибудь поменялся бы одним из них на взрослую самочку.

noisist
участник форума
Контактная информация:

Сообщение noisist » 15 июн 2009 21:02

Понимаю проблемы с квакшами... :) Но здесь я наверное не помогу. Хотя знаю в Краснодаре одного человека. Если нарою емейл, то скину в личку.
www.caudata.org

Горыныч
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Горыныч » 28 сен 2009 21:15

Кто-нибудь заморачивался идеей вывести из аксолотлей амбистом? С детства хотел сделать это, но руки никак не дойдут.
Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам.

Lum

Сообщение Lum » 16 дек 2009 16:30

Добрый день всем!
Из живности:
2 аксалотля Федор и Габриель (все ж таки мне кажется, что она самочка), появились недавно, адаптировались вроде неплохо.
Во втором аквариуме живут гупппи (витаминно-минеральный комплекс для аксов), жду пока размножаться) Двух данио розовых благополочно съели) Не зачем к хыщнику подплывать)
Шпорцевую, самца последнего недавно придарила ребенку знакомых: надо же приучать молодое поколение к прекрасному.
Кто-нибудь заморачивался идеей вывести из аксолотлей амбистом? С детства хотел сделать это, но руки никак не дойдут.

Если удасться получить потомство обязательно попробую.
Последний раз редактировалось Lum 16 дек 2009 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 16 дек 2009 17:25

Здравствуйте, Lum!
Давайте, чтобы не перегружать тему, Вы отдельную сделаете - и там выпишете все-все вопросы по аксолотлям, хорошо? Мы постараемся на них ответить максимально подробно и честно, а тут будем писать только о наличии и числе питомцев. Я и сам тут лишнего уж нафлудил, надо было в личке... Ну, дело прошлое. Хорошо?

noisist
участник форума
Контактная информация:

Сообщение noisist » 28 апр 2010 08:47

Антон Бакалов писал(а):Собираюсь в горы со вчерашнего дня - только вот дождь пугает. Так - различные поездки по краю у меня в графике до самого сентября стоят, в большом количестве. Правда, я предпочитаю ходить в гордом одиночестве и ковырять землю в поисках своих растений, не ощущая пристального взгляда товарищей на своём затылке (или макушке).
Я, честно говоря, так и понял - что не на продажу. Честно говоря, услышать это было приятно. Радует, что есть люди, разделяющие подобные моим с Вашими воззрения. Что ж. Постараюсь раздобыть, если повезёт.

Вы в горах в этом году были?
www.caudata.org

SnakeG
участник форума
Контактная информация:

Сообщение SnakeG » 30 сен 2010 21:22

Доброго времени суток, господа! Как то у вас тут негусто.
Вот только не знаю, я со своими черепахами сюда, или в простой террариум? но они у меня водные, потому решил сюда. ))
у меня их 2 шт.
трионикс дальневосточный (http://ru.wikipedia.org/wiki/Trionyx_sinensis)
свинорыл двухкоготной (Carettochelys insculpta) Акнтон некогда добивался именно названия по латыни этого зверя.

Вот собственно и все пока.
Уже больше года оба эти существа живут, радуют и удивляют иногда меня и мою семью )))
В мире все равно нет иной правды, кроме той, в которую нам хочется верить! (с)

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 31 окт 2010 22:01

to SnakeG
Отчего ж нет? По сути, всё правильно. У кого чего есть - это ведь не означает, что мы только на земноводных останавливаемся. :) А питомцы и правда славные. Правда, если о себе говорить, мягкотелых черепах я, честно говоря, не люблю. Триониксов, во всяком случае. Слишком они больно кусаются. :)

to noisist
Увы, не получилось. Этот год был очень напряжённым - диплом, поездки, аспирантские дела и т.д. - увы, ничего не получилось. В следующем, думаю, будет проще... Но пока что малоазиатов я достать так и не смог.

Вернуться в «Акватеррариум»