Влажные тропики.

Амфибии - лягушки, тритоны, саламандры, аксолотли.
noisist
участник форума
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Влажные тропики.

Сообщение noisist » 16 ноя 2011 13:26

Супер! А кто жить там будет?
www.caudata.org

Реклама
kokon2208
специалист

Сообщение kokon2208 » 16 ноя 2011 13:30

Ранитомеи имитаторы, оофаги пумилио. В общем, мелкие вертикальные дендробатиды.
Пока как-то так после частичной посадки
Изображение

Замер воды. NH3/NH4 = 1 мг на л. Помойка...Но - ожидаемая. Хуже было бы, если бы аммоний был по нулям. Так что пока спокоен, как слон. рН не мерил, у меня все универсальные или лоу-рейндж тесты на даче. Поскольку в Москве только морской аквариум, то померил хай-рейндж тестом, что был под рукой. Ну, показывает только, что рН где-то ниже чем 7.4 (минимальное значение теста). Более точно померю, когда до тестов доберусь.

Антон Бакалов
специалист
Благодарил (а): 95 раз
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 16 ноя 2011 15:23

В центре дендробиум? Ему там не сильно влажно будет? Подбор флоры мне очень нравится. :) :good:

kokon2208
специалист

Сообщение kokon2208 » 16 ноя 2011 15:40

угу. Возможно, что и загнется. Антон, у меня нет ни сил, ни времени хороводы с бубном водить вокруг этих орх. На подоконнике они все равно бы загнулись. Поэтому я решил сунуть их сюда. Там еще камбрия какая-то. Причем, по совету Горыныча пошел. А именно: у студента тимерязевки спросили, как посадить орхидею. Тот ответил: надо ее вытряхнуть из горшка и молотком прибить гвоздями к дереву. И типа студент был прав: он был студентом из Тайланда, у них так сажают орхидеи. Т.е. я буквально, вытряхнул из горшка, отряхнул корни и пришпилил на эпивеб. НИКАК не оборачивая корни. Посмотрим, что будет. Пока у камбрии полезли новые побеги. Фал сидит, задумался. Мне тоже показалось, что слишком влажно будет. Потому я включаю фон два раза в сутки сейчас: утром на полчаса и вечером на час. Это полностью имитирует дождь, эпивеб питается влагой. А дождевалка работает каждый час по 30 сек. с 9 утра до 21 вечера. Только перерыв есть в 15 и в 18 часов. При таком режиме корни вроде как успевают просохнуть, т.е. мокрота исчезает, а влажность остается.
Там еще драга сидит, макодес петола. Тоже была у меня, места для нее не было. Потому я с ней, нифига не по канонам, также поступил. Только в отличие от фаликов и камбрии у нее я корни обернул сфагнумом. Еще говорят, что вода не должна поподать в розетку, иначе сгниет. Так эта хрень пока гнить не собирается. Будучи пришпиленной к стенке, развернула листья вверх, пока не помирает.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 16 ноя 2011 18:52

О-о, макодесы... heart :oops:
Помню, в Питере вживе видел несколько драгоценников. У меня самого сейчас в терре людизия сидит, Наташа привезла.

Как ни странно, дендрик у меня прекрасно ощущает себя в горшке на подоконнике. При том, что поверхность коры там ещё с момента покупки завалена обычной садовой землёй. То есть вопреки ВСЕМ представлениям об орхах. И при этом он дважды цвёл, а теперь надавал кучу деток.

Смутило растение между дендриком и камбрией: это что, алоказия? А что с ней потом делать, когда вымахает? Обрезать не вариант - сок ядовитый. А выпутать не выйдет, корни в эпивебе так разветвятся, что ой-ой...
Последний раз редактировалось Антон Бакалов 16 ноя 2011 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 16 ноя 2011 19:01

Мне кажется, что камбрия и макодес должны отлично себя чувствовать в таких условиях. У меня камбрия на подоконнике страдает от сухости, так что как освободится место в терре - засуну её туда.

kokon2208
специалист

Сообщение kokon2208 » 16 ноя 2011 21:53

Антон Бакалов писал(а):О-о, макодесы... heart :oops:
Смутило растение между дендриком и камбрией: это что, алоказия? А что с ней потом делать, когда вымахает? Обрезать не вариант - сок ядовитый. А выпутать не выйдет, корни в эпивебе так разветвятся, что ой-ой...
ca

Это Allocasia clypeolata. Сравнительно компактный вид аллоказии. К тому же, она не в эпивебе, а в горшке, корни изолированы.

kokon2208
специалист

Сообщение kokon2208 » 16 ноя 2011 21:54

Несколько кропов с молодыми посадками.
Водоем, образованный перекатами ручья
Изображение

По берегам молодые посадки Fissidens nobilis
Изображение

Берега "поросли" Lilaeopsis brasiliensis, hydrocotyle tripartita и Microsorium pteropus
Изображение

kokon2208
специалист

Сообщение kokon2208 » 16 ноя 2011 21:54

Тут такое дело..Банку по вертикале я разделил на три условных части, в зависимости от условий. Нижняя часть влажная и сравнительно темная. Здесь доминанты - папоротники. В средней части расположились аройдные, орхидеи, которые к верху постепенно уступают место бромелиевым.
Часть нижней части. Понятия не имею, что это, кроме растения в центре. Это Hoya multiflora. Понятия не имею, как держат хойи. Но я решил так: если листья широкие, то это более теневыносливый вид. Если листья узкие, то растение привычно к яркому свету. Поэтому мультифлора оказалась в папоротниковой зоне.
Изображение
И по этому же принципу Hoya passiflora отпавилась в верхнюю, бромелиевую, зону
Изображение

kokon2208
специалист

Сообщение kokon2208 » 16 ноя 2011 21:55

Это средняя зона. Видна alocasia clypeolata. И за ней там еще одна хойя - Hoya bella
Изображение

Посадки неизвестных мне папоротников (названия приветствуются).
Изображение

Это папоротник разворачивает новые вайи уже на новом месте
Изображение

Не в фокусе, но какой-то асплениум. Тоже офонарев от влажности, хищнически начал разворачивать вайи.
Изображение

kokon2208
специалист

Сообщение kokon2208 » 16 ноя 2011 21:56

У жены на подоконнике стояли какие-то орхи. Беззастенчиво были мной похищены. Я решил последовать совету Горыныча, а именно, он рассказал анекдот. Студента тимирязевки спросили, как сажать орхидеи. Тот ответил: надо взять орхидею, молоток и гвоздями прибить ее к дереву. Типа, и студент был прав, поскольку он был из Тайланда. У них там именно так орхи и сажают. Я решил освоить эту технику. Вытряхнул камбрию из горшка, отряхнул от субстрата и прифигачил на эпивеб. Даже корни не оборачивал ничем. Сначала камбрия обалдела от такого обращения...подумала...и выпустила молодые побеги ботвы.
Изображение

Изображение

Anthurium sp. Очень компактный вид
Изображение

Изображение

kokon2208
специалист

Сообщение kokon2208 » 16 ноя 2011 21:56

Молодые посадки мха
Изображение

А это Tillandsia anita. Обитатель самой верхней зоны.
Изображение

И ее первое (надеюсь, не последнее) цветение в этом терре.
Изображение

Изображение

Изображение

kokon2208
специалист

Сообщение kokon2208 » 16 ноя 2011 21:57

Guzmania sp minor. Тоже завела уже здесь.
Изображение

Проталлий папоротника Lomariopsis lineata во влажной нижней зоне
Изображение

Изображение

А это драга - Macodes petola. С ней я тоже обошелся нифига не канонически. А именно: вытряхнул из горшка, в корни чуть поместил питательного грунта, обвязал сфагнумом и прифигачил к стенке. Перпендикулярно. Макодес решил, что варяг не сдается, и развернулся к свету листями, начал пушиться
Изображение

Изображение

kokon2208
специалист

Сообщение kokon2208 » 16 ноя 2011 21:57

Изображение

А это Monstera dubia вылезает на свет, расправляя свои солнечные батареи
Изображение

Изображение

Опять Anthurium sp со свитой
Изображение

Fissidens nobilis на скальном и глинистом участке
Изображение

Вот на этом фото хорошо видно, как малыш-антуриум, будучи просто повешенным на эпивеб, в течение трех дней выпустил три мощных волосатых корня, которые буквально всверливаются в эпивеб
Изображение

kokon2208
специалист

Сообщение kokon2208 » 16 ноя 2011 21:58

Всякие мелкие орхидейки
Изображение

Изображение

А вот этот мох я получил от приятеля из Великобритании под названием Fissidens madagascar. Очевидно, что это никакой нифига не физзиденс. Но, я отправил его в эту банку.
Изображение

Прикол в том, что резанный шведский сфагнум со спорами мхов зазеленел вдруг на кочках. Неужели это действительно лезет мох? Я не верю глазам!
Изображение

Изображение

А вот этот срючок - ...даже не знаю...Был добыт в джунглях Индии. Я не знаю, что это...Оно маленькое, всего несколько миллиметров, по форме - папоротник. Но, возможно, что это мох. Загнулось у меня во всех банках. Это - последняя надежда. В этой банке пока подает признаки жизни.
Изображение

Пока как-то так. К посадкам мхов еще практически не приступал.

kokon2208
специалист

Сообщение kokon2208 » 16 ноя 2011 22:02

Вид на воду сверху. Туда я лазить теперь боюсь. СТРАШНО!
Изображение

Tasha
специалист
Благодарил (а): 60 раз
Контактная информация:

Сообщение Tasha » 16 ноя 2011 22:14

kokon2208 писал(а):Посадки неизвестных мне папоротников (названия приветствуются).
Изображение

Вот это на птерис критский похоже... Был у меня такой когда-то... Красавчик :)

А насчёт всего в целом... Вот честно - слов НЕТ. Одни эмоции. БРАВО :good: :good: :good:
Авторские статьи по аквариумистике и лечению рыб, о природе и животных, ботанике, путешествиях и многом другом на сайте Дом Без Ключей: http://www.dom-bez-kluchey.ru

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 16 ноя 2011 22:44

Pteris cretica должен быть с тёмной полосой посередине, а края листа светлее. Часто серебристые. Мне кажется, это какой-то другой птерис. Но род точно тот.

Хойи обычно имеют лиановидную форму и склонны к безудержной агрессии. Все, что я знаю, светолюбивы, но мелколистные формы несколько нежнее и не любят большой жары и сухости.

По поводу папоротничка вообще ничего не понял (лист-то один, неполный и явно деформированный), но мне кажутся заметными признаки загнивания... А тилландсия мне показалась обычной T. cyanea, только цветок деформирован... Или они всегда такие?

Мелкий дендрик похож на д. Кинга, мы его с наташей привозили из БИНа, но у меня он неизменно загибается. А у неё - растёт. следующее за ним растение (вместе с макодесом на фото) орхидеей быть не может - у него типично двудольные супротивные черешковые листья и сетчатое жилкование. По-моему, это что-то заносное.

Мхи кла-а-а-а-ассные!!! А что за орхидейка под антуриумом ползёт?

На самом первом фото с алоказией видны папоротнички, это Asplenium trichomanes, он же Костенец волосовидный. Наш скальный папоротничек. У меня растёт в моховом садике, а до того рос в стене старой водокачки на ул. Коммунаров, откуда я его выковырял злодейски. Ещё оттуда же растёт скребница аптечная Ceterach officinalis, очень рекомендую - поразительно красивые компактные ваи. Только очень хрупкие и ломкие. Но восстановилась и пошла в рост она быстрее асплениума.

kokon2208
специалист

Сообщение kokon2208 » 17 ноя 2011 09:02

Антон Бакалов писал(а):А тилландсия мне показалась обычной T. cyanea, только цветок деформирован... Или они всегда такие?

А это она и есть. Anita, насколько я понял, это морфа. Да нет, ничего там не деформировано. Он у меня стоял долго, больше месяца на подоконнике с вот этим розовым цветоносом. После помещения в терр через неделю из цветоноса начали лезть сине-фиолетовыве цветки. По одному (я не уверен, что так и должно быть). Вот этот, синий, на фото - это уже второй цветок. Первый засох после цветения, его остатки еще видны. В пазухах цветоноса уже виднеется следующий. И все они одинаковой формы - вот как на фото.

следующее за ним растение (вместе с макодесом на фото) орхидеей быть не может - у него типично двудольные супротивные черешковые листья и сетчатое жилкование. По-моему, это что-то заносное.

Ну да, это я занес....Спер его в ОБИ, отломав черешок от взрослого растения :oops: . Может, это пеперомния какая? Есть еще более мелкая ерунда, вот на этом фото с красным черешком стелится. Добыта там же, тем же способом. Могу отщипнуть от них кусочек.
Изображение

А что за орхидейка под антуриумом ползёт?

Вот это
Изображение
и это
Изображение
- одна и та же орхидея. Я ее разрезал, когда пересаживал из другого терра. И по-мойму, это dendrobium loddigesii

Ещё оттуда же растёт скребница аптечная Ceterach officinalis, очень рекомендую - поразительно красивые компактные ваи. Только очень хрупкие и ломкие.

Ыыыы...хочу.... Только, мне кажется, ей посуше все требуется?

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 17 ноя 2011 09:38

Неа. Она прекрасно растёт там же, где и асплениум. Она отлично перенесла высокую влажность моего мохового садика. Растёт прямо в почве - тоже не по канонам...

Как Наташа ко мне поедет - наковыряю вам обоим. :)

Первое заносное растение точно не пеперомия. Интересно, как оно цветёт... Мне кажется похожим на что-то, но на что - убей, не вспомню. Стелется? Второе плохо видно, может, и пеперомия.

Вернуться в «Акватеррариум»