Дендробатиды.

Амфибии - лягушки, тритоны, саламандры, аксолотли.
Горыныч
Модератор
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Дендробатиды.

Сообщение Горыныч » 01 апр 2010 12:13

Насколько я знаю, в Краснодаре никто не держит этих ядовитых малышей, поэтому будем пользоваться личным опытом товарищей из других городов.
Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам.

Реклама
kokon2208
специалист

Re: Дендробатиды.

Сообщение kokon2208 » 01 апр 2010 14:56

я держу, но опыта практически нет.

Антон Бакалов
специалист
Благодарил (а): 95 раз
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 02 апр 2010 18:12

А где и как добывали? Если не секрет, конечно? Просто у нас, скажем, их так просто не достанешь. А хотелось бы... При транспортировке ведь есть сложности - насколько я помню, дендробатиды, причём все, едят ПОСТОЯННО... То есть сутки-двое без корма для них могут стать фатальными... Или сказки?

Горыныч
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Горыныч » 07 апр 2010 21:21

Двое суток без пищи не убьют лягушек, это сказки. Информация достоверная.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 07 апр 2010 22:11

Радует. Значит, у нас ещё есть шансы. :)

kokon2208
специалист

Сообщение kokon2208 » 08 апр 2010 10:16

Я бы сказал так: неделя без жратвы не убьет дендробатов. Больше просто эксперименты ставить не хочется. Сам я иногда кормлю через день. Здесь есть одна опасность. Умирают лягухи с голодухи неожиданно. Действительно неожиданно. Т.е. в какой-то момент у бодрой с виду лягухи уходят силы, она не может больше охотиться. Тогда она гибнет очень быстро, спасти ее очень трудно. Сам попадал на такое. Особенно с группой тинкториусов, у которых самки драчливы. Вы можете не замечать, что они кого-то прессуют в банке, драк может и не видно быть. Просто кто-то запрессованный может где-то прятаться,ему не будет хватать жрачки, а потом через какое-то время он умирает. После подобных потерь у себя я взял за правило, которое нужно обязательно соблюдать: как только лягуха неактивна (мало охотится, у здорового тинкториуса - шило в одном месте, он очень много шарится по все банке, бодро охотится...Когда я открываю дверцу терра большинство тинкториусов вылезает из укрытий и скачут ко мне, думая, что жратва пришла), сразу, решительно эту лягуху отсадить в отдельную банку, ввести кормовую терапию (больше кормить, добавить колембол, за которыми проще охотиться, чем за дрозофилами).
Про источник - мне их привозит знакомый. Но можно привезти и на заказ из Германии. Возможно, что я по делам в ближайшее время буду в Лондоне, тогда оттуда планирую привезти себе что-нибудь (пумил или иммитаторов хочу. А еще больше вот это чудо:
Изображение
Кроме того, у меня есть еще друзья в Лондоне, кто бывает часто в Москве, и согласны привезти что-нибудь.
Насчет постоянной еды. Я стараюсь, чтобы в терре жратва присутствовала постоянно. Только я не сказал бы, что они охотятся постоянно. Ну прошвырнутся по терру, половят мух, потом видимо наедаются, поскольку садятся где-нибудь и расслабляются. Им в этот момент пофиг до мух. У меня есть даже фото, где мушка села на голову тинкториусу, а тому пофиг. Особенно активны лягухи после "дождя".
Кстати, возможно, что в будущем я буду избавляться (продавать) от части тинкториусов морфы "Паудер блю" (по вышеуказанным причинам. В настоящее время некоторые "запрессованные" отсажены в отдельные банки). А поскольку я родился и вырос на Гидрострое, у меня там мать живет, да и друзей полно. В принципе переправить лягух не проблема. Но это только когда буду своих продавать.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 08 апр 2010 11:09

Ну, что ж... Будем с нетерпением ждать. И советов спрашивать по ходу пьесы.
Кстати, Вы дендробатид каждый вид отдельно содержите, или как-то комбинируете между собой? Про внутривидовую агрессивность понятно, есть и будет. А вот межвидовая наблюдается?

kokon2208
специалист

Сообщение kokon2208 » 08 апр 2010 11:27

пока вынужденно держу тинкториусов и ауратусов (что тоже относятся к группе тинкториусов) вместе. Ничего хорошего в этом пока не вижу, поскольку ауратусы гораздо более шугливые чем тинкториусы. Последние более наглые, в итоге ауратусам меньше достается жратвы. Именно по этой причине кормлю так, чтобы корм был всегда в банке, чтобы мухи разбегались, и хватало их для тех лягух, что прячутся в кустах. Держу так, поскольку лягухи молодежь, а это единственная банка, оборудованная ультрафиолетом стационарно. Но (!) взрослые тинкториусы могут скрещиваться с ауратусами. Раньше еще держал виттатусов с азуреусами. В принципе, проблем не наблюдал. Но лучше все же держать раздельно. Тинкториусы вообще очень драчливы (самки) до своих. К другим видам относятся спокойно. Другое дело, что они просто слоны по сравнению с другими видами.
А среди других видов есть настоящие бультерьеры, которых вообще нельзя держать даже с другими видами. Например, пумилки (самцы) могут и будут атаковать даже лягух другого вида, даже лягух вдвое крупнее чем сами они.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 08 апр 2010 11:37

Спасибо! Ну, что ж... Для создания коллекции не помешает отдельное помещение. :) А то аквариумы ставить уже некуда.
Кстати, как у малышей с собственно листолазанием? я так понял, что по большей части они бегают по бромелиям, закреплённым в грунте, и самому грунту. То есть в вертикальном террариуме особой нужды нет?

kokon2208
специалист

Сообщение kokon2208 » 08 апр 2010 11:46

тип терра зависит от вида лягухи.
Напрмер, тинкториусы вообще не особо любители поупрожняться в листолазании. Ну забираются время от времени, но больше времени проводят на земле. Здесь же и дрыхнут. Да и укрытия им не так важны имхо, как для многих других лягух. Один из ауратусов у меня постоянно спит в бромелии, но может это особенность конкретного животного. Вот ауратусам больше требуются укрытия.
А вот пумилам, вентримакулятам, имитаторам требуются вертикальные терры - они большую часть времени проводят на деревьях.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 08 апр 2010 13:00

Значит, буду собирать подробную инфу в Нете - чтобы Вас не мучить деталями, которые общеизвестны в круге любителей. Зато потом консультации будут по делу и как раз о деталях. :)

Горыныч
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Горыныч » 08 апр 2010 15:05

http://www.minizoo.donetsk.ua/

В Донецке содержат несколько видов и по ним есть кое-какая информация.
Еще форум лягушатников http://exofrogs.com.ua/forum/34-10-1

kokon2208
специалист

Сообщение kokon2208 » 08 апр 2010 15:43

Да там не богато на этом форуме. Тогда уж можно и сюда:
http://www.geckophilia.com/forum/index.php

Горыныч
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Горыныч » 09 апр 2010 15:59

Знаю человека, который разводит и продает витатусов, дендробатес ламаси и трунктатус. Цены, правда кусаются, от 500 до 1500. Думаю, для начинающих в первую очередь актуальны витатусы. Вернее, во-вторую, в первую - культуры кормов.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 09 апр 2010 17:34

Да, мушек я у нас пока не видел. Бескрылых, во всяком случае. А кто ещё? Малая огнёвка? Крупяная моль? Муравьи? Энхитреусы? Мокрицы?

Горыныч
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Горыныч » 09 апр 2010 19:49

Антон, культуры можно у Василия Захарченко. Можно и купить.
http://www.tropicarium.ru/food.htm

К сожалению, мне негде поставить садки с насекомыми, квартира не позволяет, а в станице бываю раз в неделю, это рискованно, так на долго бросать насекомых без присмотра.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 10 апр 2010 18:45

В принципе, я и шелфорделл скоро в ВМ перетащу: там стабильно высокая температура, просто идеал. так что, если всё сложится благополучно, можно будет попробовать. Мысли о создании палюдариума в ВМ не дают мне покоя уже давно, теперь потихоньку будем переходить к делу. :)

Горыныч
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Горыныч » 11 апр 2010 11:50

Надо найти время, заскочить ВМ, наставить их на путь истинный.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 11 апр 2010 17:59

На путь истинный? Забавно...
А я чем занимаюсь? :D
Учтите - террариумистика в городе не развита абсолютно. На форуме ветка террариума обновляется раз в полгода... Доказать, что это не только здорово, но и выгодно, будет непросто.
С другой стороны, как минимум один палюдариум в ВМ будет точно - его конструкцию уже "обматерил" местный мастер-склейщик. Может быть, если получится хорошо и народ станет спрашивать, получится как-то это дело развернуть... Но - посмотрим.

Горыныч
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Горыныч » 11 апр 2010 20:15

Значит, ВМ уже стоит на пути истинном!
А каких зверей ты планируешь поселить в выставочном палудариуме? Или пока только растения?

Вернуться в «Акватеррариум»