Мой первый аквариум 100 литров!!!

Описываем все моменты: склейка/покупка, запуск, аранжировки, население
Kubanetz
активный участник
Благодарил (а): 249 раз
Контактная информация:

Сообщение Kubanetz » 07 июн 2017 10:52

Лидочка писал(а):Источник цитаты еще с субботы стала замечать пузырьки воздуха на рыбках, совсем немного

Потерь еще нет?
Эдди писал(а):Источник цитаты Это манка, лечить и срочно

Согласен с предыдущим оратором. Сера Костапур или Сера Протазол вам в помощь. Ну или другие лекарства от ихтиофтириоза.
Offtopic: Я смотрю, за последние пару месяцев, манка чуть ли не у всех была :(
Напишу еще на всякий случай. Некоторые старожилы и основатели этого форума предлагают еще такой вариант: "Поднять температуру в аквариуме до 31-32 градуса, включить компрессор для обогащения воды кислородом, не наливать никаких лекарств и ждать. Такая процедура должна помочь от обычной, отечественной манки. От тропической разновидности не поможет. Как их различить не знаю. В сети бытует мнение, что обычная манка в аквариумах уже практически не встречается.
Последний раз редактировалось Kubanetz 07 июн 2017 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Лидочка
участник форума
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Лидочка » 07 июн 2017 10:56

Спасибо, тогда в обед бегу за лекарством!!! Блин, надо было сразу :cry: Потерь нет

Лидочка
участник форума
Контактная информация:

Сообщение Лидочка » 08 июн 2017 11:05

Уже 5 рыбок сдохли hysteric Вчера был 1 день ввода лекарства кастапур по инструкции, теперь завтра следующая доза. Надо завтра делать подмену 30%? Что-то сегодня можно сделать?

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 950 раз
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 08 июн 2017 16:29

Лидочка писал(а):Источник цитаты теперь завтра следующая доза. Надо завтра делать подмену 30%? Что-то сегодня можно сделать?

Вносить его через день до исчезновения симптомов. Ни каких подмен не надо.

Лидочка
участник форума
Контактная информация:

Сообщение Лидочка » 08 июн 2017 16:48

Все поняла, спасибо!!!

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 08 июн 2017 21:49

Лидочка писал(а):Источник цитаты Все поняла, спасибо!!!

Да, шоб таких воплей не было как по ссылке https://www.aqua-set.ru/forum.php?t=117 ... ment109633 надо знать и помнить, что с большой вероятностью, рыбка из магазина может иметь подарочки в виде ихтиофтируса и/или других простейших на коже в "букете". Потому после покупки любой рыбы, хоть откуда, надо превентивно вносить половинную дозировку Костапура, в кол-ве не мене 3-х внесений с интервалом через день. Бояться болячек не стоит, и обвинять магазины так же. Котов, собак всегда продают с блохами и глистами, мы же не ругаемся по этому поводу.

Рашид
участник форума
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Рашид » 09 июн 2017 09:13

Ярослав писал(а):Источник цитаты
Лидочка писал(а):Источник цитаты Все поняла, спасибо!!!

Да, шоб таких воплей не было как по ссылке https://www.aqua-set.ru/forum.php?t=117 ... ment109633 надо знать и помнить, что с большой вероятностью, рыбка из магазина может иметь подарочки в виде ихтиофтируса и/или других простейших на коже в "букете". Потому после покупки любой рыбы, хоть откуда, надо превентивно вносить половинную дозировку Костапура, в кол-ве не мене 3-х внесений с интервалом через день. Бояться болячек не стоит, и обвинять магазины так же. Котов, собак всегда продают с блохами и глистами, мы же не ругаемся по этому поводу.

Надо просто подержать в отдельных емкостях, на карантине. Я даже растения в отдельной банке держу прежде чем в основной высаживать.

Рашид
участник форума
Контактная информация:

Сообщение Рашид » 09 июн 2017 09:17

У меня 2 банки по 10л экспериментальные. Сидят в них пецилии и гуппи. Новых рыбок и растения туда на пару недель и наблюдаю. 1 раз мне это помогло. Больше я с манкой не сталкивался . раз там гидра обнаружил тоже после посадки новых растений, так что сделал для себя вывод - карантин в этом деле просто необходим.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 09 июн 2017 09:21

Рашид писал(а):Источник цитаты Надо просто подержать в отдельных емкостях, на карантине.

По хорошему, да конечно.
Но подавляющему большинству любителей, "карантин в отдельной емкости" принесет больше вреда чем пользы. Потому как полноценного карантинного аквариума с запущенным биоциклом, фильтрацией,терморегуляцией и компрессором, ни у кого нет, а в баночках держать, а держать надо 28 дней !!!!!, это гарантированное отравление азотистыми.
Просто надо быть готовым к возможным болячкам, имея в тумбочке Костапур, и безотлагательно начинать принимать меры.

Рашид
участник форума
Контактная информация:

Сообщение Рашид » 09 июн 2017 09:25

Ярослав писал(а):Источник цитаты
Рашид писал(а):Источник цитаты Надо просто подержать в отдельных емкостях, на карантине.

По хорошему, да конечно.
Но подавляющему большинству любителей, "карантин в отдельной емкости" принесет больше вреда чем пользы. Потому как полноценного карантинного аквариума с запущенным биоциклом, фильтрацией,терморегуляцией и компрессором, ни у кого нет, а в баночках держать, а держать надо 28 дней !!!!!, это гарантированное отравление азотистыми.
Просто надо быть готовым к возможным болячкам, имея в тумбочке Костапур, и безотлагательно начинать принимать меры.

У меня в тумбе под цихлидником хорошо вписались эти две банки. Много места не занимают, ухода большого не требуют. Зато пользы вагон от них.

Kvaitstaunz
активный участник
Благодарил (а): 192 раза
Контактная информация:

Сообщение Kvaitstaunz » 09 июн 2017 11:03

Ща вот буду возмущаться. Нормальных собак нормальные заводчики продают без глистов блох и всякой гадости. Как впрочем и нормальные разводчики рыб. Есть у нас в городе нормальные разводчики рыб, как и нормальные магазины, где много лет рыба качественная.
Последний раз редактировалось Kvaitstaunz 09 июн 2017 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Kvaitstaunz
активный участник
Благодарил (а): 192 раза
Контактная информация:

Сообщение Kvaitstaunz » 09 июн 2017 11:05

Полностью согласна, что случается всякое и надо просто чаще смотреть за своими питомцами. Раньше обнаружите болячку больше шансов вылечить

Лидочка
участник форума
Контактная информация:

Сообщение Лидочка » 09 июн 2017 11:45

Добрый день! Спасибо всем за участие! Думаю внесла болячку не с магазина (вроде 2 недели прошло, все было ок), а с роголистника, которого взяла у коллеги по работе, но у нее все благополучно (сама аквариум не видела). Теперь зареклась. На магазин не грешу, всякое может быть, Все фантомчики приказали долго жить, очень мне их жаль, из-за моей глупости, мягко сказать. Осталось 2 анцика. Анцики живы, активны, видимых проявлений болезни нет. Сегодня 2 доза лекарства, в воскресенье третья, контрольная. Надеюсь достаточно? Подмены после делать как по инструкции 2/3 объема через 2 дня после последнего внесения или постепенно? Извините за глупые вопросы

Kubanetz
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Kubanetz » 09 июн 2017 13:39

Лидочка писал(а):Источник цитаты Подмены после делать как по инструкции 2/3 объема через 2 дня после последнего внесения или постепенно?

Я бы погонял воду в аквариуме через активированный уголь в течение суток, а затем сделал штатную подмену 30%.

madtank
добровольная справочная по товарам и услугам
Благодарил (а): 31 раз
Контактная информация:

Сообщение madtank » 09 июн 2017 14:02

берете кусок драной колготки который носок, кидаете туда 2 пачки обычного активированного угля из аптеки (очищенного от скорлупы) и вешаете над выдачей фильтра. Меня так кэп научил :-Ж
Пытался вызвать у людей положительные эмоции, а вызвал панику, наряд полиции и Сатану :(

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 09 июн 2017 15:34

Offtopic:
madtank писал(а):Источник цитаты Меня так кэп научил :-Ж

Осталось узнать где кэп берет колготки :oops: да еще и в таком виде.

Лидочка писал(а):Источник цитаты умаю внесла болячку не с магазина (вроде 2 недели прошло, все было ок), а с роголистника,

Роголистник тут не причем. Это на рыбе было. 2 недели как раз то что надо, для вылупления бродяжек и развитя заражения.

Лидочка
участник форума
Контактная информация:

Сообщение Лидочка » 21 июн 2017 13:18

Добрый день! Уже 12 дней прошло после вспышки ихтика :( Погоняла уголь через колготок как советовал madtank :) , затем 2 подмены по плану. Сомики чувствуют себя хорошо, работают над стеклышками и растениями, большой гоняет мелкого. Кормлю их таблетками и овощами: огурец, листья салата, морковка (не понравилась). Хочу добавить растений мха яванского на коряжку, кабомбу, эллодию, сагитарию. Написала в "продам/куплю", но пока никто не отозвался. Мои растения приживаются, но пока медленно, новые листики есть. Вчера добавила света (фото чудо светильника выложу позже). Световой день 6 часов.
Вложения

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 21 июн 2017 13:55

Лидочка писал(а):Источник цитаты ...Мои растения приживаются, но пока медленно, новые листики есть. Вчера добавила света (фото чудо светильника выложу позже). Световой день 6 часов

6-ть часов самое то, и не спешите увеличивать месяца три-четыре.

Лидочка
участник форума
Контактная информация:

Сообщение Лидочка » 22 июн 2017 07:44

Ага, поняла!!!!

Kubanetz
активный участник
Контактная информация: