мои 350л и вопросы

Описываем все моменты: склейка/покупка, запуск, аранжировки, население
Николай
активный участник
Благодарил (а): 76 раз
Контактная информация:

мои 350л и вопросы

Сообщение Николай » 11 окт 2014 10:15

Здравствуйте форумчане.
На следующей недели привезут акву буду запускать,по запуску вроде проблем нет,малый опыт уже имеется :)
С растениями и оформлением определился: вот ссылка на оформление http://oformi-akvarium.ru/aqua-svoimi-rukami/akvarium-nachalnogo-urovnya-50l
Там аква на 50 литров,добавлю растения и получим на 350 литров :)
Из рыбы будут живородки,скаляшки пока маленькие думаю штук 6 потом оставлю пару :beer: ,ну и сомики анцики. Может гурами жемчужных штуки 4 тоже.
Но у меня есть вопросы общего плана про аку:
1)У меня маленькая сейчас квартира и отстаивать воду для подмены 10-20% места нет,как можно решить эту проблему?
Может какие то проточные фильтры можно или ещё что нибудь?
2)Про кормление рыбы?
Мой отец давно занимался аквариумами и разводил рыб так вот он говорит что лучше живого или мороженного корма (дафния,циклоп и мотыль)нет,сам в детстве ходил и ловил сачком этот корм :roll: и рыба хорошо росла.
А на форумах везде встречаю что не надо живого там одна зараза которую занесёшь в акву.Вообщем как быть?
Да и про живую пыль,как ей кормить? Как её вносить в акву с мальком?

Реклама
al12345678910
завсегдатай форума
Благодарил (а): 425 раз
Контактная информация:

Re: мои 350л и вопросы

Сообщение al12345678910 » 11 окт 2014 14:18

Николай писал(а):1)У меня маленькая сейчас квартира и отстаивать воду для подмены 10-20% места нет,как можно решить эту проблему?
Может какие то проточные фильтры можно или ещё что нибудь?

http://otzovik.com/review_468288.html
http://i.otzovik.com/product/2013/07/143339.png
Я пользуюсь таким фильтром. Воду не отстаиваю, а только подогреваю на плите или разбавляю кипятком до Т в аквариуме. Для меня это принципиально. Мой товарищ подогревает воду киловатным водонагревателем. Соответственно имею большие накопительные кастрюльки в общем объеме на 1\3 воды в аквариуме, это для меня где-то 60 литров. В акву воду перекачиваю помпой 2000 л\час. Если бы я теоретически решил проблему с подогревом воды в большем объеме, то наверное уже имел бы банку на 500 л - А так кастрюли на 150 литров (1\3) сложно хранить.

Николай
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Николай » 11 окт 2014 15:24

Я про такие фильтры думал,значит после фильтрации эту воду можно заливать :) Я думал про трёх ступенчатую систему,мне кажется она луче будет

Kubanetz
активный участник
Благодарил (а): 273 раза
Контактная информация:

Сообщение Kubanetz » 11 окт 2014 19:12

Николай писал(а):У меня маленькая сейчас квартира и отстаивать воду для подмены 10-20% места нет,как можно решить эту проблему?

Лично я воду не отстаиваю. Цепляю переходник на смеситель, подсоединяю шланг, регулирую температуру и заливаю воду прямо в акву. Так у меня аква 140 л, а у вас будет 350. Я бы на вашем месте особо не переживал по этому поводу и с отстаиванием не заморачивался.

KORSAR
завсегдатай форума
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Сообщение KORSAR » 11 окт 2014 20:30

тоже воду не отстаиваю.

Краснодарец
завсегдатай форума
Благодарил (а): 52 раза
Контактная информация:

Сообщение Краснодарец » 11 окт 2014 21:04

А я даже не смешиваю. Я заливаю прямо с крана холодную и всё. :)
200 литров: скалярии, гурами мраморные, золотые, жемчужные, миноры, анцитрусы, моллинезии, пульхеры, тернеции, барбусы огненные, меченосцы, коридорасы.
70 литров: креветки Амано, кардиналы, анцитрус, тетры зеркальные, неоны, коридорасы, лялиусы.

Николай
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Николай » 12 окт 2014 09:35

Просто из под крана? :shock: Как же хлор да и вода течет иногда как из лужи,пяти этажка старая и трубы тоже.
А присадками(аквариумными) для воды кто нибудь пользуется от них есть толк?

Краснодарец
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение Краснодарец » 12 окт 2014 09:57

Я раньше использовал тетровский АКВАСЕЙФ, а потом понял, что это пустая трата денег. Если аква правильно запущена и в ней устоявшийся биобаланс, то замена одной трети воды для неё вообще ничто, даже если сменишь половину. Вода после подмены в сбалансированной акве мутнеет максимум на 20-30 мин, после залива свежей из под крана, а потом становится кристально чистой. Я тебе так скажу, Николай, если аква новая то лучше в течение месяца та вообще воду не подменивать чтобы устоялся баланс и размножились бактерии - фильтраторы. Можно поставить в акву 2 внутренника АкваЭль 1500 и они её потянут, или 2 Китайских МИнджанг NS F 880 или 980 у них прогон воды до 2000л в час и твои 350 они потянут аж бегом.
200 литров: скалярии, гурами мраморные, золотые, жемчужные, миноры, анцитрусы, моллинезии, пульхеры, тернеции, барбусы огненные, меченосцы, коридорасы.
70 литров: креветки Амано, кардиналы, анцитрус, тетры зеркальные, неоны, коридорасы, лялиусы.

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1052 раза
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 12 окт 2014 11:35

Если вода "из лужи", то обычный 10 дюймовый Гейзер или Атолл.Двух ступеней хватит.Первая механика 5-10мкм вторая угольный.
Я тоже всегда 1/3 менял без подготовки.В Краснодаре нормальная вода,хлора почти нет.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 12 окт 2014 11:40

Николай писал(а):Про кормление рыбы?Мой отец давно занимался аквариумами и разводил рыб так вот он говорит что лучше живого или мороженного корма (дафния,циклоп и мотыль)нет,сам в детстве ходил и ловил сачком этот корм и рыба хорошо росла.А на форумах везде встречаю что не надо живого там одна зараза которую занесёшь в акву.Вообщем как быть?Да и про живую пыль,как ей кормить? Как её вносить в акву с мальком?

Так есть занесете.
"Тогда" не было высококачественных кормов как сейчас.Потому кормили чем бог послал.
Для мальков от самых личинок, есть отличные искусственные корма.SERA MIKRON к примеру, а у JBL есть жидкий корм-паста http://www.zoonemo.ru/shop/goods/100549/

al12345678910
завсегдатай форума
Благодарил (а): 425 раз
Контактная информация:

Сообщение al12345678910 » 12 окт 2014 13:46

Kubanetz писал(а):Лично я воду не отстаиваю. Цепляю переходник на смеситель, подсоединяю шланг, регулирую температуру и заливаю воду прямо в акву.

У меня водопроводная вода содержит желтое железо, "ржавчину". "Гейзр" его задерживает. Когда промываю катридж - много налета счищаю зубной щеткой. Хлора как-бы не должно быть. Вроде бы должны обеззараживать гамма излучением, а там как на самом деле .... В централизованном горячем водоснабжении обязательно присутствуют присадки от накипи, потому использовать её для подогрева - на мой взгляд проблемно.

Краснодарец
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение Краснодарец » 12 окт 2014 14:12

Если делать подмену кипячённой водой, то её тоже нужно отстаивать от взвеси, как сказал выше Александр, а при замене из водопровода даже через фильтр от ржавчины, как писал Ярослав, даже перепад температуры в 2 градуса рыба не ощутить, тем более в 350 литрах. Поэтому оснований для волнения и заморочек нет!!! По поводу кормов, вам совершенно правильно написал Ярослав, мы все практически с ним советуемся. Я, например, кормлю своих сухими тетровскими и серовскими кормами, а из живых предпочитаю только мороженную артемию, и рыба прекрасно растёт и себя чувствует, а ещё очень хорошо давать ошпаренные листья салата и свежий кусочек огурца(анцики его обожают).

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 12 окт 2014 15:29

al12345678910 писал(а): В централизованном горячем водоснабжении обязательно присутствуют присадки от накипи, потому использовать её для подогрева - на мой взгляд проблемно

Саш, считается что это заблуждение. Вода с присадками (едкий натр) находится в первом контуре котла на местной ТЭЦ, она предает энергию через теплообменники, естественно не смешиваясь с входящей питьевой холодной.Которая после выхода так же остается питьевой, но уже горячей.Органолептическая же оценка у них разная, в следствии того, что большая разница в температуре.Потом многие колонками греют.
Краснодарец писал(а):а из живых предпочитаю только мороженную артемию,

Вот шикарный совет, кормить рыбку не боясь заразы.Мороженная артемия, жительница соленых водоемов, а значит не несет в себе потенциальную заразу.

kryukovrs

Сообщение kryukovrs » 12 окт 2014 17:22

В Краснодаре хорошая вода, хлора нет уже лет 15 примерно. На входе 10-ти дюймовый фильтр на 5 микрон, наливаю всегда из водопровода (сделан отдельно выход под шланг в тумбе в ванне).

KORSAR
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение KORSAR » 12 окт 2014 19:15

al12345678910 писал(а):В централизованном горячем водоснабжении обязательно присутствуют присадки от накипи, потому использовать её для подогрева - на мой взгляд проблемно.

Может не по теме, но скажу. Я летом делал ремонт в детской, и менял батареи, так вот мне сантехник местный Реповский сказал следующее: что вода в трубах отопления значительно мягче чем холодная вода из под крана. На мой вопрос почему, он ответил что бы в трубах со временем не образовывалась накипь. Если не уменьшать жесткость то накипь откладываясь на стенках трубы уменьшает ее диаметр, что снижает пропускную способность циркуляции воды и как вывод ухудшается обогрев квартиры. про присадки и т.п. ни чего не говорил.

KORSAR
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение KORSAR » 12 окт 2014 19:22

kryukovrs писал(а): хлора нет уже лет 15 примерно.

Не совсем согласен, это зависит от водоканала который обслуживает определенный район. У меня на фестики в целом все нормально, но периодически хлор чувствуется. У родителей на Московской вода хуже чем у меня, постоянно воняет.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 12 окт 2014 19:44

KORSAR писал(а):и менял батареи, так вот мне сантехник местный Реповский сказал следующее: что вода в трубах отопления значительно мягче чем холодная вода из под крана.

..более того она сильно щелочная, так же от коррозии.

kryukovrs

Сообщение kryukovrs » 12 окт 2014 20:01

KORSAR
в гетто не живу, слава аллаху.
СМР - хлора не чую уже лет 15 точно. В центре у сестры тоже говорит очень давно не чувствуется хлор.
Про мягкость скажу следующее - я лично общаюсь чуть ли не каждый день с ребятами с котельной, они сейчас больше в электрику ушли, но по отоплению собаку съели и скажу так - сыпят соль ВЕДРАМИ в воду для отопления. Цвет такой голубовато-серый какой то, они говорили калийная что ли соль, специально говорят добавляют в воду чтобы ржавчины не было.
Так что лить воду из системы отопления.... я пасс, вы как пожелаете :D

Kubanetz
активный участник
Благодарил (а): 273 раза
Контактная информация:

Сообщение Kubanetz » 13 окт 2014 00:03

Подведем итоги :
Kubanetz писал(а):Лично я воду не отстаиваю

Краснодарец писал(а):А я даже не смешиваю. Я заливаю прямо с крана холодную и всё

Краснодарец писал(а):Я раньше использовал тетровский АКВАСЕЙФ, а потом понял, что это пустая трата денег
KORSAR писал(а):тоже воду не отстаиваю

Краснодарец писал(а):Если аква правильно запущена и в ней устоявшийся биобаланс, то замена одной трети воды для неё вообще ничто

kryukovrs писал(а):наливаю всегда из водопровода

Вы все еще кипятите? Тогда Мы идем к Вам! :D

Николай
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Николай » 13 окт 2014 14:27

Спасибо всем, значит по воде заморачиваться не буду :)
И спасибо за инфу по корму :good:

Вернуться в «Дневник аквариума»