350 л.

Описываем все моменты: склейка/покупка, запуск, аранжировки, население
Makcc
активный участник
Благодарил (а): 52 раза
Контактная информация:

350 л.

Сообщение Makcc » 27 фев 2012 15:23

Здравствуйте.

Нужен совет опытных товарищей. Очередные муки выбора :) Заранее прошу прощения, текст будет сумбурный и его будет много...

Остается месяц для того, чтобы окончательно определиться с тем, что будет (надеюсь долго и счастливо)
жить в моей будущей 350-литровке 1300*450*600

Сначала я планировал среднеразмерную америку (северумов, бирюзовых акар, меек, пчелок) с корягами :)
Казалось, что вопрос решенный, семья утвердила возможных будущих рыбок, но супруге не понравилось то, что аквариум будет без живой травы...
Так что придется идти на компромиссы...

Травник, в полном смысле этого слова, с разнообразием видов и форм, с нежными растениями и установкой CO2 я не хочу.
Достаточно, если будут жить хотя бы по одному виду растений различной внешности, не будучи уверен в терминологии, антинаучно обзову их
"осока" (валлиснерии всякие, или что то похожее),
"укроп" (кабомбы, роголистник, и.т.п.) и
"подорожник" (что то вроде анубиасов).
CO2 не планирую, по крайней мере первое время, потом может быть и дозрею до него... Свет 4*36Вт, т.е. чуть меньше полватта на литр будет.
Питательный грунт не планировал, но если с ним принципиально лучше будет (при том же свете и том же отсутствии CO2) - то можно.

Что можете посоветовать из максимально непривиредливой растительности для таких условий?

Теперь самое главное - собственно рыбки...

- Резервный вариант на крайний случай - насажать растений, и завести мальков того, кого изначально и хотел, тех же северумов, акар, цихлазом...
вырастут и казнят всю зелень - значит не судьба... Но вариант неспортивный, рассматриваю только на совсем крайний случай. Если ничего лучше не придумается.

- Основной вариант - скалярии и рамирезки. И те и другие конечно красивые, но рамирезки выглядят слишком нежно, подозреваю, что
не только выглядят нежно, а такие и есть и не приживутся у совсем начинающего аквариумиста (детский опыт не в счет, и объем скромный был, и техника
совсем другая, можно считать, что это первый аквариум). Скалярии на мой взгляд - слишком флегматичные, хотелось бы кого то более деятельного...

- Из того, кто одновременно очень нравится и теоретически мог бы ужиться с растениями - мееки.
На большинстве фотографий они на фоне какой-никакой а все таки растючки... Я не против, если они выкорчуют и раскопают какой то один угол,
а в остальных местах ландшафтным дизайном заниматься не будут :) Кто держал меек - насколько далеко распространяются их пристрастия к копательству и корневыкорчевываться?
Хочется хотя бы одну пару активных товарищей, остальных уже можно подбирать заведомо лояльных к растениям...

- И з того, что читал, но вживую не видел - акары марони и красногрудые акары. Пишут, что траву не портят, наоборот нужны заросли.
Но о стиле поведения, так сказать, информации нормальной не нашел... Может быть такие же флегмы, как скалярки? Тогда смысла нет, лучше собственно скалярок.
Кто нибудь имел опыт общения с ними?

-Ну и конечно буду рад любым другим - мною не рассмотреным вариантам. Вообще нравится слишком много всего разного, надо все таки остановиться на чем то конкретном.

Что то я похоже слишком много всего тут понаписал... В общем коротко чего хочется -
Растения (не чудесный лес под водой, но и не пара кустиков по углам) + красивые и с интересным поведением цихлидки (хотя бы 1 пара, но чем больше - тем конечно же лучше)

Реклама
Gilfin
Тетя Халя,она же художник,она же гейша,она же просто красавица.
Благодарил (а): 233 раза
Контактная информация:

Re: 350 л.

Сообщение Gilfin » 27 фев 2012 17:16

Крупная цихлида (Акары Бюрюза, Северум) выкопают, съедят или хотя бы понадкусывают. Северум вообще травоядное существо. Меек можно, угол, конечно, раскопают, но в сравнении...нормально. Растения - при таком освещении - валлиснерия, анубиасы, крипты (апогетоннолистная лучше всего). Пушистые не пойдут.
На такой объем волшебно смотрелись бы стая Скалярок. Но, как говорится, дело вкуса. Можно и "карликов" добавить, но, честно говоря, они лучше смотрятся в травниках, да и в таком объеме затерятся могут.
Как говорила тётя Циля,
женщина была создана для того,
чтобы мужик не сдох от счастья!

Цветок
завсегдатай форума
Благодарил (а): 104 раза

Сообщение Цветок » 27 фев 2012 18:05

Я бы еще посоветовала Эхинодорус рэд. У меня два куста выросли неплохо и без СО2 и с несильным освещением. И лист у них крепкий - не покусаешь.)))
300л: лобео 1, боция модеста , скалярия 4,цихлазома элиота 2, плекастомус альбинос 1,гурами мраморный-1, бриллиантовая тетра-3, бабрус денесони 4, радужные-4 , колохоинт-1, императорская тетра-3.

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1052 раза
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 27 фев 2012 18:15

Эхинодорусы наверно одни из немногих растений которые растут без СО2.Предпочтение Эхинодорус Розе-очень плотный жесткий лист.
Конечно же апоногетонолистную крипту и сразу посаженную в почти цельный кокос.Очень успешно в нем будет и расти, не достанут коневую рыбы и развиваться,кислая среда их по нраву.
Среднюю цихлу и надо сажать.

Цветок
завсегдатай форума

Сообщение Цветок » 27 фев 2012 18:53

Да, Ярик, я и имела ввиду Розе, спасибо)))
300л: лобео 1, боция модеста , скалярия 4,цихлазома элиота 2, плекастомус альбинос 1,гурами мраморный-1, бриллиантовая тетра-3, бабрус денесони 4, радужные-4 , колохоинт-1, императорская тетра-3.

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 28 фев 2012 11:53

Спасибо за советы.
А в "почти целый кокос" - это как? в половинку - представил - срезом на грунт (даже наверное в грунт до стекла) наверху дырку поменьше, через которую и будет расти. А вот почти целый... прям в кокос грунта, как бы в изолированном горшке получается?

И еще вопросики есть...
Карантинник все равно покупать буду - купить сейчас, напихать в него удобрений и растючку туда, чтоб подросла и окрепла пока жду основной аквариум. Или глупости это? Типа, стресс лишний от лишней пересадки, да и не окрепнет за 3 недели?
Вот, еще с внешником идея, тоже купить заранее, микробов туда покупных ,в ведро нашатыря и погонять воду в ведре...

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 28 фев 2012 19:37

Makcc писал(а): половинку - представил - срезом на грунт (даже наверное в грунт до стекла) наверху дырку поменьше, через которую и будет расти. А вот почти целый... прям в кокос грунта, как бы в изолированном горшке получается?

так хорошо будет
Makcc писал(а):купить сейчас, напихать в него удобрений и растючку туда

это хорошо что понимаешь что "глупость"
Makcc писал(а):Вот, еще с внешником идея, тоже купить заранее, микробов туда покупных ,в ведро нашатыря и погонять воду в ведре...

Так многие делают,заряжая его на старых банках

Dmitry100
участник форума
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Dmitry100 » 28 фев 2012 22:44

Севером очень интересная рыба, я, уже по внешнему виду, настроение и состояние у своего определить могу. Но траву лупит нещадно. На счет Эхов не знаю, но Анубиас долбит за милую душу. Зимой тянет на яркую зелень, по этому иногда покупаю большой куст чисто из за эстетики, зная, что через пару дней от него мочалка остается. Подкармливаю северума раз- два в неделю или салатом (сперва час- два держу в теплой воде, потом кипятком ошпариваю) или кабачком- режу тонкой соломкой. Ест с удовольствием, но растения долбает все равно.
Но рыба очень интересная и красивая. Тут уж или травник или такакой орел в банке...мой северум около 10-ти см.

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 19 мар 2012 11:20

Аквариум стоит на своем законном месте :) Промывочную заливку уже сделал, сегодня буду производить рабочую.
Я один из первых счастливых обладателей света Т5 от Ярослава, на неделе сфотаю и выложу фотки, пока сил на фотографирование не остается после беготни с ведрами туда-сюда :) Это единственный момент, когда показалось, что 350л - это многовато :)
Кстати с Т5 в Краснодаре действительно плохо... в зоомагазинах нет, в воскресенье рекламщики не работают, нашел в леруа 4000к - правда "НЕ" 28Вт, взял 2 штучки в качестве временного света, на следующей неделе отпуск, доберусь до рекламщиков за нормальными лампами. Хотя и с 2*28 на мой взгляд достаточно светло, что ж будет с 4*54... Я теперь понимаю, почему в детстве растючка так плохо росла у меня :) На около 70л был светильник с 40Вт лампой накаливания, без отражателя и суровое мурманское солнце не особо добавляло к этому освещения... В разы темнее было, чем сейчас с 2 этими экономичными лампами.
Фильтр JBL 1501 запустился без проблем, оказался действительно очень тихим - тише холодильника. Не порадовали короткие шланги только, в натяжку еле-еле хватило.
Декора пока практически нет :( Пробежался по зоомагазинам - не нашел интересных больших коряг, а цены на небольшие как то непорадовали, так что коряги откладываются до поездки к любимой тёще, благо живет она на побережье. Хотел однотонный темносиний фон - не нашел достаточно широкого, купил с травками, вроде бы не слишком аляповато смотрится, надоест - уж фон поменять проблем не должно возникнуть. Кстати, имеет ли смысл фон плотно приклеивать (клеем, или еще чем то)? Пока закрепил скотчем по периметру, визуально разницы от более плотного прилегания не заметил... Да и поменять так будет просто.
С грунтом боюсь, что лажанулся... красивая галька, темная 4-6 мм, гладенькая, на вид и на ощупь как кофейные зерна, но не крупновата ли для любителей порыться в грунте?

И главное - вопрос по запуску... В теме "Рекомендованные шаги по запуску нового аквариума:" написано, что сразу после заливки добавлять микробов покупных или грязюку, а рыб первых через 1-2 недели только, не помрут микробы без еды за это время? В статье на доме-без-ключей пишут, что вместе с грязюкой\микробами улиток или пару рыбок... Мне кажется более логичным такой вариант...
И насчет покупных микробов - много где продается тетровский safestart - но некоторое недоверие есть к ним - кто знает как давно оно выпущенно, может там уже все полезное вымерло... Или все нормально, оно долго может храниться вот так вот в баночке пластмассовой, не в холоде и не в питательной среде? Или лучше не рисковать с покупными и использовать грязюку из действующего аквариума? Тогда кто может поделиться этой чудесной субстанцией (желательно из КМР) :oops:

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 19 мар 2012 15:50

Makcc писал(а):нашел в леруа 4000к - правда "НЕ" 28Вт, взял 2 штучки в качестве временного света,

Они у тебя сейчас горят как 54 ватта ...ЭПРА по другому не может 8) просто выгорят очень быстро.
Makcc писал(а):Не порадовали короткие шланги только, в натяжку еле-еле хватило.

Ага :) это видимо в разные углы разводили.Это лишнее,разводим в один угол.Заборник внизу, а флейта дует параллельно поверхности,создавая круговорот воды.И круговорот(грязи) так лучше и газообмен и шланги короче,меньше гидродинамическое сопротивление(выше КПД внешника),и эстетичней спрятать все в одном углу.
Makcc писал(а):Хотел однотонный темно синий фон - не нашел достаточно широкого, купил с травками, вроде бы не слишком аляповато смотрится, надоест - уж фон поменять проблем не должно возникнуть. Кстати, имеет ли смысл фон плотно приклеивать (клеем, или еще чем то)

Оракал №98 в той же Гельветике или Зеноне,клеить на воду(технологию спросить в Зеноне)
Makcc писал(а):а рыб первых через 1-2 недели только, не помрут микробы без еды за это время? В статье на доме-без-ключей пишут, что вместе с грязюкой\микробами улиток или пару рыбок... Мне кажется более логичным такой вариант...

Не критично это хоть так хоть так...гнилостных процессов полно...грунт коряги кусочки растений все это"еда" бактериям.

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 21 мар 2012 19:46

Хвастаться пока нечем, пустой аквариум с глиняной корягой (останется в качестве домика для кого нибудь) и пластмассовой аркой (пока стоит, чтоб не так пусто было, вряд ли с корягами потом будет смотреться)

Т5

Немного пугают намокающие лампы.. но наверное у всех так.. стеклышками прикрыл крепления ламп, они вроде бы не мокнут, а с середины ламп аж льется, может тоже стеклышко присобачить какое?

Вот грунт, монетка чисто для масштаба :D не слишком крупный для меек? для коридорасов?

Антон Гречишников
Доктор,чистой воды доктор
Контактная информация:

Сообщение Антон Гречишников » 21 мар 2012 21:25

Так высота 60? Нужно ламп 6. с отражателями.. Камень морской.... Много пространства над водой закрыто стеклом.. Купи длинный шланг и не бегай с вёдрами... Мой совет делай псевдоморе - и рыбы красивы и возни много (для души).
Растительный аквариум требует кропотливой работы на дне, с освещением...технологически будет трудно.
Как Ярик писал -!! патрубок всасывания и флейта опущенная на 4-5см под водой вдоль - дадут нужный поток.
от простого к сложному
как мало времени - так много узнать

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 21 мар 2012 22:26

Антон Гречишников писал(а):Растительный аквариум требует кропотливой работы на дне,

....и кварцевого грунта, взамен морского...там мергель обязательно будет на 100%
Антон Гречишников писал(а):Так высота 60? Нужно ламп 6. с отражателями..

воды меньше а отражатели это сама зеркальная крышка.
Makcc писал(а):Немного пугают намокающие лампы.. но наверное у всех так.. стеклышками прикрыл крепления ламп, они вроде бы не мокнут, а с середины ламп аж льется, может тоже стеклышко присобачить какое?

так видно же два распылителя прямо по центру расположенных :) так по любому будет заливать лампы пузырьками.
Потому я и делаю только два крайних покровных стекла,обычно именно там распылители.
Потому надо их либо к задней стенке закопать ,дабы пузырьки об продольную стяжку разбивались, либо по краям.Но в любом случае,место где патроны должно быть закрыто.
Потом на всех поздних моделях ,рампа со светом,расположена в перевернутом виде,позволяющим использовать гравитацию нам на благо и для защиты.Посему воображаемая капля,передвигаясь от края лампы до края,ни как в сам патрон не поднимется

Цветок
завсегдатай форума

Сообщение Цветок » 22 мар 2012 07:44

Из рыб советую раные виды боций -очень красивые и подвижные.
Это и клоуны, и мадесты, и мраморные, и шахматные.

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 22 мар 2012 10:21

Псевдоморе сразу не хотелось... Хочется все таки зелени хоть немного, может оно все зачахнет через некоторое время - тогда смирюсь и будет псевдоморе, но попробовать с растениями хочется обязательно...

Распылители перенесу ближе к краям, чтоб под стеклами было, так разместил, чтоб максимально равномерно было :)

А с грунтом всетаки совсем все плохо? Как то жалко, да и лениво тоже, менять все. Покупал в "природе", там мало чего было чтоб 30кг одинакового... Кварц мелкий был какого то неприятно желтого оттенка :) А про гальку как то подумалось, что около моря песок - это ж кварц... значит и галька морская тоже... Причем в магазине он как то мельче казался, и опасения у меня возникли исключительно за размер. Мергель - фигня из которой цемент делают? По идее много не должно попастся, я каждый пакет килограмовый перебирал - подозрительные камушки выкидывал, надеюсь большую часть отсеял...
В общем если не менять грунт на кварц - растения вообще нельзя сажать? или не так драматично все - просто несколько хуже расти будет? Я ж не собираюсь супертравник шикарный разводить, по задней стенке бы в 1 слой длинного чего нибудь, да посередке несколько кустиков отдельнорастущих небольших и хватит :) За разнообразием не гонюсь, лишь бы что нибудь выросло...
А может в горшках зелень посадить? Заодно и копатели не выкапают...

Цветок
завсегдатай форума

Сообщение Цветок » 22 мар 2012 11:42

У меня в сотке такой же грунт, без подложки.
Растения: апоногетон бонви, эхинодорусы, валиснерия,гигрофила иволистная, и вроде криптокарина не помню какая. Все растет - предварительно - шарики глины под корни, и иногда жидкие удо.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 22 мар 2012 18:35

Makcc писал(а):А может в горшках зелень посадить? Заодно и копатели не выкапают...

Надо с начало с население определяться, а потом думать о растючке и куда её сажать и как её спасать

Антон Гречишников
Доктор,чистой воды доктор
Контактная информация:

Сообщение Антон Гречишников » 22 мар 2012 21:44

Да и забыть про "пузырьки "воздуха, зачем? Там что будет сто рыб? Если для красоты... То растения этого не любят- вымывает СО2, лопаясь брызгают на лампы, засыхает корка, теряется световой поток...гудит...
Растения при определённых условиях могут расти где угодно...но захочется новые...
Так, что грунт нужно выбирать сразу и правильный. Самый простой мелкий 2-3 мм кварц- 5-6 см.
На всё время увлечения... зачем потом перезапуск?
А бактерии тебя сами найдут...
от простого к сложному
как мало времени - так много узнать

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 24 мар 2012 08:45

Похоже у меня появилась намного более серьезная проблема - температура воды.
Сначала думал, что грелка криво настроена, но грелку вообще отключил, заменил часть воды на холодную из под крана, снизив до 27 градусов, а за ночь все равно температура поднялась до 27.5... В общем, температура от 27.5 до 28 держится, и это при том, что освещение не включаю, что же будет со светом.... В квартире температура воздуха 26-28 сейчас (отопление ж еще не выключили, а на улице то потеплело, зимой было не так жарко, а вот летом будет наоборот еще жарче).
Я так понимаю, что либо нужны какие то приспособления для охлаждения воды, либо надо подбирать только самых теплолюбивых рыбок... Или даже правильно сказать жароустойчивых :)
Кроме дискусов не знаю, кто еще хорошо будет переносить воду 28 и выше... Что то про всех, про кого читаю пишут в лучшем случае до 27 рекомендованная температура. А с дискусов начинать я боюсь.

Gilfin
Тетя Халя,она же художник,она же гейша,она же просто красавица.
Благодарил (а): 233 раза
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 24 мар 2012 12:52

А придется начать. Ничего страшного в них нет, даже красивые :) И Ярика вам в помощь :)
Как говорила тётя Циля,
женщина была создана для того,
чтобы мужик не сдох от счастья!

Вернуться в «Дневник аквариума»