Снимайте правильно!

Фото наших аквариумов и их содержимого
Tasha
специалист
Благодарил (а): 60 раз
Контактная информация:

Re: Снимайте правильно!

Сообщение Tasha » 07 май 2012 22:16

Господи, люди, как вам ещё не надоело... Тема уже касается фотосъёмки настолько мало, что за реально полезной информацией в неё лезть и мысли не возникает. О чём бы ни начинали говорить, всё сводится к одному: автор темы - незаслуженно обиженный гений с идеальными фото. Что ж, каждому своё, а я тоже умываю руки. Потому как при прочтении всего этого всё больше понимаю, что кто-то тут сошёл с ума, и, видимо, это я. 15 лет фотогорафического стажа не дали мне ничего в понимании прописных истин, как и членство в Союзе журналистов, как и персональная выставка, как и победа на областном фотоконкурсе... Фуфло это всё - ничегошеньки я не знаю о том, как снимают профессионалы. Рассматриваю свои фото - и, о ужас, понимаю, что не замечала маааленьких бликов на глазах у рыбок... Знала бы раньше - давно бы выбросила эти снимки в брак и не заикалась бы об их существовании. Кому какое дело, если снимок у вас получился хорош, если момент пойман удачно, если композиция удалась... Вы снимали со вспышкой? Тогда мы идём к вам...
:o :o :o
На том замолкаю, ибо считаю, что разговор о фотографии - нечто иное, чем то, что имеет место здесь. Жалею, что в него ввязалась.
Dixi.
Авторские статьи по аквариумистике и лечению рыб, о природе и животных, ботанике, путешествиях и многом другом на сайте Дом Без Ключей: http://www.dom-bez-kluchey.ru

Реклама
maximus
завсегдатай форума
Благодарил (а): 22 раза
Контактная информация:

Сообщение maximus » 07 май 2012 23:19

Tasha писал(а):Господи, люди, как вам ещё не надоело... Т

Таша, что за детские обиды?
мои посты не задевали тебя ни с какой профессиональной стороны... :Search:
Я не смог промолчать и отозвался по поводу мнения по поводу фото афтора поста и по поводу выложеных фото одного участника данной дискусии, который купил зеркалку и возомнил себя фотографом.
Изображение

Котэ

Сообщение Котэ » 12 май 2012 12:11

сюююжет? мааастеркое? тааам? учиииться??? :ROFL:
спасибо. лучше я останусь неучем, чем буду учиться на таких фото 8)
и да. я нигде не говорила, что я считаю себя фотографом. не читайте между строк того, чего там нет.
P.S. вообще-то я художник. правда тоже любитель. но сути это не меняет :D

maximus
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение maximus » 12 май 2012 12:38

Котэ писал(а):сюююжет? мааастеркое? тааам? учиииться??? :ROFL:
спасибо. лучше я останусь неучем, чем буду учиться на таких фото 8)

Из Википедии -

Значение:
Неуч - разг. необразованный, невежественный человек ◆

◆ — Силою природы тоже вот такие пустомели и неучи, как ты, рождаются, но и то силою той же природы на них посылается учительная лоза, вводящая их в послушание и в разум. - Н. С. Лесков, «Божедомы», 1868 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Синонимы - невежда

Антонимы - частичн.: знаток, эрудит

Таджикская пословица:

Познанье мудреца - блистательная свита, а неуч и в кругу людей одинок.
Изображение

Котэ

Сообщение Котэ » 12 май 2012 13:00

в некоторых кругах Википедия, как истина в последней инстанции, считается дурным тоном.
да пишите, что хотите. вы, сэр, не тот человек, чьё мнение в этом вопросе имеет для меня значение.
и в этой темке я больше не появляюсь. а вы, конечно, можете вдогонку кинуть ещё парочку обличающих постов не по теме. я их всё-равно не увижу и не отвечу.

maximus
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение maximus » 12 май 2012 14:22

Ну раз не доверяете Википедии, обратимся к другим источникам:

Толковый словарь Ушакова -

Неуч
неуча, м. (разг. пренебр.). Необразованный, невежественный человек. Сосед наш неуч, сумасбродит. Пушкин. С подобным неучем нам и разговаривать не о чем. Маяковский.

Толковый словарь Ожегова

А. М. (разг.). Необразованный, невежественный человек.

Толковый словарь Ефремовой

Неуч
м. разг.
Необразованный, невежественный человек.

maximus писал(а):Таджикская пословица:

Познанье мудреца - блистательная свита, а неуч и в кругу людей одинок.
Последний раз редактировалось maximus 12 май 2012 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Staten
участник форума
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Staten » 12 май 2012 15:17

Котэ писал(а):спасибо. лучше я останусь неучем

точно :)
Если у тебя есть комплексы - работай над собой, а не пытайся самоутвердиться, отыскивая недостатки в других людях.

Камень
завсегдатай форума
Благодарил (а): 83 раза
Контактная информация:

Сообщение Камень » 12 май 2012 23:27

Котэ мне Ваши фото очень понравились, не обращайте внимания на критику, продолжайте снимать как Вам нравится.
Moab из Ваших фото тоже понравились несколько, но не все. На многих фото те ошибки о которых Вы писали в начале поста: сьемка под углом, блики, отвлекающие детали. Если все это нужно для воплощения творческого замысла, то зачем Вы отговариваете от этих приемов других людей? Хотите скрыть от общественности секреты мастерства? Нехорошо 8) .
Мои аквариумы: http://aquakuban.ru/viewtopic.php?p=24115#p24115
мои рыбы - фото: http://aquakuban.ru/viewtopic.php?p=24796#p24796
.

kokon2208
специалист
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение kokon2208 » 14 май 2012 14:21

Котэ писал(а):не. мы точно на разных языках говорим.
а вы правда считаете, что по качеству фотографии с мыльницы не уступают фотографиям с зеркалки? да и вообще мыльница не хуже зеркалки?

Угу, я правда так считаю. К примеру, моя мыльница Leica X1 снимает на сопоставимом углу лучше, чем любая кропнутая зеркалка. Здесь Яр правильно тему затронул: а нафиг копить на кропнутые зеркалки?
А если надо убить вообще любую зеркалку, я могу достать свою незеркальную M9-P. Правда это аппарат не для съемок банок совсем. Но по совокупности показателей положит любую зеркалку. И весит всего 500 грамм с копейками, а не килограммы.

martovskiyKot
нович`Ок

Сообщение martovskiyKot » 25 май 2012 21:28

В самом деле господа тема очень интересная и увлекательная, прочитал буквально на одном дыхании!
Признаться честно я сам не фотограф и не художник, но, право не обязательно нам всем быть тесно связанными с искусством, чтобы просто ценить прекрасное, не правда ли?
-все гораздо хуже, чем кажется на первый взгляд-

martovskiyKot
нович`Ок

Сообщение martovskiyKot » 26 май 2012 15:03

Уважаемые Форумчане, если Вам интересно мнение человека, так сказать со стороны, не поддерживающего ничью сторону, по причине личного незнакомства с персоналиями, участвующими в этой милой беседе, то с Вашего позволения я размещу в этой теме свой пост! Так получилось, что это первая тема, которую я с огромным интересом прочитал на Вашем замечательном Форуме. Заинтересовала она меня сначала своим названием, но, по мере непосредственного знакомства, возник интерес и к развернувшейся дискуссии. Поверьте, мной движет не желание кого-то обидеть или задеть, отнюдь, я просто представляю Вам свое видение первой заинтересовавшей меня темы, и, если я невольно кого-нибудь задел, то приношу заранее свои искренние извинения! :cry:

to Moab: Ваши фотографии интересны, конечно не все мне понравились, но ведь так и не бывает правда, чтобы нравилось все? Смущает только безапеляционность, вынесенная в заголовок и в текст Вашего послания. Но тем не менее читал все, что вы написали с интересом – прекрасно не только то, что Вы делитесь своим личным опытом, но и то, что все-таки Вы оставляете другим возможность самостоятельного прихода к Вашей концепции:
Moab писал(а):Пусть каждый для себя решит, что лучше подходит именно ему! Пусть попробует снимать и под углом и нет, и со вспышкой и без. И каждый поймёт, что является правильным и красивым.
...Я показал своё мнение и объяснил как, что и почему я так считаю. Принимать или нет - это дело каждого.

Жаль только, что Ваши «адепты» не вняли такому простому и мудрому совету, а стали пробивать Ваши идеи в жизнь «огнем и мечом»!

to Антон Гречишников: я тоже признаться не найдя работ Moab на Форуме сперва отчаялся, но затем сходил по ссылке, любезно размещенной им в профиле и вполне удовлетворил свое любопытство!

to Антон Бакалов и Tasha: прошу простить меня за то, что я позволил себе объединить Вас! Ваша позиция признаться, наиболее аргументирована – и не просто аргументирована, а сделано это настолько обстоятельно и подробно, что одни только Ваши посты могли бы служить достойным наполнением этой темы! Ваши советы я нашел для себя совершенно бесценными, а Ваши фотографии служат идеальным подтверждением Ваших слов! «Портреты» рыбок практически идеальны – настолько точно передались цвета. Мне остается только снять перед Вами шляпу! Жаль только, что Ваши голоса были затоптаны «адептами», я думаю, что иначе мы бы смогли узнать еще больше о таком непростом искусстве - фотографии! Но есть надежда, после прочтения вот этого:
Антон Бакалов писал(а):Это мы постараемся восполнить - после сегодняшней дискуссии родилась идея написать материал на сайте, а не только тут кидать информацию в постах. :) Там постараемся собрать побольше полезных сведений и дать простые объяснения.

Буду ждать с огромным нетерпением! :)

to Ярослав: меня признаться, сначала удивила Ваша позиция «конструктивного невмешательства», но впоследствии я ее оценил - в сети существует огромное количество сайтов, где простому пользователю шагу нельзя ступить без зоркого пригляда Администрации! В итоге из благих побуждений – все обсуждения фактически превращаются в выстраивание «генеральной линии Администратора». Ваша позиция в этом вопросе более либеральна (как бы ругательски не звучало сегодня это слово), примите мои скромные аплодисменты в Ваш адрес.

to Staten: Ваша позиция мне показалась совершенно деструктивной, и по-моему именно она явилась причиною того, что наиболее компетентные собеседники устранились от дальнейшего обсуждения и, вместо совместного поиска истины, Вы занялись насаждением в теме своих представлений о прекрасном и своих вкусов. Вы пишите (даже два раза), что «законы логики едины и применимы ко всему», красиво сказано не правда ли? Так почему же Вы сами нарушаете элементарную логику, или для меня и для Вас «законы логики» работают по-разному? Скажите Вы видите логику в этих своих словах - я нет :roll: :
Staten писал(а): Если вы снимаете со вспышкой уже много лет, и вам кажется что хорошо получается, это не значит что это правильного.

То есть, мало делать что-то красиво, надо, чтобы еще и правильно было. А, если делаешь все правильно, а получается все равно некрасиво?...
Staten писал(а):Я уже со всех сторон на 2 различных мониторах рассматривал фото Moab, и не могу понять почему я считаю их выполненными правильно, а "форумчане" критикуют.

Да все потому-что вкусы у всех разные, Вы об этом как-то не задумались да? И совсем необязательно, что фото некачественное, как Вы могли подумать, или выполнено неправильно, ни господи, ну просто не нравится. Такое Вы можете допустить? Странно, я всегда считал, что фото должны получаться красивыми, а не правильными… Впрочем, возможно я ошибался…
Staten писал(а):и в чём, простите, отличие с работами Христо?

Мда, разница «только в пузырьках»? Вы так находите? Однако…

to Котэ: а мне Ваши фотографии понравились, тем более, учитывая все вышесказанное мной. В конце –концов, если кому-то не нравится - это проблемы этих самых господ - Вы не находите! (имхо имхо имхо)!

to Пуцик: о как я с Вами согласен, с каждым словом! Не правда ли, толпа так любит ниспровергать великих, как это нам знакомо. Только Вы забыли упомянуть, что эта же толпа так любит возносить на высоту и, не всегда заслуженно, не правда ли? Как сказано в одной очень старой книге «Не сотвори себе кумира» - чем на мой взгляд старательно занимаются отдельные господа в этой теме, Вы не находите?

to maximus: даже и не знаю, что сказать! Вы вроде бы вполне себе не мальчик, и даже «в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил» (R) Карлсон. Ну нельзя же всю аргументацию в споре сводить к банальному «Сам дурак!»? Тем более это Вас отнюдь не красило в этом конкретном споре, да еще и учитывая, что Вашим оппонентом была дама! Повторюсь, я мог бы Вас понять, если бы речи эти исходили от подростка, но в вашем случае - Вы меня конечно извините. И напрасны были Ваши попытки, придать Вашим аргументам наукообразный вид, надеюсь, что Вы знаете кто такие Ушаков, Ожегов и прочие господа, коих Вы цитировали. Знаете, при наличии под рукой Интернета, казаться умным в наше время не так уж и трудно, но Вас то с головой выдает Ваша манера ведения дискуссии.
Извините меня конечно, но в обсуждении предмета абстрактного, коим является искусство (а фотография для меня – это искусство), которое, по сути, есть субъективное ощущение каждого (ну не может что-то нравится всем, и может же, что-то нравящееся тебе – нравится другому и не обязательно, при этом этого другого переводить в разряд недочеловеков), не стоит говорить безапелляционно «Что есть истина!» Отсутствие художественного вкуса при этом нисколько не извиняет, а напротив, усугубляет.
Слушая Ваши аргументы, так и порывает воскликнуть «А кто судья то?» Честно сказать прочитав вот это:
maximus писал(а):Что хочется сказать про ваши фото - на первом фото фокус на мхе справа, на втором- на крайнем камне слева, на третьем на мхе над головой бычка. Попадайте в фокус, мадам!

Я сразу бросился судорожно искать Ваши фото, резонно полагая, что сделаны они художником, сравнимым по масштабу с гениальным Леонардо… Честно говоря, сказать, что я разочарован, значит просто промолчать. Пожалуй я промолчу… :bad:

to Камень: Ваша позиция в этом споре совпадает с моей полностью. В конце концов вопрос «нравится – не нравится» настолько тонок, что пусть каждый решает его для себя сам! Я против только навязывания другим, своих представлений о предмете – вот это уже совсем ни к чему!

to kokon2208: Вы один из немногих, кто зашел в тему действительно пообщаться и обсудить вынесенное в название темы заявление!

С Глубочайшим Уважением и Почтением
Искренне Ваш
martovskiyKot
-все гораздо хуже, чем кажется на первый взгляд-

maximus
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение maximus » 27 май 2012 18:07

martovskiyKot писал(а):Я сразу бросился судорожно искать Ваши фото, резонно полагая, что сделаны они художником, сравнимым по масштабу с гениальным Леонардо… Честно говоря, сказать, что я разочарован, значит просто промолчать. Пожалуй я промолчу… :bad:

Лично мне глубоко плевать :bad: :bad: :bad: :bad: на мнение человека "со стороны" hunter , который зашел на сайт и возомнил себя главным судьей и который все подитожил, раз решили молчать, то будьте мужиком и молчите, а не срите тут, воняет блин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :bad: :bad: :bad:
Изображение

maximus
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение maximus » 11 авг 2012 16:00

martovskiyKot писал(а):Слушая Ваши аргументы, так и порывает воскликнуть «А кто судья то?»

В этом то и суть? Кто судья? Никому неизвестный Рыжий Матроскин, новичек с тремя сообщениями? :o
Изображение

Пуцик
участник форума
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Пуцик » 13 авг 2012 14:07

Вы бы, прежде чем на парня с помидорами кидаться, посмотрели, что мы сами-то имеем на форуме:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Moab писал(а):2. Не используйте вспышку! Эти блики на стекле - всё что на солнце в зените смотреть и разглядывать красиво летящих птиц.

Изображение
Изображение

И что люди выкладывают на форумах и прочих сайтах, например, я лично часто посещаю веб-сайт "avito.ru":
Изображение
Изображение
На такие фото не то, что неприятно смотреть, а просто непонятна психология людей - почему они так снимают и выкладывают такое на показ...
большинство всегда заблуждается - стадное чувство...будьте индивидом

Gilfin
Тетя Халя,она же художник,она же гейша,она же просто красавица.
Благодарил (а): 206 раз
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 28 авг 2012 17:07

Ух ты! Мои первые снимки Пуцик раскопал! Спасибо. Еще раз насладилась. Ностальжи...Ёклмн...
Только разве я давала согласие их вытаскивать из запасов и использовать в качестве примера, причем, надо сказать , с умыслом неприятно скептическим?!
Как говорила тётя Циля,
женщина была создана для того,
чтобы мужик не сдох от счастья!

Gilfin
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 28 авг 2012 19:32

Его пост за 13 августа - верхние 6 снимков мои. Кстати, там твои Брюлики- красавчики :) Помнишь?
Много лет прошло ;)
Как говорила тётя Циля,

Staten
участник форума
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Staten » 29 авг 2012 14:00

Offtopic: посмотрел другие его альбомы, так парень молодец - исколесил уже пол земли!...поделился из добрых побуждений своим опытом, а мы тут сидим на кубани и мусолим его советы.
Не думаю, что господин Пуцик хотел с умыслом обидеть тех людей, чьи фото были выше (в его сообщении). Тут другое имеется в виду.
Если у тебя есть комплексы - работай над собой, а не пытайся самоутвердиться, отыскивая недостатки в других людях.

Gilfin
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 29 авг 2012 14:52

Существует некая политкорректность, неоговоренные правила, которые нужно соблюдать. Например, я не претендую на звание спеца по знанию фотографии, никогда не буду оспаривать это, если придется учавствовать в подобном разговоре не буду приводить примеры.
Как бы то ни было, с его стороны было недопустительно приводить прямые примеры. Я человек не обидчивый, но мне было не приятно, когда практически пальцем тЫкнули (простите за слово) в мои фото и сказали "это дерьмо" - опять же простите за фигуральность.
Как говорила тётя Циля,

Вернуться в «Фото наших питомцев»