Снимайте правильно!

Фото наших аквариумов и их содержимого
Staten
участник форума
Благодарил (а): 13 раз

Re: Снимайте правильно!

Сообщение Staten » 08 апр 2012 22:18

Нууу)) накинулись всем форумом на одного..и почём зря. Вспышка нужна для простых семейных фото или каких-то "идейных" фото, так же как и, например, режимы сипиа или чёрно-белый. А вообще, если сильно нравятся освещённые объекты, то используют доп.подсветку, а не встроенную вспышку - она зачастую только засвечивает фото, нежели подсвечивает, поэтому от неё больше порчи фотографии чем полезности.
Режим съёмки я тоже всегда сам выставляю, тут всё просто, если на ярком уличном солнце, то "солнечно", в пасмурную погоду - "облачно", а вот под водой лично у меня хорошо работает режим "флуоресцентная лампа"; в "Авто" давно перестал снимать, так как фото желтизной отдают.
Я так понимаю это фото автора этой статьи вот в этой теме http://aquakuban.ru/phpbb3/viewtopic.php?f=25&t=3117&start=80#p48175,
и в чём, простите, отличие с работами Христо? вот одна из известных работ, что выдаёт мне google images:
Изображение

а вот работа Моаб:

Изображение
разница в наличии размытых пузырьков, или тем, что у Христо зеркалка, а у Моаб цифровая мыльница? :)
С этим ясно. христо хороший фотограф, и моаб тоже, если это его фото по ссылкам.
На ресурсе http://www.behance.net/schitikoff аквафото в жанре "искусство" - нужно видеть, что хотел автор передать своим фото, видна композиция, и что немаловажно - это задний план, который тоже "выбран" со вкусом. У Антона же на сайте фото сделано в стиле научном - вся рыба целиком в кадре, резкость на всех частях, чтобы можно было детально её рассмотреть и изучить, такие я видел в книжках. Зачем они спорят?
Что касаемо угла съёмки, то тут тоже двояко можно посмотреть - если под углом снимать и сблизи, то получится как в комнате кривых зеркал, а если с расстояния, то в принципе сильного искажения быть не должно (если только съёмка не ведётся под углом 120 градусов).

Реклама
Staten
участник форума

Сообщение Staten » 08 апр 2012 22:50

На высокий уровень, как уже говорилось в теме, никто не собирается равняться! Суть в другом: какие фото выкладываются, вот для чего я полагаю и была создана эта тема. Я не буду называть авторов, но вы просто посмотрите какие фото "лежат" на нашем форуме:
Изображение
а вот фото с "того самого" альбома http://www.behance.net/gallery/Aquarium/1430873:
Изображение
Тут не нужны комментарии, и так всё видно.
Автор статьи конечно не прав, что за 2 минуты получаются такие хорошие кадры. Здесь виден опыт, который и за 2 года не получить...
Кстати, судя по "имени фото" у Моаб обычная цифровая мыльница SONY - ему низкий поклон за то, что он с такой техникой вытворяет такие кадры!

Котэ

Сообщение Котэ » 16 апр 2012 21:42

у меня Canon EOS 1000D kit 18-55. снимать общий вид аквариума так и не получается. что-то не так в настройках делаю. а вот сами рыбки ничего так выходят. временами.

Tasha
специалист
Благодарил (а): 60 раз
Контактная информация:

Сообщение Tasha » 16 апр 2012 21:47

Котэ писал(а):так и не получается

А что именно не так выходит, как хочется? Резкость, цвет, пересвечивает? У меня 450-й, они с тысячником практически идентичны (правда, объектив у меня изначально не китовый) - в общем-то, приноровилась...
Авторские статьи по аквариумистике и лечению рыб, о природе и животных, ботанике, путешествиях и многом другом на сайте Дом Без Ключей: http://www.dom-bez-kluchey.ru

Котэ

Сообщение Котэ » 16 апр 2012 22:00

на мой взгляд не хватает резкости и темновато.
вот пример.
Изображение

Staten
участник форума

Сообщение Staten » 17 апр 2012 00:02

Котэ писал(а):на мой взгляд не хватает резкости и темновато.
вот пример.
Изображение

Я не фотограф, но когда будете снимать в следующий раз - попробуйте разные варианты баланса белого.
Для такого фотоаппарата - это очень плохое качество.
Вложения

Staten
участник форума

Сообщение Staten » 17 апр 2012 00:07

Более-менее убрав желтизну с фото с помощью хорошей регулировки цветов, сняв аквариум прямо, чтоб не было видно отвлекающих от просмотра чёрных углов, и убрав яркое "пятно" от лампы - фото выглядет на мой взгляд лучше:
Вложения

Котэ

Сообщение Котэ » 17 апр 2012 09:41

извините конечно, но на мой взгляд лучше не стало. с синим явно перебор. углы окончательно провалились в тень.
снять аквариум прямо нет возможности. аквас большой, комната маленькая. надо стол выносить, а "дизайн" таких усилий явно не стоит :D

Staten
участник форума

Сообщение Staten » 17 апр 2012 10:16

Котэ писал(а):извините конечно, но на мой взгляд лучше не стало. с синим явно перебор. углы окончательно провалились в тень.
снять аквариум прямо нет возможности. аквас большой, комната маленькая. надо стол выносить, а "дизайн" таких усилий явно не стоит :D

Вода сама по себе в аквариуме не синяя, но смотреть приятно именно на синий цвет. О море и океане всегда говорят с прилагательным "синее". Не спроста ведь...это психология человека, синий цвет успокаивает, как и самы рыбы.
То, что углы в тени я согласен с вами. Но, извините, я не снимал эту фотографию.

Staten
участник форума

Сообщение Staten » 17 апр 2012 10:17

Котэ писал(а):надо стол выносить, а "дизайн" таких усилий явно не стоит :D

Дизайн и просто приятное фото стоит намного больших усилий, чем просто вынести из комнаты стол

Котэ

Сообщение Котэ » 17 апр 2012 10:32

я имела ввиду, что именно на вашей обработке синего чересчур много. дело вкуса конечно, но если пытаться вытягивытать фотошопом, то нужно делать это не так грубо.
насчёт стола - вот когда там будет что фотографировать, тогда и стол вынесу. пока что аквариум в стадии переделки. да и лампы скоро поменяю. надеюсь станет получше.

Staten
участник форума

Сообщение Staten » 17 апр 2012 11:19

Котэ писал(а):я имела ввиду, что именно на вашей обработке синего чересчур много. дело вкуса конечно, но если пытаться вытягивытать фотошопом, то нужно делать это не так грубо.
насчёт стола - вот когда там будет что фотографировать, тогда и стол вынесу. пока что аквариум в стадии переделки. да и лампы скоро поменяю. надеюсь станет получше.

У вас хороший аквариум! И "зелень" очень смотрится!
Понятно, что обработка того фото в GIMP не даст хорошего результата. Надо изначально снимать так, чтоб потом фоторедакторами касаться самого минимума. И здесь можно почитать, что пишет Moab - у него очень добротные работы, я думаю можно его послушать.

Котэ

Сообщение Котэ » 17 апр 2012 11:30

мы наверно на разных языках говорим :Search:
И здесь можно почитать, что пишет Moab - у него очень добротные работы, я думаю можно его послушать.

а у меня проблемы не со съёмкой пейзажей, а аквариума.

Staten
участник форума

Сообщение Staten » 17 апр 2012 11:47

Котэ писал(а):а у меня проблемы не со съёмкой пейзажей, а аквариума.

:) Христов тоже не только скалярий снимает

Котэ

Сообщение Котэ » 17 апр 2012 12:27

разумеется. только Moab не Христов. впрочем в этой теме это уже разобрали.

что же касается "портретной" съёмки рыб моим фотиком, то вот
Изображение
Изображение
Изображение

не шедевры, но мне нравится.

Staten
участник форума

Сообщение Staten » 17 апр 2012 13:12

Котэ писал(а):разумеется. только Moab не Христов. впрочем в этой теме это уже разобрали.

У Moab нет ещё такого опыта, который есть у Христо. Да и снимает он на мыльницу аквариумы знакомых. Странно.
Но всё, сказанное им, верно по своей сути.

Staten
участник форума

Сообщение Staten » 17 апр 2012 13:15

Недурные работы, Котэ! Вот эта прям порадовала:
Изображение

а здесь что за пятна в левом верхне углу?
Изображение
обрезать их хотя бы

Staten
участник форума

Сообщение Staten » 17 апр 2012 13:18

Вообще квадратные фото рассредотачивают внимание. Обратите внимание как снимают фильмы и фото сейчас - соотношение сторон 16:9

Котэ

Сообщение Котэ » 17 апр 2012 13:24

Staten писал(а):У Moab нет ещё такого опыта, который есть у Христо. Да и снимает он на мыльницу аквариумы знакомых. Странно.Но всё, сказанное им, верно по своей сути.

у меня нет опыта в содержании дискусов и в лечении всяких рыбьих болячек. и я не иду в тамошние разделы давать советы.
его советы здесь уже были разобраны.
а здесь что за пятна в левом верхне углу?

лень матушка :oops:

Staten
участник форума

Сообщение Staten » 17 апр 2012 13:50

Котэ писал(а):
Staten писал(а):У Moab нет ещё такого опыта, который есть у Христо. Да и снимает он на мыльницу аквариумы знакомых. Странно.Но всё, сказанное им, верно по своей сути.

у меня нет опыта в содержании дискусов и в лечении всяких рыбьих болячек. и я не иду в тамошние разделы давать советы.

У Moab нет такого опыта, который есть у Христо. Однако нам всем с вами до Moab и Hristo как до сахалина :(
Я не математик, но я знаю сколько будет 2х5. Я не физик, но знаю, что вода проводит ток. Я не много кто другой, но тем не менее законы логики едины и применимы ко всему. Не нужно быть ни Moab, ни Hristo, ни фотографом из Nаtional Geographic, ни James Cameron, чтобы это понимать. Вот если честно, я вообще не понимаю, зачем он создал эту тему. Даже моей 5летней дочке известно, что вспышка ослепляет, что стекло и, особенно, вода искажают изображение и прочее, написанное Moab.
Я же не создаю темы, в которой пишу, что рыб надо кормить спец. кормом, а не котлетами, например :)

Вернуться в «Фото наших питомцев»