Снимайте правильно!

Фото наших аквариумов и их содержимого
Tasha
специалист
Благодарил (а): 60 раз
Контактная информация:

Re: Снимайте правильно!

Сообщение Tasha » 06 апр 2012 11:16

Makcc писал(а):Пробовал вспышкой (внешней) подсвечивать через боковое стекло - фигня получается, а вот сверху - вполне даже ничего.

А на какую глубину удавалось так "пробивать"? Рыб у дна при этом снимали или в толще воды? У меня тоже был такой опыт использвания выносной вспышки когда-то (ещё с плёночным Зенитом тогда работала), но как-то не удалось нащупать оптимальных условий для получения хорошего кадра.
Авторские статьи по аквариумистике и лечению рыб, о природе и животных, ботанике, путешествиях и многом другом на сайте Дом Без Ключей: http://www.dom-bez-kluchey.ru

Реклама
Tasha
специалист
Контактная информация:

Сообщение Tasha » 06 апр 2012 11:38

Итак, о чём, вкратце, рассказывает статья по поводу фотографирования аквариумов на конкурс IAPLC, на котором, повторюсь ещё раз, правилами запрещена какая-либо цифровая обработка фото. Курсивом я буду выделять свои собственные слова. Не содержащиеся в статье, но разъясняющие изложенные там рекомендации.

Вариант 1 – съёмка компактной цифровой камерой («мыльницей»).

Первым пунктом среди рекомендаций значится использование штатива и отключение встроенной вспышки камеры, чтобы она не отражалась в стекле аквариума.
Максимально естественный ОБЩИЙ вид аквариума на фото достигается тогда, когда свет идёт как бы «изнутри» его, т.е. когда отключена встроенная вспышка Иногда при такой съёмке используются мощные выносные вспышки и прочая осветительная техника, но, конечно, не штатная вспышка камеры, которая в этой ситуации обязательно засветит переднее стекло.
Вторая рекомендация – не устанавливать слишком высоких значений ISO (т.е. «чувствительности» - ранее это свойство относилось к фотоплёнке, теперь прилагается к цифровой матрице и может меняться).
Предполагается (см. далее), что для получения более качественного кадра с аквариумом, «выступающим из темноты», нужно, чтобы шумы на нём были минимальны, а они получаются при высоких значениях ISO (хотя в этом случае выдержка становится короче и снимать на первый взгляд легче). Поэтому профессионалы, снимающие аквариумы для конкурса, предпочитают сделать картинку ровнее и естественнее, используя штатив, длинную выдержку и низкие значения ISO, ведь при съёмке общего плана смазанные кое-где силуэты рыбок не так важны.

Установить, если требуется, вручную баланс белого (сразу следует комментарий о том, что это требуется весьма редко).
Иногда из-за особенностей спектра аквариумных ламп фото выходят в искажённых тонах и визуально проигрывают. Если поиграть с разными вариантами установки баланса белого, что можно добиться более яркой и сочной картинки.
Если требуется, выставите компенсацию экспозиции.
В аквариуме очень разный уровень освещённости у поверхности и у дна. Поэтому может получиться так, что верхняя часть засвечена или нижняя слишком ушла в тень. Это можно скомпенсировать, в частности, и манипулированием с параметром «компенсация экспозиции», которая немного удлиняет или укорачивает выдержку (обычно при этом делается серия кадров, а Вы потом можете выбрать, который вышел наиболее естественно).
Камера сама иногда неверно выбирает величину выдержки, и тогда можно подправить её вручную, если видите, что получается не то, что хотели. Изменяя настройки камеры, можно добиться оптимального результата, не полагаясь только на автоматические.

Вторую часть выложу попозже.
Авторские статьи по аквариумистике и лечению рыб, о природе и животных, ботанике, путешествиях и многом другом на сайте Дом Без Ключей: http://www.dom-bez-kluchey.ru

Makcc
активный участник
Благодарил (а): 33 раза
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 06 апр 2012 12:00

Tasha писал(а):А на какую глубину удавалось так "пробивать"? Рыб у дна при этом снимали или в толще воды?

Почти до дна. Но столб воды не особо большой - от поверхности до грунта сантиметров 45 примерно, и пыха неслабая - 54 ведущее число. С рассеивателем уже глубоко не добивала.

Эх, а статья оказывается не совсем про то, что хотелось бы узнать, с общим видом проблем то как раз и не возникает... Я для общего вида сигму 30/1,4 использую на почти открытой, грипа как раз хватает на толщину аквариума с расстояния, когда он весь вмещается. И без штатива даже нормально.
Хотелось бы советов по съемке именно "портретов рыб", а не "пейзажей аквариумов". Вот как раз о том, чем Вы с Антоном занимаетесь.
Не имея нормального автофокусного макрика - приходит только идея - как при съемке насекомых над конкретным цветком :) Т.е. настраиваемся на какое то место в аквариуме и ждем, когда рыбка там появится. Макровспышку вполне заменет обычная внешняя сверху.

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 952 раза
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 06 апр 2012 14:53

Offtopic: А меня потрясла черная скалярия у "шитикова"...мама моя где он "это" нашел.Такого заморыша редко где увидеть можно.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 06 апр 2012 14:56

Я помниться обычным фотиком W800i

Антон Бакалов
специалист
Благодарил (а): 95 раз
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 06 апр 2012 15:23

Makcc писал(а):Хотелось бы советов по съемке именно "портретов рыб", а не "пейзажей аквариумов". Вот как раз о том, чем Вы с Антоном занимаетесь.

Это мы постараемся восполнить - после сегодняшней дискуссии родилась идея написать материал на сайте, а не только тут кидать информацию в постах. :) Там постараемся собрать побольше полезных сведений и дать простые объяснения.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 06 апр 2012 15:26

Первые мои кадры делались вообще Olympus FE-120. Потом была Sony, модель не помню, за ней Ташина зеркалка и что придётся, а сейчас Konica Minolta DZ5. Но по зеркалке скучаю.
Последний раз редактировалось Антон Бакалов 06 апр 2012 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 06 апр 2012 15:31

Кста по цифромыльницам:
Я снимал и снимаю на бытовом уровне Сони W35 (Карл Цейс),поломалась она родимая после 5 лет работы,и ...начал временно снимать на дитячий Пентакс Optio P70...небо и земля ...в итоге отдал Сони в ремонт со словами "Мне пофиг сколько будет стоить ремонт, но сделайте мне камеру"

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 06 апр 2012 15:39

Ярослав писал(а):Кста по цифромыльницам:
Я снимал и снимаю на бытовом уровне Сони W35 (Карл Цейс),поломалась она родимая после 5 лет работы,и ...начал временно снимать на дитячий Пентакс Optio P70...небо и земля ...в итоге отдал Сони в ремонт со словами "Мне пофиг сколько будет стоить ремонт, но сделайте мне камеру"

Точно... Сейчас порешаю текущие задачи и будукопить на собственную зеркалку. :) А с Цейссом тебе повезло! :)

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 06 апр 2012 15:42

Антон Бакалов писал(а):собственную зеркалку.

Так уже новое поколение пошло поехало...с мощной байонетной оптикой и беззеркальной механикой...копить на зеркалку-это по мне копить на Газ-АА

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 06 апр 2012 15:51

Может быть. :) Просто на новые я точно цены не сложу. :) В ближайшем будущем, во всяком случае.

Tasha
специалист
Контактная информация:

Сообщение Tasha » 06 апр 2012 15:51

Makcc писал(а):Не имея нормального автофокусного макрика - приходит только идея - как при съемке насекомых над конкретным цветком :) Т.е. настраиваемся на какое то место в аквариуме и ждем, когда рыбка там появится. Макровспышку вполне заменет обычная внешняя сверху.

У меня как раз на Canon EOS 450 - макрик Sigma DC 17-70 mm 1:2,8 - 4,5. Для аквариума с большим расстоянием до заднего стекла не всегда хватает - но поскольку рыбки всё равно подплывают ко мне, как только видят, сфотографировать их не становится проблемой. Штатной встроенной вспышки на это хватает вполне. Ну, вы видели мои фотографии - они все сделаны этой техникой, за очень редким исключением :) У этого объектива автофокус в целом очень шустрый, но в условиях проблемного освещения, бывает, не может решить, на что наводиться. С ручной наводкой на резкость дело имею редко, но бывает. Но тут вот именно что ждёшь, пока рыбка вплывёт в зону резкости. Мелочь вроде креветок, мне кажется, лучше вообще снимать камерой вроде мыльницы - у многих из них макро отличное, а глубина резкости в силу конструктивных отличий намного больше. Я нередко прибегала к её помощи... пока не спёрли этой зимой... Ощутимо не хватает в некоторых ситуациях, например, снимать через объектив микроскопа препараты при вскрытии больных рыб.

Tasha
специалист
Контактная информация:

Сообщение Tasha » 06 апр 2012 15:55

Ярослав писал(а):Я снимал и снимаю на бытовом уровне Сони W35 (Карл Цейс),поломалась она родимая после 5 лет работы,и ...начал временно снимать на дитячий Пентакс Optio P70...небо и земля ...в итоге отдал Сони в ремонт со словами "Мне пофиг сколько будет стоить ремонт, но сделайте мне камеру"

А многие продвинутые когда-то, но уже очень старые цифровые камеры имеют отличную оптику и вообще не кажутся морально устаревшими и сейчас... Я вот 4 года работала в редакции на Konica Minolta A1 - до сих пор по ней скучаю. Хотя 5 мп вообще сейчас является параметром, соответствующим камере мобильника, а ведь ккая картинка была :) Вот здесь, например, рыбка ею снята... http://www.dom-bez-kluchey.ru/aquarium2 ... hthys.html
Последний раз редактировалось Tasha 06 апр 2012 16:07, всего редактировалось 1 раз.

Tasha
специалист
Контактная информация:

Сообщение Tasha » 06 апр 2012 15:59

Да, ещё про вспышку: мне хватает и штатной, остальных вариантов пока просто нету, есть другие первоочередные траты... На макро - норм. Единственное, при совсем уж близком расстоянии между объективом и рыбкой она может попасть в тень от его края - диаметр там 72 мм, широкий. Но тоже всё решаемо...

Moab
участник форума
Контактная информация:

Сообщение Moab » 06 апр 2012 16:26

Ярослав писал(а):Offtopic: А меня потрясла черная скалярия у "шитикова"...мама моя где он "это" нашел.Такого заморыша редко где увидеть можно.

Действительно долго искал, пока у знакомых скалярки не разродились и потомство не появилось. Несколько дней тому зародышу отроду)

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 06 апр 2012 18:14

Offtopic:
Moab писал(а):Действительно долго искал, пока у знакомых скалярки не разродились и потомство не появилось. Несколько дней тому зародышу отроду)

Вас жесточайше обманули :o эти глаза принадлежать взрослому скаляру замученному теснейшим объемом думаю с год.
я про эту.Или такой ракурс ужасный?

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 06 апр 2012 19:03

Offtopic: Ярослав, объём самого акваса на фото явно не 50-60 л, а поболе. Так что... Хотя рыбёшка и вправду совсем не похожа на молодняк. Тут скорее начинающийся тубер... Но, заметь, спина ещё не усохла.

Tasha
специалист
Контактная информация:

Сообщение Tasha » 06 апр 2012 19:14

Антон Бакалов писал(а):А с Цейссом тебе повезло! :)

Кстати: Цейсс Цейссу рознь... На новых моделях эти же стёкла, как мне многие говорили, просто ужасны.

Moab
участник форума
Контактная информация:

Сообщение Moab » 06 апр 2012 22:23

Ярослав писал(а):Offtopic:
Moab писал(а):Действительно долго искал, пока у знакомых скалярки не разродились и потомство не появилось. Несколько дней тому зародышу отроду)

Вас жесточайше обманули :o эти глаза принадлежать взрослому скаляру замученному теснейшим объемом думаю с год.
я про эту.Или такой ракурс ужасный?

0b74f70470ee40d5f22d6e7f8db69d9d.jpg

Вот так обман...бедная скалярия, а по виду-то едва больше ногтя была. Снималось как раз под углом, поэтому и исказилось так сильно.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 06 апр 2012 22:44

Moab писал(а):Снималось как раз под углом, поэтому и исказилось так сильно.

Как лицо человека когда камера близко наезжает видимо

Вернуться в «Фото наших питомцев»