Снимайте правильно!

Фото наших аквариумов и их содержимого
Moab
участник форума
Контактная информация:

Снимайте правильно!

Сообщение Moab » 05 апр 2012 17:29

У всех есть в нашем веке фотокамеры. Не у всех, конечно, профессиональные зеркальные за тысячи долларов, но обыкновенные цифровики для домашнего использования приобретены уже всеми.
Наличие небольшого количества пикселей и линзы размером с ноготь не значит, что на фотографии вашего аквариума можно ставить крест и снимать как попало. Не надо ходить на курсы или скачивать уроки по фото. Не нужно также овладевать фоторедакторами для обработки и усиления цветовой гаммы ваших фото. Всё, что вам нужно - уже есть в ваших руках. От вас требуется только здравый смысл и 2 минуты.
Это понятие включает в себя:
1. Протрите стекло - неприятно смотреть на подтёки и засохшие капли от воды.
2. Не используйте вспышку! Эти блики на стекле - всё что на солнце в зените смотреть и разглядывать красиво летящих птиц.
3. Сделайте простую настройку вашего фотоаппарата. Не нужно быть хакером или 14летним сыном соседки, который хорошо разбирается в технике и показывал вам как отправлять смс с телефона. Просто повыбирайте правильный "баланс белого", который будет наиболее полно и красочно отображать ваш аквариум и подойдёт под индивидуально ваши условия освщения.
4. Позаботьтесь о том, чтобы ничего не отвлекало от просмотра фото (обклеянные углы аквариума, подстилка или подставка и прочее).
5. Снимайте прямо - стекло и вода искозят ваш аквариум при просмотре.
Представьте, как бы вы хотели видеть своё фото - как на обложке глянцевого журнала или как на объявлении в газете? Представьте, что ваше фото идёт на выставку, что этим фото вы должны кого-то заинтересовать, так сказать сделать презентацию, например для того, кто ни разу в своей жизни не сталкивался с аквариумистикой, и ваша задача его вовлечь.
Мало иметь красивый аквариум и ухоженных питомцев дома, нужно ещё уметь их показать (если уж вы решили показать).
Удачи!

Реклама
Антон Гречишников
Доктор,чистой воды доктор
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Снимайте правильно!

Сообщение Антон Гречишников » 05 апр 2012 22:50

Работы?
от простого к сложному
как мало времени - так много узнать

Антон Бакалов
специалист
Благодарил (а): 95 раз
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 06 апр 2012 08:46

Раздражает уверенность и безапелляционность приводимых Вами советов, тем более, что с некоторыми из них я не согласен категорически. Поскольку моя собственная практика говорит об обратном. Мои работы Вы, как и все заинтересованные, можете посмотреть на сайте у меня в подписи.
Moab писал(а):2. Не используйте вспышку! Эти блики на стекле - всё что на солнце в зените смотреть и разглядывать красиво летящих птиц.

Ерунда. Вспышку надо использовать умеючи, тогда и фотографии будут нормальные.
Moab писал(а):5. Снимайте прямо - стекло и вода искозят ваш аквариум при просмотре.

Тоже трёп - никакого значимого искажения нет и быть не может при прямом стекле и небольшом расстоянии.
Зато стекло обязательно должно быть чистым с обеих сторон, это правило - при использовании вспышки все потёки и налёт водорослей выявляются особенно чётко.

Что-то текст наверху мне кажется смутно знакомым, где-то это я уже читал.
Последний раз редактировалось Антон Бакалов 06 апр 2012 09:32, всего редактировалось 1 раз.

Tasha
специалист
Благодарил (а): 60 раз
Контактная информация:

Сообщение Tasha » 06 апр 2012 09:25

Moab писал(а):1. Протрите стекло - неприятно смотреть на подтёки и засохшие капли от воды.

А без необходимости фотосъёмки рыб аквариумисты этого не делают никогда?.. Обижаете... :D
Moab писал(а):2. Не используйте вспышку! Эти блики на стекле - всё что на солнце в зените смотреть и разглядывать красиво летящих птиц.

Вот уж это не надо... Снимаю ТОЛЬКО со вспышкой, поскольку водная среда поглощает очень много света, это известно любому школьнику. Соответственно, при её /вспышки/ отсутствии либо приходится даже на моей зеркалке задирать чувствительность до 800 в установках, отчего прут цветовые шумы, особенно в тенях, либо сильно удлинять выдержку, отчего даже малоподвижные рыбы выглядят как смазанные цветные полоски и никак иначе.
Moab писал(а):3. Сделайте простую настройку вашего фотоаппарата. Не нужно быть хакером или 14летним сыном соседки, который хорошо разбирается в технике и показывал вам как отправлять смс с телефона. Просто повыбирайте правильный "баланс белого", который будет наиболее полно и красочно отображать ваш аквариум и подойдёт под индивидуально ваши условия освщения.

В чём юмор? Человек, который просит научить его отправлять смс, знает, КАКИМ должен быть "ПРАВИЛЬНЫЙ" баланс белого и "ПРОСТАЯ" настройка фотоаппарата? Слова, слова, слова... Может, всё-таки объяснить по-нормальному?.. И потом, вот уж с чем обычно нету в аква-съёмке проблем, так это именно с балансом белого. Не встречала в своей практике камеры (снимать рыб приходилось шестью разными моделями), которые не справлялись бы с выбором баланса белого сами, на авторежиме.
Moab писал(а):4. Позаботьтесь о том, чтобы ничего не отвлекало от просмотра фото (обклеянные углы аквариума, подстилка или подставка и прочее).

Иногда бывают моменты, когда об этом заботиться просто некогда - за секунды сюжет "уплывёт" навсегда. Аквариумная съёмка - это и репортажная съёмка, во многом. Так что временами удача аквариумного фотографа зависит напрямую от той скорости, с которой он вскинет фотоаппарат и нажмёт на спуск. Могу сказать это как фоторепортёр с 12-летним опытом работы... А уж о том, чтобы так пренебрежительно говорить о программах обработки графики... Да вот как раз они и помогают сделать из фотографии законченную работу.
Moab писал(а):Не нужно также овладевать фоторедакторами для обработки и усиления цветовой гаммы ваших фото.

Если Вам кажется, что это не нужно, то не значит, что не нужно никому. Фотограф, который действительно уважает своих зрителей, не позволит себе показать снимок в "сыром" виде. Да, иногда фото получается отличным сразу же. Но хотя бы сжать его вручную для более лёгкого просмотра без появления "кирпичиков" в картинке... не знаю, как для кого, а для меня это элементарный знак вежливости по отношению к посетителям нашего сайта или читателям моих постов.
Moab писал(а):Представьте, как бы вы хотели видеть своё фото - как на обложке глянцевого журнала или как на объявлении в газете?

В глянцевых журналах фото печатаются без обработки?.. 8) :lol:
Moab писал(а):5. Снимайте прямо - стекло и вода искозят ваш аквариум при просмотре.

И тоже совет из серии "сделай наоборот"... Если снимать под углом 90 градусов к стеклу - в кадре, возможно, будет от 1 до 5 следуюших нежелательных Вам объектов:
- отражение фотографа (ну разве только поляризационный фильтр прикрутите);
- кружок с надписью - отражение объектива;
- блик от вспышки, поскольку без неё аква-съёмка превращается в акт мазохизма;
- разводы на стекле, подсвеченные вокруг этого блика, они есть всегда и не убираются даже спиртом;
- рыбы выйдут в контровом свете, подсвеченные отражением вспышки от глянцевого фона сзади.

Поэтому, чтобы "выгнать" из кадра вспышку и отражения, лучше всего направлять объектив относительно стекла немного под углом. После нескольких кадров легко найти оптимальное положение. Искажение, о котором речь в совете, имеет место быть у тех аквариумов, у которых стекло толстое. У меня вот на 330 л - 10 мм, и временами "перебираю" с величиной угла съёмки. Тогда действительно изображение несколько плывёт, но вот для аквариумов с более тонкими стенками проблема намного менее актуальна.

В общем, что хотелось сказать... Фотосъёмка, как и аквариумистика, - это и искусство, и наука. Странно смотрятся советы в тоне "а-а, да тут всё просто, две минуты - и вы сделаете всё супер-пупер, и не надо ничему учиться!"
И хочется также увидеть работы автора. Выполненные с соблюдением проповедуемых им правил...
Авторские статьи по аквариумистике и лечению рыб, о природе и животных, ботанике, путешествиях и многом другом на сайте Дом Без Ключей: http://www.dom-bez-kluchey.ru

Moab
участник форума
Контактная информация:

Сообщение Moab » 06 апр 2012 09:59

Антон, вдохновило меня на написании этой статьи следующий сайт: http://en.iaplc.com/howto/index.html, а также множество "плохих" фото действительно хороших аквариумов, на которые без слёз не взглянешь..
Вспышку нельзя ни то что использовать при съёмке стекла, а в целом прибегать к ней только в очень редких случаях!! Смешно смотреть путешествуя по миру, как туристы в ночное время снимают какие-то объекты достояния...и получают на фото только засвеченные "белые шарики" от вспышки, а от объекта остаётся только силует.
У профессиональных фотографов есть спец. освещение - они никогда не используют вспышку. Вы спросите почему же от неё не откажутся производители фотоаппаратов? Потому что цифровики ориентированы на широкого потребителя, и знающих людей, кто снимает не потому что надо, а потому что любит - мало. И вот они могут лучше меня объяснить и привести примеры почему вспышка - это не плохо, а ужасно.
Тоже трёп - никакого значимого искажения нет и быть не может при прямом стекле и небольшом расстоянии.

При небольшом разумеется не будет)) суть в другов, попробуйте снять фото прямо перпендикулярно и под углом в 30 градусов. Если снимать аквариум в целом, ты вы правы - издалека искажения глазу заметны не будут. Но если снимать отдельно рыбу крупным планом, то искажения не миновать.
Так что всё таки, ребята, лучше скачивать уроки и читать про фотографию, раз простые истины вызывают у вас негодавния - если моё мнение для вас ничего не значит, то может мнение признанных профессионалов на вас повлияет.

Moab
участник форума
Контактная информация:

Сообщение Moab » 06 апр 2012 10:20

Аквариумная съёмка - это и репортажная съёмка, во многом. Так что временами удача аквариумного фотографа зависит напрямую от той скорости, с которой он вскинет фотоаппарат и нажмёт на спуск.

Если вы как фото охотник на сафари сидите с камерой и ждёте момента - значит у вас есть и было время подготовить своё "рабочее место". При съёмках животных всегда тяжёло поймать "именно тот" кадр, и согласитесь приятнее если в нём нет ничего лишнего, если заранее уже было продумано.
А уж о том, чтобы так пренебрежительно говорить о программах обработки графики... Да вот как раз они и помогают сделать из фотографии законченную работу.

Photoshop, Gimp, Illustrator даются не каждому. Я уважаю разработчиков этих программ, но согласитесь не каждый знает как правильно ими пользоваться, и кадр ценится больше если он не притерпел изменений. Я не говорил, что редакторы - это плохо и не пользуйтесь ими, просто для многих это как 1С для сантехника или 3D Max для официанта. Если знаете и знаете - то конечно улучшайте!
Не всегда фото надо сжимать для более быстрой загрузки. Сейчас Интернет уже не тот, что был буквально пару лет назад. У большинства из нас он высокоскоростный, а не телефонная линия. И когда фото сделано качественно, то его и хочется скачать и поставить себе на рабочий стол, а если оно сжато и уменьшенно, то на заставке рабочего стола искажается и уже не так красиво.
В глянцевых журналах фото печатаются без обработки?.. 8)

Между глянцевыми журналами и словом фотошоп можно провести знак равенства))
Имелось в виду, вы хотите видеть ваше фото способным пройти на обложку, или объявление о продаже, например.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 06 апр 2012 10:22

Не столько признанные истины вызывают негодование, сколько их переложение в неадекватной реалиям нашей жизни форме. Не стоит сравнивать технику Христо Христова и домохозяйки из станицы Старощербиновской. Первому советы вообще не нужны, второй - такие не помогут.

А ссылку лучше было сразу дать. Это было бы куда корректнее. Тем более, что вдохновение-вдохновением, но в тексте с приведённой Вами страницы практически нет ничего из Ваших слов. Я умею читать по-английски. К тому жессылка на IAPLC - не совсем корректна, поскольку туда посылаются ДЕЙСТВИТЕЛЬНО профессиональны фото, снятые на хорошую и очень хорошую технику - иначе не имеет смысла. За каждым фото IAPLC скрыто множество труда. Но правила ФОТОКОНКУРСА неприемлемы для любительского фото. Если для конкурса нельзя применять обработку фото - это понятно. А то я и сам с помощью Фотошопа могу такой аквариум состряпать, что сам в него влюблюсь. В аквариумистике любительского масштаба это не нужно, мы тут за призы не боремся и в статьях Кочетова не печатаемся. Поэтому по части редактирования фото я с Ташей полностью согласен.

Кстати, удивлён, что Вы в таком случае не сказали ничего о штативе, о рефлекторах и светофильтрах. :) Может быть, потому, что их использование в любительском фотографировании аквариумов абсурдно и так, без аргументов?

Moab
участник форума
Контактная информация:

Сообщение Moab » 06 апр 2012 10:24

И хочется также увидеть работы автора. Выполненные с соблюдением проповедуемых им правил...

http://www.behance.net/schitikoff

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 06 апр 2012 10:29

Пейзажные фото хороши. За некоторые - просто снимаю шляпу. Про аквариумные этого никак не скажешь. Половина их относится к числу тех, что я у себя предпочитаю удалять сразу и без колебаний.

Tasha
специалист
Контактная информация:

Сообщение Tasha » 06 апр 2012 10:32

Точнее тогда уже вот так. Мы ведь об аквариуме и его съёмке говорим, не так ли?
http://www.behance.net/gallery/Aquarium/1430873
Авторские статьи по аквариумистике и лечению рыб, о природе и животных, ботанике, путешествиях и многом другом на сайте Дом Без Ключей: http://www.dom-bez-kluchey.ru

Moab
участник форума
Контактная информация:

Сообщение Moab » 06 апр 2012 10:33

Антон Бакалов писал(а):А ссылку лучше было сразу дать. Это было бы куда корректнее. Тем более, что вдохновение-вдохновением, но в тексте с приведённой Вами страницы практически нет ничего из Ваших слов. Я умею читать по-английски.

я не знаю кто такой Христо Христов (но наверняка видел его работы). я не слежу за конкретными фотографами ни с National Geographic, ни с других значимых фоторесурсов. Я отсматриваю работы и делаю свои выводы. Штатив есть не у всех, и далеко не каждый может себе его позволить, разумеется я об этом не упомянул, но если фото "размывается", то не трудно догадаться и поставить под фотоаппарат стул или книжку, просто проявить смекалку.
Вложения

Moab
участник форума
Контактная информация:

Сообщение Moab » 06 апр 2012 10:34

Антон Бакалов писал(а):Пейзажные фото хороши. За некоторые - просто снимаю шляпу. Про аквариумные этого никак не скажешь. Половина их относится к числу тех, что я у себя предпочитаю удалять сразу и без колебаний.

Значит я пейзажист, Антон :) и поэтому никогда не использовал и не буду использовать вспышку.

Moab
участник форума
Контактная информация:

Сообщение Moab » 06 апр 2012 10:35

Tasha писал(а):Точнее тогда уже вот так. Мы ведь об аквариуме и его съёмке говорим, не так ли?
http://www.behance.net/gallery/Aquarium/1430873

Аквариумы не мои. Свой никогда не снимал.

Moab
участник форума
Контактная информация:

Сообщение Moab » 06 апр 2012 10:38

Антон Бакалов писал(а):Пейзажные фото хороши. За некоторые - просто снимаю шляпу. Про аквариумные этого никак не скажешь. Половина их относится к числу тех, что я у себя предпочитаю удалять сразу и без колебаний.

Антон и Таша - вы первые двое, кто не оценили - я ценю вашу критику! Спасибо)

Tasha
специалист
Контактная информация:

Сообщение Tasha » 06 апр 2012 10:40

Антон Бакалов писал(а):Про аквариумные этого никак не скажешь. Половина их относится к числу тех, что я у себя предпочитаю удалять сразу и без колебаний.

Аналогично. И на этом тему "плохо-хорошо" заканчиваю, дабы не переходить на личности - мы здесь всё же для обсуждения техники аквариумной съёмки собрались (хотелось бы надеяться). Поэтому раз уж так, постараюсь кратко изложить сейчас содержание статьи по приведённой автором первой ссылке - потому как, возможно, оно кому-то и пригодится, хотя посвящена она совершенно конкретной тематике - съёмке конкурсных работ для IAPLC, на котором, как известно, принимаются только нередактированные работы, а значит - надо сделать фото таким, чтобы оно было безупречным с самого начала. Естественно, что для креветочника на кухне никто из нас не будет делать того же самого, но это не значит, что его нельзя сфотографировать хорошо. Просто цели и средства принципиально разные.

Makcc
активный участник
Благодарил (а): 33 раза
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 06 апр 2012 10:58

Присоединюсь к обсуждению.
Только начинаю осваивать съемку аквариума, и интересно было бы почитать реально полезные советы.
Сразу вступлюсь в защиту вспышки - для съемки рыбок крупным планом - светосильная оптика не спасает, из грипа рыбка выпадает, а иначе длинные выдержки и смаз. Чуствительность тоже сильно не поднимешь.
Кстати, у меня значительно чаще мажет автофокус при съемке аквариума, хотя тут может и не сам аквариум виноват, а люминисцентные лампы, так как такие частые промахи замечал раньше только как раз таки при люминисцентном или неоновом освещениии...
Без пыхи получалсь только сомы, выдержку секунд 5 на них ставить можно :) А цихлидки, которые на месте не стоят, а носятся по всему аквариуму - как их без вспышки поймать?
Пробовал вспышкой (внешней) подсвечивать через боковое стекло - фигня получается, а вот сверху - вполне даже ничего.

Tasha
специалист
Контактная информация:

Сообщение Tasha » 06 апр 2012 10:59

Moab писал(а):Аквариумы не мои. Свой никогда не снимал.

Не поняла... А какая разница? Свой или чужой аквариум?.. Или это не Ваши работы - по той ссылке?
Я вот тоже пейзажистка. В душе. И макро люблю тоже. А репортёр - по профессии. И никогда, например, не снимала студийный портрет... Ваши пейзажи действительно прекрасны, это видно любому, мне тоже. Но ведь и я не иду учить людей снимать именно студийные портреты при том, что у меня в этом, мягко говоря, мало опыта...
И потом, смотрите сами. На тех фото изображены практически только неподвижные и малоподвижные рыбы. Донные или замершие, или медленно плывущие. Для подавляющего большинства других видов этот способ съёмки решительно не подходит. Иначе получается то, что есть на одном из фото - смазанная полоса вместо тела рыбы. Не спорю, это в данном случае может восприниматься как художественный приём. Но тут уже вопрос, что мы хотим от снимка - абстрактности или чтобы было видно, как выглядит рыба? Обычно второе... если мы имеем в виду обычную рядовую домашнюю съёмку, имеющую целью показать своего питомца. Хотя когда у меня такие смазанные снимки получаются - я их тоже не удаляю временами. Они не лишены шарма, просто это уже не собственно аква-съёмка. Так снять можно что угодно на длинных выдержках и со смещением объектива. Цветы, кстати, хорошо таким образом выходят, да и пейзажи тоже.
Глубина резкости при сильно открытой диафрагме тоже - это видно - недостаточна априори. Когда из всей рыбы резко выходит лишь часть мордочки, а остальное тело расплывается... Это на любителя. Опять же не спорю - временами это хорошо. Но нужно и что-то другое, хочется увидеть рыбку, а не догадываться, какая она 2там,в тумане". Именно поэтому в нашем с Антоном случае, например, такие кадры - брак: мы делаем их для справочника по аквариумным рыбкам, где они должны быть представлены по возможности наглядно и чётко...
Ну и наконец - шумы... Зернистость снимка также явно видна, и она откровенно мешает в его восприятии. И если заданные условия съёмки не дают путей для борьбы с этим - несомненно, надо пробовать другие... Благо их куда больше, чем предписывают любые алгоритмы.

Я это всё говорю к тому, что важна не техника съёмки как таковая, а только в приложении к конкретной цели фотографирования. Иначе говоря, средства выбираются по цели. И по собственной их, средств, доступности...
Последний раз редактировалось Tasha 06 апр 2012 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Moab
участник форума
Контактная информация:

Сообщение Moab » 06 апр 2012 11:03

Антон, Таша мы же действительно здесь одна большая дружная семья, которая делится растениями, рыбами, помогает советами, но никак не выясняет отношения! Это же форум посвящённый аквариумистике, а не телеканал НТВ.
Пусть каждый для себя решит, что лучше подходит именно ему! Пусть попробует снимать и под углом и нет, и со вспышкой и без. И каждый поймёт, что является правильным и красивым.
Я писал статью не чтоб ругаться, этого в городе краснодаре мне и так хватает. Я показал своё мнение и объяснил как, что и почему я так считаю. Принимать или нет - это дело каждого.

Tasha
специалист
Контактная информация:

Сообщение Tasha » 06 апр 2012 11:06

Moab писал(а):Пусть каждый для себя решит, что лучше подходит именно ему!

Вот с этим как раз и согласна на 1000%. Ваш же тон изначально звучал как "делай только так и никак иначе", если так показалось только мне - пусть другие форумчане меня поправят.

Tasha
специалист
Контактная информация:

Сообщение Tasha » 06 апр 2012 11:10

Тем более, что такие вот высказывания тоже не из наших уст звучали.
Moab писал(а):Так что всё таки, ребята, лучше скачивать уроки и читать про фотографию, раз простые истины вызывают у вас негодавния - если моё мнение для вас ничего не значит, то может мнение признанных профессионалов на вас повлияет.

Вернуться в «Фото наших питомцев»